Обсуждение. Игры с соленым тестом

Комментарии (44)

  1. Марина
    16 лет назад
    Я делаю так: 1/2 стакана муки 1/4 стакана мелкой соли 1/4 стакана воды 1/2 стол. ложки раст. масла. Нам этот рецепт дали в разв. центре.
  2. Алёньчик
    15 лет назад
    А я подкрашивала тесто соком свеклы, думала, что будет пачкать все вокруг, но О ЧУДО! Даже руки не пачкает! А цвет потрясающий (фуксии), думаю попробовать еще с соком моркови. Один минус (буйство) — долго в холодильнике не храниться, цвет изменился не в лучшую сторону.
  3. Наталья
    15 лет назад
    Я подкрашивала зеленкой — цвет — обалденный! и марганцовкой — вместо ожидаемого бордо — получился бурый. Тоже ничего не пачкает. После того как наигрались — сделали слепочки ручек и ножек в подарок бабушкам.
  4. Алёньчик
    15 лет назад
    сегодня тоже с зеленкой попробую. А вчера потерла на терке свеклу, а сок выжимать было неохота, добавила так. Получилось розовое тесто с крапинками! Очень необчно! пластилина с такой раскраской точно не купишь.
  5. Марина
    15 лет назад
    Девчонки, а нипишите, как вы в тесто играете и что с ним делаете. У меня только мнет его недолго, а потом просто ходит с кусочком.
  6. Алёньчик
    15 лет назад
    Я сажаю в стул для кормления, там есть маленький столик. Сама катаю ему шарики, говорю де большой, где маленький, катаю колбаску, скручиваю ее в бублик, сама надавливаю его пальчиком на большой кусок. Потом он сам начал брать шарики, какие-то получилось сплющить, стал отщипывать неточным пинцетным захватом от большого куска, что меня очень порадовало . А вообще не стоит ждать, что ребенок будет полчаса играть и восторгаться, пять минут поиграл это уже хорошо. А для вашего возраста можно сочетать тесто с крупами, макаронами, как-бы делать картины. Размазать тесто не очень тонким слоем и вдавливать в него все подряд.
  7. Марина
    15 лет назад
    Спасибо. Надо еще что-нибудь придумать.
  8. Инна
    15 лет назад
    Я раскатываю тесто на столе примерно с сантиметр толщиной а сынок сам выдавливает формочками для печенья всякие фигурки.Ему очень нравится.А вот племяшка любит когда ей накатаю колобков просто играть с ними.
  9. Марина
    15 лет назад
    Мы тоже играем дома с соленым тестом, обычно я делаю разные фигурки и показываю сынуле, а он любит мять тесто в ручках, но может и в рот запихать — попробует что соленое, скорчится весь и выплюнет. Вся игра у нас занимает минут10, потом ему надоедает.
  10. марина 78
    15 лет назад
    Мамочки,вы такие молодцы!Все делаете правильно.Ведь не секрет ,что развивая пальчики малыша-вы помогаете развитию речи,мелкой моторики.И плюс совместные занятия очень сближают вас с малышом.
  11. Екатерина
    15 лет назад
    > Алёньчик: > А я подкрашивала тесто соком свеклы, думала, что будет пачкать все вокруг, но О ЧУДО! Даже руки не пачкает! А цвет потрясающий (фуксии), думаю попробовать еще с соком моркови. Один минус (буйство) — долго в холодильнике не храниться, цвет изменился не в лучшую сторону. а сколько это тесто(не подкрашенное) можно хранить в холодильнике?
  12. Аня
    15 лет назад
    > катерина79: > а сколько это тесто(не подкрашенное) можно хранить в холодильнике? так как оно соленое, то хранилось у меня примерно неделю…ты сама поймешь, что его пора выкинуть… Сейчас Ариша у меня лепит покупным тестом, стоит 130р, дороже конечно самодельного, но мне больше нравится, хранится при комнатной температуре, у каждого цвета своя коробочка с крышкой.Кстати, покупали тесто в августе, а уже ноябрь, и тесто как новое, только немного мы цвета посмешали и всё! На крышках «трафареты» есть, отпечатки делать на тесте(птички, бабочки…)Цвета яркие, запах приятный, на вкус-ужас соль и что то еще, написано, что безопасно. Что мы делаем с тестом: -лепим шарики, -колбаски -из колбасок делаем колечки(пока с моей помощью)потом их можно на пальчики нанизать или на палочку… — режем колбаски с помощью одноразового ножа, -вилкой одноразовой дырочки делаем, -пальчиками, ладошками , грецкими орешками …отпечатки делаем -делаем лепешки из шариков-шарики пальчиком сплющиваем -из лепешек гусеничек делаем (лепешки рядышком кладем получается как бы цепочка-гусеничка) Ариша ножем глазки продавливает, ротик(не всегда точно , но мы учимся) -из шариков объемную гусеничку делаем -я леплю ей различные фигуры:конус, куб, цилиндр,…. называю их, потом даю ей в ручки, она уничтожает мои старания -лепим 2 фигуры, одну я , др она, например шарик (при этом я смотрю, если она взяла много теста, то я беру мало, и наоборот) слепим и ищем где большая фигура, где маленькая… -делаем цветочки: делаем лепешки и из них составляем цветочки. Лепесточки можно из картона заранее вырезать, можно трубочки для коктелей порезать или зубочистки применить(ёжика сделать-лепим капельку, глазки рисуем и на спинку трубочки или зубочистки -можно просто фигурки выкладывать зубочистками на огромной лепешке…. -можно отпечати делать трубочками, зубочистками -можно использовать и формочки для печенья -можно фасолинками «украсить» фигурки если вспомню что-нибудь еще напишу
  13. Екатерина
    15 лет назад
    молодцы!!! прям скульпторы!
  14. Ксения
    15 лет назад
    Девочки, а с какого возраста вы начали таким тестом играть? Очень интересное занятие — думаю малышам очень нравится — надо тоже попробовать, вот только сейчас нам наверное еще рановато такое занятие ( сынуле 7 месяцев только)- думаю что оно сынульку пока совсем не заинтересует — вот и спрашиваю со скольки месяцев практикуете такую игру?
  15. Аня
    15 лет назад
    > mam@chka: > Девочки, а с какого возраста вы начали таким тестом играть? Очень интересное занятие — думаю малышам очень нравится — надо тоже попробовать, вот только сейчас нам наверное еще рановато такое занятие ( сынуле 7 месяцев только)- думаю что оно сынульку пока совсем не заинтересует — вот и спрашиваю со скольки месяцев практикуете такую игру? мы с 8 мес начинали. Раньше я просто и недогадывалась о тесте Мама лепит, а ребеночек смотрит, потом ему в ручки тесто даёшь, думаю всем деткам понравится мять, рассматривать фигуры. Малыши обычно любят все в ручках теребить, разные фактуры изучать
  16. Ксения
    15 лет назад
    > мам: > > > mam@chka: > > Девочки, а с какого возраста вы начали таким тестом играть? Очень интересное занятие — думаю малышам очень нравится — надо тоже попробовать, вот только сейчас нам наверное еще рановато такое занятие ( сынуле 7 месяцев только)- думаю что оно сынульку пока совсем не заинтересует — вот и спрашиваю со скольки месяцев практикуете такую игру? > > мы с 8 мес начинали. Раньше я просто и недогадывалась о тесте > Мама лепит, а ребеночек смотрит, потом ему в ручки тесто даёшь, думаю всем деткам понравится мять, рассматривать фигуры. Малыши обычно любят все в ручках теребить, разные фактуры изучать значит скоро начну практиковать!!!!!!! А пока буду тренироваться тесто делать…….или поискать в магазине еще надо, вдруг найду!!!!!!!! Девочки а вы вот пишите что зеленкой или марганцовкой подкрашиваете — а ребенок ведь все равно умудряется попробовать это тесто — потом ничего не случается с животиком?
  17. Катя Книга
    15 лет назад
    А мы из теста сделали обалденую елочную гирлянду. С помощью теста наделали разных машинок, елочек, бабочек, используя трафарет. Перед высушиванием в духовке проделали дырочки, чтобы затем продеть леску. Высушили, раскрасили, затем продели леску, а между фигурками надели на леску бисер. Получилось фигурки висят на «бисерной леске» надеюсь, понятно объяснила?
  18. Аня
    15 лет назад
    > МАРИОНЕТКА: > А мы из теста сделали обалденую елочную гирлянду. С помощью теста наделали разных машинок, елочек, бабочек, используя трафарет. Перед высушиванием в духовке проделали дырочки, чтобы затем продеть леску. Высушили, раскрасили, затем продели леску, а между фигурками надели на леску бисер. Получилось фигурки висят на «бисерной леске» надеюсь, понятно объяснила? Отличная идея! А какой трафарет? Сами делали или использовали формочки для печенья? А мы сделали магнитик на холодильник, тете в подарок. -Ариша сделала шарик(из желтого теста), — потом его раздавила, получился «оладушек». -Потом по краю пальчиком надавила, получилось что то типа лепестков. — Серединку я осторожно одноразовой вилочкой «потыкала» -так красивей. Ариша слепила колбаску(из зеленого теста)-это стебелек — я эту колбаску немного сплющила, прилипила листик(я его слепила). — Потом прилипила к цветку стебелек -Положила я все это сушится -как все высохло, приклеяла 2 магнита(1 на стебель 2-й на сам цветак)
  19. Катя Книга
    15 лет назад
    Если найдете готовые трафареты, то это облегчит вам задачу. Но так как мы живем в маленьком городке, где НИЧЕГО нет, то приходится выкручиваться самим. Вырезаю фигурки из картона, а затем прилаживаю к тесту и акуратно вырезаю… Теперь хочу сделать слепки ручки и ножки ребенка и раскрасить в золотистую краску!
  20. Аня
    15 лет назад
    > мам: > А мы сделали магнитик на холодильник, тете в подарок. > вот наш магнитик http://s44.radikal.ru/i104/0812/48/88055cc521b0t.jpg Тут вид с зади(черные круги-это магниты) http://s41.radikal.ru/i092/0812/0c/9cdd6634bf93t.jpg Это цветок уже на холодильнике http://s51.radikal.ru/i131/0812/0d/78c311db1ba7t.jpg
  21. Марина
    15 лет назад
    круто. тоже хочу
  22. Нина
    15 лет назад
    А еще в соленое тесто можно добавлять гуашь-получается тесто разных цветов и оттенков (после высыхания можно не раскрашивать). Можно сделать талисманчики-слепить лепешку, отпечатать ручку малышка, или стекой вырезать звездочку, сделать солнышко, а потом раскрасить-нарисовать глазки, ротик. Талисманчик лучше делать с дырочкой, чтобы потом повесить.Таким же образом лепятся пазлы-лепится любая геометрическая плоская фигура и разрезается на 3-4 средние части по диагонали, вертикали и горизонтали. Если ребеночек еще маленький, можно сделать пазл из 2 половинок (плоское яблоко, напр.). Для более старшего возраста можно смастерить фигуру посложнее, напр. воздушный шар. После высыхания фигурки раскрашиваются или на них наносится сюжетный рисунок. Желательно, готовые изделия покрыть прозрачный лаком для закрепления цвета. Кстати, в формочки из под конфет, тоже можно выложить тесто и в итоге получатся «конфеты» для сюжетно-ролевой игры в магазин или дочки-матери. Кстати, если есть чесночница, то с помощью нее получаются прикольные «макароны, волосы или водоросли». Попробуйте!
  23. Алёньчик
    15 лет назад
    Супер! Завтра же будем магниты делать! И отпечаток ладошки давно хочу!
  24. Ирина
    15 лет назад
    Мы тоже очень любим играть с соленым тестом. Недавно сделали такое панно (сложные фигуры вырезала я, все остальное делала доча под моим чутким руководством) http://s42.radikal.ru/i096/0812/d3/c3b728ca19a0.jpg а это елочная игрушка http://i011.radikal.ru/0812/f0/bf771ad4d84a.jpg давайте делиться идеями работ!
  25. Нина
    15 лет назад
    Кстати, готовые иделия лучше клеить (ПВА) на картон, обтянутый тканью (фон), вставить в рамочку без стекла и повесить на стену. Смотрится эффектно! Либо вылепить из теста большую лепешку и создавать шеднвры из соленого теста (кукол, животных, свою семью).
  26. Алия
    15 лет назад
    Классная идея насчет магниток,игрушек и т.д. Завтра же попробуем,заразили.
  27. Наталия
    15 лет назад
    А если такими магнитиками играть,они не разваливаются,не крошатся?Мы тоже хотим попробовать!
  28. Аня
    15 лет назад
    > serde4ko: > А если такими магнитиками играть,они не разваливаются,не крошатся?Мы тоже хотим попробовать! мы играли и магнит не раскрошился, но у подруги упал и разбился
  29. Нина
    15 лет назад
    Единственное, фигурки из сол.теста стоит хранить в сухом месте, подальше от воды.
  30. ольга
    15 лет назад
    девочки мы с внучкой тоже этим занимались а сейчас с малышами в группе лепим особенно трудно получается отщипывание от большего куска маленьких и наклеивание на ограниченное пространство — «тучка»- синим тестом, «крона дерева «- зеленое и осеннее дерево. «ципленок»-желтое тесто и т.д. я всем рисую трафотет, обвожу толстой линией-чтобы видно было, т.к. дети плохо видят ограниченное пространство, показываю сначало сама а потом вместе с ребенком обговариваем каждое действие и ребенок повторяет за мной и слова и движения все нужно обговаривать -молча нельзя…
  31. Аня
    15 лет назад
    Вот так мы занимаемся, может интересно Ариша делает из теста колбаску, из колбаски «круг», потом лучики-получается солнышко http://s48.radikal.ru/i120/0812/2e/00f28ee54abft.jpghttp://i038.radikal.ru/0812/57/b38dd2d28226t.jpghttp://s56.radikal.ru/i153/0812/97/caceac8d00a4t.jpg Я леплю «капельку», Ариша из «капельки» делает ёжика-из зубочисток или порезанных коктельных трубочек делает колючки и из маленьких шариков глазки http://s44.radikal.ru/i106/0812/04/340f83a8477dt.jpghttp://s50.radikal.ru/i127/0812/b2/e2b7f621c2c4t.jpg Еще вот так мы делаем http://s48.radikal.ru/i121/0901/7d/86d6063d7ad9t.jpghttp://s39.radikal.ru/i086/0901/94/1fb4bea0cf6ft.jpg А потом вот так-формочкой для печенья вырезает фигурки: http://s50.radikal.ru/i128/0901/41/c42b12b1c55dt.jpghttp://s50.radikal.ru/i129/0901/b7/65ca5891303at.jpg А вырезанный колокольчик можно украсить отпечатками трубочки- http://i079.radikal.ru/0901/3a/d07f1a4841eat.jpg http://s53.radikal.ru/i140/0901/6d/5356451cdce8t.jpg
  32. Аня
    15 лет назад
    Человечков лепим, я «запчасти», а дочка соединяет, палочкой «рисует» глаза, пупок, сиси http://s54.radikal.ru/i146/0901/10/c07031655635t.jpghttp://i045.radikal.ru/0901/c3/0de3ca366477t.jpghttp://s50.radikal.ru/i128/0901/27/f0a2fbb2adaft.jpghttp://s52.radikal.ru/i135/0901/c9/4d215aeeded0t.jpg Ещё, я делаю автобус, Ариша ему колёса(лепит шарики, из них оладушки-сплющивает шарики, а потом присоединяет колеса к автобусу http://i040.radikal.ru/0901/14/784ca12e00ddt.jpg ну пока вроде всё фотографии закончились
  33. Аня
    15 лет назад
    > троянская ольга: > я всем рисую трафотет, обвожу толстой линией-чтобы видно было, т.к. дети плохо видят ограниченное пространство, показываю сначало сама а потом вместе с ребенком обговариваем каждое действие и ребенок повторяет за мной и слова и движения все нужно обговаривать -молча нельзя… что то я про отщипывание забыла…а про трафорет вы здорово придумали! Сегодня и опробуем!
  34. Марина
    15 лет назад
    Спасибо за такую интересную инструкцию по лепке Я вот тоже только вчера тесто сделала, долго мы из него уже не лепили. Все как то покупным пластилином игрались. Советы все супер!особенно понравилась идея сделать пазл! А мыпока только снеговиков из шариков лепим, у нас этой зимой — снеговик — самая любимая вещь!
  35. Марина
    15 лет назад
    мам, хотела спросить. Вы чем добиваетесь такого насыщенного цвета теста? Я добавляла зеленки, цвет был очень бледный, такой светло-светло изумрудный.
  36. Аня
    15 лет назад
    > марина m: > мам, хотела спросить. Вы чем добиваетесь такого насыщенного цвета теста? Я добавляла зеленки, цвет был очень бледный, такой светло-светло изумрудный. а это покупное тесто Оно у нас примерно с весны, так что окупилось! Стоило примерно в районе 150-160р 4цвета, были наборы где и больше цветов
  37. Марина
    15 лет назад
    Ааа, тогда понятно. А мы тоже из такого лепили — покупала одного цвета, но мы то тесто почему то ели, хотя оно и ужасно соленое. А это не ест так сильно, но язычком все-равно лизнет
  38. Нина
    15 лет назад
    В сырое соленое тесто во время замеса можно добавить гуашь любого цвета получится насыщенный цвет. Или разделить на кусочки и каждый кусовек покрасить гуашевыми красками. Тогда после высыхания фигурки из теста можно не раскрашивать.
  39. Наталья
    15 лет назад
    А мы в соленое тесто при замешивании добавляем пищевой краситель (который для пасхальных яиц) разных цветов, очень красиво получаеться, правда дети у меня уже большие, для маленьких если берут пробовать, по безопасности не знаю…
  40. Наталия
    15 лет назад
    Девочки,можно пошаговую инструкцию приготоления ..Что-то я уже несколько раз пробовала замесить тесто ,ну не получается и всё тут.То липкое сильно,то разваливается не лепится.Ничего не пойму Приходится пластилином обходится,а тесто лучше и приятнее на ощупь. Мам, мастер класс ваш очень понравился.Молодец доченька. (класс!)
  41. Елена
    15 лет назад
    Здорово!!!!!!!! Тоже сделаю своему тесто, и начнем лепить. Все молодцы! Все очень красиво!!!
  42. Нина
    14 лет назад
    У Ирины Лыковой есть замечательные книжки про лепку из соленого теста («Лепим сказку», «Лепим с мамой» и тд.). Нам понравилось лепить сувенирчики и сказочных персонажей (особенно удалось Лукоморье: облепили бутылку пластилином, из трубочек сделали веточки, а потом посадили кота ученого на золотую цепь, русалку, витязя). Из пустой коробки сока смастерили сундук со златом Кощея. Кстати, с вылепленными фигурками можно рассказывать и показывать сказки, причем довольный малыш может самостоятельно придумывать сказочный сюжет.
  43. ирина
    14 лет назад
    Мы обожаем лепить из соленого теста! Рецпт почти такой же. Лепим ВСЕ! А в духовке их прогревать пробовали? Они становятся твердыми, их слегка «раздувает» (на этом, кстати много разных эффектов папка наш придумал). А потом их можно красить чем угодно. Некоторые шедевры мы даже покрывали лаком.
  44. Анна
    14 лет назад
    мы по этой книжке занимаемся. стоит копейки. а полезной информации — рецепты теста, занятия с ребенком, игры — много.посмотрите, может кому-нибудь пригодится.