Обсуждение. Надо ли учить ребенка выбирать друзей?

Комментарии (20)

  1. Ольга
    11 лет назад
    Меня то же интересует эта тема . У старшено сына была похожая история именно в 7 лет .с соседским мальчик .он не дрался .но всех подзуживал с этим не дружи .то с тем .то одному что то скажет .пацану 8 лет .а интриги плел . Сколько мой рыдал .и говорила не дружи .но все равно к нему лип .На мое счасть они переехали и во дворе воцарил мир. Сейчас младший растет .
  2. Наташа
    11 лет назад
    Возможно, нужно учить ребенка, чтобы он мог определять, с кем ему комфортно, а с кем нет. Если детей мало, то возможно Вашему сыну, Катрин, скучно, и он готов всё «прощать» забияке…
  3. Катерина
    11 лет назад
    > mummik: > Если детей мало, то возможно Вашему сыну, Катрин, скучно, и он готов всё «прощать» забияке… Очень плохо, что на нашей улице мало детей . Скорее всего так оно и есть. Слишком уж общительный он у меня. > mummik: > Возможно, нужно учить ребенка, чтобы он мог определять, с кем ему комфортно, а с кем нет. Может еще нужно воспитывать в нем чувство собственного достоинства. > ljuna: > Меня то же интересует эта тема . О, я уже не одна > ljuna: > Сколько мой рыдал .и говорила не дружи .но все равно к нему лип . вот у нас также все сейчас. Такое ощущение у меня создается, что мой наказан по отношению к нему . А еще обратила внимание на то, что замашки этого мальчика проявляются в моем сыне (черт) . Как говорится с кем поведешься, от того наберешься . > ljuna: > На мое счасть они переехали и во дворе воцарил мир. Вам повезло
  4. Наташа
    11 лет назад
    А с другой стороны, вот так дети учатся общаться, учатся социуму, учатся постоять за себя. Всю жизнь ребенка не будешь же охранять от плохого влияния… Может, Катрин, этого мальчика пригласить к вам в гости и под вашим вниманием, чтобы они поиграли, пусть игры предлагает ваш сын, показать спокойное и доброе отношение к мальчику, поболтать с ним. Если не поможет, тогда конечно, оградить общение сына с этим мальчиком.
  5. blondi2010
    11 лет назад
    У нас была похожая ситуация, тоже в Оренбурге в частном секторе. Детей мало, один мальчик 3 лет, который на все вопросы отвечал« мне 3 года», ну и несколько девочек старше (несколько из неблагополучных семей), но я рада была, что хоть с кем общается. Радость была не долгой… одна девочка из хорошей семьи, стала всех уговаривать не дружить с малышом… Если эта девочка была на улице, все делали вид, что с сыном не знакомы, он не понимал в чем дело, переживал, как только она заходила все кидалась к сыну. Мне все это порядком надоело, я запретила с ними общаться вообще, не могла 2,5 года сын бежал в магазин и требовал няню, купить девочкам конфет. Сколько мы с нянями не разговаривали с ним, все бесполезно. Звал их к себе в игровую, задаривал конфетами))).Невозможно ребенка, заставить выбрать друзей. И сейчас все по новой нашел нового друга, который ломает его игрушки , все равно он с ним дружит. Хотя и сам говорит, он не очень хороший мальчик, плохо говорит, грязный, НО ДРУЖИТЬ БУДУ. Недавно в отеле жила девочка, его возраста, потрясающей красоты, мы их пытались подружить, и ее родители старались и девочка не против, а он нет, она некрасивая. Все смирились.
  6. Вика
    11 лет назад
    > mummik: > Возможно, нужно учить ребенка, чтобы он мог определять, с кем ему комфортно, а с кем нет. > Если детей мало, то возможно Вашему сыну, Катрин, скучно, и он готов всё «прощать» забияке… Согласна с Наташей. Попробовать это обсудить с ребенком, ведь вряд ли ему нравится то, что на него плюют, обижают.
  7. Евгения
    11 лет назад
    Сложный вопрос. С одной стороны ребенку нужен опыт общения в социуме и нужно учиться общаться с обидчиками, с другой стороны кто ж ему расскажет о том, что не нужно унижаться и дружить с забияками. У моего сына нет друзей, в сад он не ходит по определенным причинам. У наших друзей есть сын, старше моего всего на 4,5 мес., очень шустрый, задиристый, даже вредный, ходит в садик. При встрече мой постоянно страдает от него: если у нас, то его игрушки отбирает ,если у них, то свои не дает, дерется, если не в настроении, играть не хочет. Вот каждый раз думаю брать его с собой в гости или нет. И жалко, что обижают, и понимаю, что учить жизни тоже нужно, да и просто общаться. В итоге просто ориентируюсь на желание сына, если хочет, то идет с нами. Слава богу последние их встречи проходили довольно мирно, или просто мой научился сдачи давать.
  8. Вика
    11 лет назад
    А вот интересно, если в 4 года у ребенка нет друзей, это как-то может сказаться на его жизни дальше? да и кого в 4 года считать друзьями? ребят из садика? у нас вот во дворе нет друзей, ну я так считаю, потому что гуляем мы все время с разными ребятами, то одни выходят, то другие. А в саду я даже не знаю, с кем он лучше дружит, с кем хуже. Вот если бы был ребенок-ровесник у наших друзей, с которыми мы часто дружим и видимся, тогда может быть этого ребенка можно посчитать другом. А так..
  9. Наташа
    11 лет назад
    > Вжик: > да и кого в 4 года считать друзьями? ребят из садика? У старшей моей как раз подруга появилась в саду, когда ей было 4 года. Дружат до сих пор вот уже 13 лет. Ходят в один класс. Вторая подруга появилась уже в школе, в среднем звене. Девочка в 10 классе ушла в другую школу, но общаются, встречаются до сих пор. Потом есть еще подружки в танцевальном, но я так понимаю, не очень близкие. Теперь новые друзья появились из лагеря. У Алины каждый месяц в саду новая подруга. Она так и говорит «Ксюша моя подруга!». И каждый месяц новый друг мальчик.
  10. Анна
    11 лет назад
    > Вжик: > > Вот если бы был ребенок-ровесник у наших друзей, с которыми мы часто дружим и видимся, тогда может быть этого ребенка можно посчитать другом. А так.. Даже это не повод для дружбы. У моей подруги дочь моей ровесница. И как бы мы часто не общались, они(девочки) не находят общих интересов. Им не интересно друг с другом.
  11. Вика
    11 лет назад
    если так рассуждать, получается у моего ребенка нет друзей
  12. Анна
    11 лет назад
    Вика, я не рассуждаю, я Вам живой пример привожу.
  13. Вика
    11 лет назад
    > teran: > Вика, я не рассуждаю, я Вам живой пример привожу. я поняла, это я уже сама рассуждаю
  14. Катерина
    11 лет назад
    > mummik: > А с другой стороны, вот так дети учатся общаться, учатся социуму, учатся постоять за себя. Всю жизнь ребенка не будешь же охранять от плохого влияния… Может, Катрин, этого мальчика пригласить к вам в гости и под вашим вниманием, чтобы они поиграли, пусть игры предлагает ваш сын, показать спокойное и доброе отношение к мальчику, поболтать с ним. Если не поможет, тогда конечно, оградить общение сына с этим мальчиком. Этот мальчик раньше был у нас дома, но нормально могли поиграть только в комп. игры вместе. А на улице игры у них такие, что они изображают воинов или рыцарей с мечами, машут друг на друга ветками, если я увижу их такую игру, то пресекала, мало ли куда заедут этими ветками друг другу. В мяч тот мальчик не любит играть (футбол, например). Мы пробовали вместе. Ему это не интересно . В песочнице месили из песка цемент как будто, разводят целое болото . Кстати, он пока к нам не заходит, и я знаю, что его отец тоже не хочет чтобы он дружил с моим сыном. А Андрей играет пока со своим троюродным братом, пока они у нас в гостях. Что будет после того, как уедут наши родственники не знаю. Меня еще больше забеспокоило то, что Андрей принял повадки того мальчика, пока он с ним общался, чего раньше я не видела в своем сыне.
  15. Катерина
    11 лет назад
    > Вжик: > > Согласна с Наташей. Попробовать это обсудить с ребенком, ведь вряд ли ему нравится то, что на него плюют, обижают. Я уже обсуждала с ним, он говорит, что нет не нравится, но на тот момент, когда это произошло, а на следующий день готов все простить/забыть . Когда меня стал уговаривать отпустить его к ним (т.е. на улицу вышли сестры того мальчика и он сам) я ему не разрешила, напомнив при этом прошедший случай, он сказал мне что я злая в таком случае.
  16. Катерина
    11 лет назад
    > Вжик: > А вот интересно, если в 4 года у ребенка нет друзей, это как-то может сказаться на его жизни дальше? да и кого в 4 года считать друзьями? ребят из садика? у нас вот во дворе нет друзей, ну я так считаю, потому что гуляем мы все время с разными ребятами, то одни выходят, то другие. А в саду я даже не знаю, с кем он лучше дружит, с кем хуже. Мне кажется 4-х летний ребенок не так воспринимает общение, как 6-и летний. Поэтому в понятие дружбы он другой смысл вкладывает, наверное. В наши 4 года кажется у Андрея в садике постоянно менялись друзья, т.е. с кем играл днем, тот и другом считался, на следующий день играл с другим мальчиком, значит другом был уже другой. С 5-6и лет он говорил только о 2х друзьях постоянно. А однажды с Андреем перестал дружить один мальчик из садика. По его словам, Андрей посмеялся над ним (своим другом). Когда я об этом узнала, то объясняла несколько раз, что так нельзя поступать с друзьями, что друзей не в коем случае нельзя обижать, помогать в каких то делах им. Не знаю насколько он усвоил это, но надеюсь, что понял.
  17. Евгения
    11 лет назад
    Катя, я думаю этот пост > Вжик: > А вот интересно, если в 4 года у ребенка нет друзей, это как-то может сказаться на его жизни дальше? да и кого в 4 года считать друзьями? был написан к моему сообщению. Он стоит как раз после моего, и моему сыну 4 года. А в 7 лет конечно другие понятия.
  18. Донна_Роза
    11 лет назад
    > ekatrin1: > > Этот мальчик раньше был у нас дома, но нормально могли поиграть только в комп. игры вместе. А на улице игры у них такие, что они изображают воинов или рыцарей с мечами, машут друг на друга ветками, если я увижу их такую игру, то пресекала, мало ли куда заедут этими ветками друг другу. В мяч тот мальчик не любит играть (футбол, например). Мы пробовали вместе. Ему это не интересно . В песочнице месили из песка цемент как будто, разводят целое болото . По-моему, эти самые рыцари»и «болота» в песочницах — типичные пацанячьи игры Повсюду бегают рыцари и на детских площадках копают траншеи…Если б они с куклами пирожки пекли или камнями по машинам швыряли — это блы бы повод для беспокойства, ИМХО. Может, просто придать безопасную окраску игре — там, пластиковыемечи выдать
  19. Катерина
    11 лет назад
    > Донна_Роза: > По-моему, эти самые рыцари»и «болота» в песочницах — типичные пацанячьи игры согласна. Сейчас мой пошел в первый класс, и того мальчика что-то не видно. Они все равно играли летом в одной компании, но стычек не было, чему я очень радовалась. Может до кого-то что-то и дошло наконец-то.
  20. Донна_Роза
    11 лет назад
    Нуиславно. У вашего еще и по школе друзья появятся теперь,будет с кем поиграть и сравнить эти игры