Обсуждение. Дочка отказывается есть каши

Комментарии (11)

  1. Алена
    12 лет назад
    > elena.s.prekrasnay: > Добрый день всем мамочкам и папочкам! > Неделю назад у нас началась проблема с употреблением пищи. Наша годовалая дочка отказывается есть каши, пюре, супчики и все, что мы ей предлагаем кушать с ложечки. Пока соглашается на отварной картофель, капусту брокли, мясо в тефтельках и печеные яблоки, и чтобы все это было порезанно кусочками. Кушает исключительно руками. Весь процесс длится около часа. Раньше кушая кашку и пюре мы укладывались за 10-15 минут. Подскажите, может у кого такое тоже было. Консультировалась у местных врачей, они только руками разводят и говорят, что с таким встречаются в первые (говорят обычно, наоборот детки отказываются жевать). Я уже вся испереживалась, не знаю что ребенку предложить. Какие блюда можно приготовить? (не будет же она кушать на завтрок, обед и ужин одну картошку с капустой и мясом). У нас 8 зубиков, поэтому жуем мы еще не так активно. Посоветуйте что нибудь. Боюсь с таким резким переходом на новое питание у ребенка начнуться запоры. Как этого избежать? > Будем всем, очень, благодарны за советы!!! Елена, да не переживайте вы. Ест ведь что-то, значит голодной не останется. А то что руками ест, так она познает мир))))) Так что все пройдет. И у нас такое было. Теперь только ложкой. Сама.
  2. Анастасия
    12 лет назад
    > elena.s.prekrasnay: > Пока соглашается на отварной картофель, капусту брокли, мясо в тефтельках и печеные яблоки, и чтобы все это было порезанно кусочками. А по-моему, чрезвычайно полезное и полноценное меню. Давайте пить побольше, ну и конечно смесь (молоко) по возрасту. Если хочется чем-то разнообразить, пробуйте другие мягкие овощи, фрукты: бананы, вареную морковку, свеклу, авокадо. Макароны можно попробовать, отварную рыбу, омлет (его тоже отлично получится порезать кусочками). Из творога попробуйте ленивые вареники сделать. По-моему, бесконечное поле для фантазии.
  3. Анастасия
    12 лет назад
    Ничего страшного) Моя чуть раньше года начала все кушать сама руками) Ну нравится ребенку) (правда от каш не отказывалась). > tushkanchik79: > А по-моему, чрезвычайно полезное и полноценное меню. Давайте пить побольше, ну и конечно смесь (молоко) по возрасту. > Если хочется чем-то разнообразить, пробуйте другие мягкие овощи, фрукты: бананы, вареную морковку, свеклу, авокадо. Макароны можно попробовать, отварную рыбу, омлет (его тоже отлично получится порезать кусочками). Из творога попробуйте ленивые вареники сделать. По-моему, бесконечное поле для фантазии. полностью поддерживаю!
  4. elena
    12 лет назад
    спасибо, девочки за поддержку. Мы как заботливые мамы начинаем переживать и паниковать раньше времени. Действительно наша малышка решила стать самостоятельной. Она не хочет чтобы ее кормили (особенно настойчиво), а сама вполне справляется. Сегодня начала орудовать ложкой, с моей помощью немного съела пудинга и пюре. Главное теперь включить фантазию и разнообразить рацион.
  5. Екатерина
    12 лет назад
    гречку можно так насыпать, пусть ковыряется, овощи само-собой кусочками. Мясо тоже можно кусочками, фрукты тоже. Так что голодной не останется, пусть жует и заодно моторику развивает!
  6. Надя
    12 лет назад
    Как вариант привлеч внимание ребенка к тарелке — это красиво положить на неё еду — ввиде ежика или домика… фантазия и только фантазия)
  7. Алена
    12 лет назад
    > businkaa: > Как вариант привлеч внимание ребенка к тарелке — это красиво положить на неё еду — ввиде ежика или домика… фантазия и только фантазия) если ребенок не хочет есть, или там просто невкусно, то тут хоть домиком, хоть собачкой сооруди,результат один
  8. elena
    12 лет назад
    Это уж точно! Готовлю я вкусно, все хвалят. А дочь все равно отказывается. С ложки категорически не хочет есть, был просвет пару дней ела, (я ранее писала), а сейчас совсем испортилась, за столом только балуется, еду по столу раскидает и сидит ее размазывает. Все, что может съесть, так это печеное яблоко под настроение, пару кусочков вареной морковки. Из жидкого признает только сок, причем ее не обмануть, если наливаешь в бутылочку молочный продукт, она даже не пробует, видит белое и сразу бросает либо в сторону, либо вообще на пол. Честно говоря, за две недели я уже измучалась. Может это связанно с зубами? У нас режутся коренные снизу и сверху на одной стороне пока. Запасаюсь терпением, а там посмотрим.
  9. Алена
    12 лет назад
    > elena.s.prekrasnay: > Может это связанно с зубами? У нас режутся коренные снизу и сверху на одной стороне пока. Запасаюсь терпением, а там посмотрим. да сто пудов))))
  10. Светлана
    12 лет назад
    Проголодается, поест. У нас сын периодически отказывался от какой-то пиши. Не нравился овощной суп — где-то месяца 2, варила с крупами. Свеклу не признавал полгода, а сейчас борщ — любимый продукт. Совсем не ел творога, через пару месяцев пробило. У малышей вкусы меняются. Запаситесь терпением. Просто она не може сказать, что ей не нравится, приходится угадывать. Потом проще. Мой уже сразу заявляет: я не буду есть эти зубы (почему-то для него стручковая фасоль вызвала такую ассоциацию):-), так что еще потом посмеетесь
  11. Ольга
    12 лет назад
    у моих знакомых была такая ситуация.но через пару месяцев всё восстановилось.и теперь могут есть кашу не только на завтрак,но и иногда на ужин(девочка очень её любит).а если у вашей дочки меняются вкусы,можно добавлять в каши сухофрукты и ягоды(мой сынок только так и ест)