Обсуждение. Как вы готовите каши?

Комментарии (36)

  1. Ирина
    14 лет назад
    Ну если в гречку после варки добавить молоко и еще раз проварить, то сухой она совсем не будет. А какие каши то интересуют? Молочные, без молока?
  2. Елена
    14 лет назад
    Мы каши обычные стали есть после годика. Сначала варю в небольшом кол-ве воды потом добавляю молоко и соль-сахар. Едим каши гречку(сечку), рисовую, кукурузную, овсяную, ячневую, очень редко манную. По времени не скажу, я всегда пробую на готовность.
  3. Мария
    14 лет назад
    мы едим манку на молоке 1 раз в неделю, в гречку я добавляю чернослив, на столовую ложку крупы — одну черносливинку, затем развожу смесью. геркулес и «дружба» (рис, кукуруза, пшено) варю с фиником, можно даже половинку, в эти каши добавляю фрукты и ягоды, добавляю смесь. + сливочное масло и желток от перепелиного яйца во все каши, без соли и сахара.
  4. виктория
    14 лет назад
    > MnimiePonaroshki: > Ну если в гречку после варки добавить молоко и еще раз проварить, то сухой она совсем не будет. я гречку просто замачиваю кипятком на 4-5 часов(чаще ствалю на ночь)-так не разрушаются витамины,она никогда не бывает сухая и не слипается-зёрнышко к зёрнышку.Плюс такого приготовления,ещё в том,что из такой гречки можно сделать и молочную и с мясом.Моим всем нравится.а пшёнку готовлю в СВЧ,10-15 минут и она ,прямо разваристая,как из печки.
  5. Ольга
    14 лет назад
    Вика,а ты в термосе гречку завариваешь? А после этого уже не довариваешь? Я читала что так можно несколько круп заваривать и утром каша готова,но ни разу не пробовала. Вообще каши варить не умею,поэтому беру хлопья быстрого приготовления. У меня ребенок нетерпеливый,долго ждать завтрак не любит,а заранее встать сварить не могу-дочка просыпается в разное время. Вот и нашла выход в хлопьях
  6. Ольга
    14 лет назад
    Вика,а ты в термосе гречку завариваешь? А после этого уже не довариваешь? Я читала что так можно несколько круп заваривать и утром каша готова,но ни разу не пробовала. Вообще каши варить не умею,поэтому беру хлопья быстрого приготовления. У меня ребенок нетерпеливый,долго ждать завтрак не любит,а заранее встать сварить не могу-дочка просыпается в разное время. Вот и нашла выход в хлопьях. Добавляю туда фрукты,ягоды и все.
  7. виктория
    14 лет назад
    нет,я завариваю гречку в простой стеклянной посуде,иногда даже не на ночь а с утра-на ужин. > AngelОк: > . У меня ребенок нетерпеливый,долго ждать завтрак не любит, та же ситуация .поэтому я готовлю либо на 2 дня,либо с вечера(если цельнозерновые каши),либо бытроратворимые.
  8. ИННА
    14 лет назад
    Я немного ленивая в этом плане. Готовлю в основном каши Нордик. Вообще проблем никаких. В вашем возрасте варила каждый день. Варятся в зависимости от вида 1 минута или 3. Варю на воде и в конце добавляю молоко, довожу до кипения и все. Добавляю масла в тарелке
  9. виктория
    14 лет назад
    > иннусик: > Готовлю в основном каши Нордик. Вообще проблем никаких. В вашем возрасте варила каждый день. Варятся в зависимости от вида 1 минута или 3. Варю на воде и в конце добавляю молоко, довожу до кипения и все. Добавляю масла в тарелке Мои оба выросли на нордике,но из всех больше обоим нарвятся 4 залака(мне,честно говоря тоже )
  10. Василина
    14 лет назад
    мне самой очень нравится нордик. думаю, что когда малыш станет по страше ему тоже понравится)))
  11. Татьяна
    14 лет назад
    Я тут попробовала по совету здешнего эксперта Натальи Б. готовить каши на овощном отваре из цельных круп на завтрак- какая морока! меня хватило на неделю. Бросила эту затею и варю на воде с добавлением потом молока. Но как они мне надоели! Мне кажется и сыну тоже, а как можно разнообразить каши? Кушаем овсянку, гречку, рис, пшенку, кукурузную, ячку, пшеничную, Добавляю тыкву, изюм, яблоко, чернослив, курагу, на этом моя фантазия кончается. Поделитесь идеями?
  12. Лёлька
    14 лет назад
    > Татьянка Д: > Я тут попробовала по совету здешнего эксперта Натальи Б. готовить каши на овощном отваре из цельных круп на завтрак- какая морока! меня хватило на неделю. Бросила эту затею и варю на воде с добавлением потом молока. Но как они мне надоели! Мне кажется и сыну тоже, а как можно разнообразить каши? Кушаем овсянку, гречку, рис, пшенку, кукурузную, ячку, пшеничную, Добавляю тыкву, изюм, яблоко, чернослив, курагу, на этом моя фантазия кончается. Поделитесь идеями? Ого, разве это не разнообразно?
  13. виктория
    14 лет назад
    > Татьянка Д: > Я тут попробовала по совету здешнего эксперта Натальи Б. готовить каши на овощном отваре из цельных круп на завтрак- какая морока! меня хватило на неделю. Бросила эту затею и варю на воде с добавлением потом молока. Но как они мне надоели! Мне кажется и сыну тоже, а как можно разнообразить каши? Кушаем овсянку, гречку, рис, пшенку, кукурузную, ячку, пшеничную, Добавляю тыкву, изюм, яблоко, чернослив, курагу, на этом моя фантазия кончается. Поделитесь идеями? а разве ещё крупы есть?
  14. Татьяна
    14 лет назад
    Мы каждое утро кушаем разные кашки (гречку, геркулес, пшено, кукурузную, пшеничную). Я вечером отвариваю какую — нибудь крупу на воде, а утром пару минут провариваю на молоке, добавляю сахар и сливочное масло. Гречку на блендере мешаю с детским печеньем, а то так гречку сынуля не ест. Иногда готовлю тыквенную кашу, либо с рисом, либо с манкой.
  15. Татьяна
    14 лет назад
    да вроде больше каш нет, но вдруг какие-то идеи есть
  16. виктория
    14 лет назад
    > Татьянка Д: > да вроде больше каш нет, но вдруг какие-то идеи есть а Вы попробуйте кашу «ДРУЖБА» Знаете такую?
  17. Лёлька
    14 лет назад
    Девочки вот, что мне ответила наш эксперт, на вопрос как приготовить кашу в термосе: Никогда не готовила каши в термосе и не встречала такого рецепта в поваренных книгах. В продаже бывают специальные кастрюли, поддерживающие тепло после прекращения кипения. Сама использую так называемую пуховую баню. Каша покипит минут 15, потом ее снимают с огня, сразу ставят на деревянную разделочную доску, укутывают со всех сторон пуховым одеялом или другими теплыми вещами, прикрывают подушкой. Можно отправляться по своим делам, через 2-3 часа и более каша готова. Наталия. Может вы знаете, как приготовить кашу таким способом?
  18. Татьяна
    14 лет назад
    > Lelik953: > Девочки вот, что мне ответила наш эксперт, на вопрос как приготовить кашу в термосе: Никогда не готовила каши в термосе и не встречала такого рецепта в поваренных книгах. В продаже бывают специальные кастрюли, поддерживающие тепло после прекращения кипения. Сама использую так называемую пуховую баню. Каша покипит минут 15, потом ее снимают с огня, сразу ставят на деревянную разделочную доску, укутывают со всех сторон пуховым одеялом или другими теплыми вещами, прикрывают подушкой. Можно отправляться по своим делам, через 2-3 часа и более каша готова. > Наталия. > Может вы знаете, как приготовить кашу таким способом? идея интересная, но я о таком не знаю. я бы так не смогла, не могу свое время организовать- 2-3 часа ждать. это к ужину возможно , а с утра? а смысл- сохранить витамины? я тут рецепт нашла- манка с томатным соком, не пробовала- но мне кажется, что это гадость! А «дружбу» сегодня сварили, но есть не захотели!
  19. виктория
    14 лет назад
    > Lelik953: > Каша покипит минут 15, потом ее снимают с огня, сразу ставят на деревянную разделочную доску, укутывают со всех сторон пуховым одеялом или другими теплыми вещами, прикрывают подушкой. мне лично что-то заморочено так готовить.Я уже писала выше,что гречку(с сохранением тех же витаминов)можно кипятком просто залить.геркулесовую так же можно приготовить сравнение,конечно, может и грубое,но у меня ,после прочтения рецепта почему-то появилась ассоциация с едой для поросят
  20. Лёлька
    14 лет назад
    > черепашка: > > > Lelik953: > > Каша покипит минут 15, потом ее снимают с огня, сразу ставят на деревянную разделочную доску, укутывают со всех сторон пуховым одеялом или другими теплыми вещами, прикрывают подушкой. > мне лично что-то заморочено так готовить.Я уже писала выше,что гречку(с сохранением тех же витаминов)можно кипятком просто залить.геркулесовую так же можно приготовить > > сравнение,конечно, может и грубое,но у меня ,после прочтения рецепта почему-то появилась ассоциация с едой для поросят Так вот и я спрашиваю, как приготовить кашу в термосе или типа того, чтоб не заморочено. Слышала мельком о таком способе на ночь…..
  21. Татьяна
    14 лет назад
    Нам мама( мне и сестре моей в детстве) дружбу часто готовила, мы ее кушали, кому как, конечно, но рис и пшенка очень хорошо сочетаются( без гречки, хотя я не пробовала), естественно, на молочке, а еще вкуснее добавить тыкву или курагу( а можно и того и другого).Просто моя Ляля была невдухе, а вот сегодня на ужин с тыквой слопали с удовольствием.
  22. виктория
    14 лет назад
    > Татьянка Д: > Нам мама( мне и сестре моей в детстве) дружбу часто готовила, мы ее кушали, кому как, конечно, но рис и пшенка очень хорошо сочетаются( без гречки, хотя я не пробовала), естественно, на молочке, а еще вкуснее добавить тыкву или курагу( а можно и того и другого).Просто моя Ляля была невдухе, а вот сегодня на ужин с тыквой слопали с удовольствием. -на здровье!нам это ,в любом случае не подойдёт:мой невыносит никаких добавок в каши категорически.
  23. Наталья
    13 лет назад
    Обращаюсь к тем, кто сам готовит своим карапузам. Нам 8 месяцев. Поделитесь рецептом приготовления кашей на воде. Только сразу скажу, что мы едим однородные кашки.
  24. Татьяна
    13 лет назад
    Можно сделать нежную овсяную кашу на воде с бананом или кукурузную.Для этого варите размазню, а потом смешиваете в пюре банановым из блендера, а для маленького можно все еще разок в блендер заправить.
  25. Наталья
    13 лет назад
    Спасибо большое!!!!
  26. Татьяна
    13 лет назад
    > Nartta: > Спасибо большое!!!!
  27. Люся
    13 лет назад
    Проще всего — обычная манка. Вскипятить воду, тонкой струйкой всыпать кашу, размешивать до готовности.
  28. Наталья
    13 лет назад
    Мы гречку и рис, геркулес перемалывали в кофемолке в муку и потом варили.
  29. olga
    13 лет назад
    манкой увлекаться не стоит, может быть запор. лучше всего варить геркулес, для желудка полезнее. на воде минут 20 варить потом через ситечко процедить . Нам 7 мес идет на ура,но мы варим уже на молоке. малыш будет здоровым и сильным!
  30. Алена
    13 лет назад
    Я покупаю хлопья. Быстро и вкусно
  31. Анастасия
    13 лет назад
    я еще кукурузную варила, минут 20 с водой, потом молочка добавить.
  32. Ильмира
    13 лет назад
    У младшего сына атопический дерматит, поэтому все каши безмолочные, хотя ему уже два годика, и атопический дерматит мы почти победили, но кашу до сих пор строго на воде. Любую кашку готовлю так: вскипятить воду насыпать крупу из расчета на одну часть крупы 3,5 части воды, и кипятить на медленном огне, периодически помешивая, в конце варки добавлю кусочек сливочного масла, и чуток сахара. (геркулес (15-20 минут), гречка (10-15минут), ячка (20-30 минут), кукуруза (25-30 минут), 5 злаков (5 минут), полтавка (20-30 минут)) после окончания варки выключить огонь и дать кашки настояться 10 минут. Рис кладу в холодную воду, для получения каши — размазни, когда рис свариться можно добавить молока и по кипятить еще минут 10. я каши варю каждый день на завтрак, поэтому чередую. Младшему сыну готовую кашу пропускала через блендер до 1,5 лет.
  33. Алена
    13 лет назад
    > Flitta: > Младшему сыну готовую кашу пропускала через блендер до 1,5 лет. зачем?
  34. Ильмира
    13 лет назад
    У него был атопический дерматит, и если я через блендр не пропускала так плохо переваривалось. Теперь норма
  35. Виктория
    13 лет назад
    Я своему каждый вечер перед сном даю кашу на воде, так он крепче спит, сытно покушав, а варю я обычно гуркулесовою , в воду кипящую соль, сахар по вкусу и крупу, через 15 мин закрываю крышечкой чтоб томилось, соотношение 1:2,5, и блендором делаю однородную массу и наливаю в бутылочку Доктор Браун со спец. сосочкой Y образной , и уже в кроватке даю так и засыпает быстрее.
  36. Алена
    13 лет назад
    > Вика Суббота: > Я своему каждый вечер перед сном даю кашу на воде, так он крепче спит, сытно покушав, а варю я обычно гуркулесовою , в воду кипящую соль, сахар по вкусу и крупу, через 15 мин закрываю крышечкой чтоб томилось, соотношение 1:2,5, и блендором делаю однородную массу и наливаю в бутылочку Доктор Браун со спец. сосочкой Y образной , и уже в кроватке даю так и засыпает быстрее. Ну кашу на ночь………..тяжеловата будет