Обсуждение. Вальгусная деформация голеней…

Комментарии (15)

  1. Катя
    13 лет назад
    > Linden: > Доброго всем времени суток! > Дочке(2г 10мес) ставят диагноз вальгусная деформация голени(где-то с полгода назад обратили внимание, но пока болели,то се, в общем только в марте первый раз такой диагноз поставили, вчера были вот повторно), один курс массажа и физиопроцедур уже прошли. Врач-ортопед вчера сказала фразу «исправится конечно, но немножко останется»… И потом «все у вас будет хорошо»..На душе муторно… > У меня вопрос — у кого такое было? как долго вы с этим боролись? КАК вы с этим боролись? и что получили в итоге? Я та кпонимаю у дочки ноги иксиком? У моего мына такая же проблема. Нам это обнаружили в полтора года. Тоесть год назад. Раз в три месяца мы делаем курс массажа. Носим обувь с жестким и высоким задником практически постоянно. Ребенок перестал жаловаться на боль в ножках.
  2. Юлия
    13 лет назад
    > k_nikulina: > Я та кпонимаю у дочки ноги иксиком? У моего мына такая же проблема. Нам это обнаружили в полтора года. Тоесть год назад. Раз в три месяца мы делаем курс массажа. Носим обувь с жестким и высоким задником практически постоянно. Ребенок перестал жаловаться на боль в ножках. Ну да, если сверху ножки вместе(до колена),то от коленок вниз расходятся. А если стопы сомкнуть,то колени вообще друг с другом не сходятся, перекрещиваются Наша на боль в ножках не жаловалась вроде никогда. Падает частенько, вот только не понятно, падает из-за ножек, или из-за того,что мы ходить не умеем, а только летаем,причем под ноги не смотрит… А кроме боли, чисто визуально как у вас за год — есть изменения?
  3. pill
    13 лет назад
    Исправится, боритесь, до 7 лет постоянные массажи, гимнастика, ограничения по определенным видам подвижности и все будет к школе хорошо.
  4. Юлия
    13 лет назад
    Ой. а можно поподробнее про ограничения по определенным видам подвижности Знаю,нельзя долго стоять, особенно широко расставив ноги. Много ходить(только у всех вот разные понятия долго )….Может еще что-то? За поддержку спасибо!
  5. виктория
    13 лет назад
    > Linden: > Дочке(2г 10мес) ставят диагноз вальгусная деформация голени а рахита у дочки не было ? или может,сейчас?
  6. Юлия
    13 лет назад
    > черепашка: > а рахита у дочки не было ? или может,сейчас? Диагноза такого никогда не ставили,(заранее скажу,что ходить начала вовремя(в 11 мес), полной никогда не была). Муж правда говорит что у нее подозрительный живот(мол при рахите такое), но опять же,врачи-то видят его…. Единственная причина,как я думаю, это проблемы с кальцием, т к зубы у нее тоже оооочень плохие…Спросила у врача, можно ли его сдать, она говорит — сдавайте,если хотите, но смысла мол никакого..
  7. виктория
    13 лет назад
    Я бы для профилактики всё-таки сдала анализы крови и мочи. В анализах мочи нужно определить содержание фосфора, в анализах крови — фосфор, кальций, щелочную фосфотазу, Проба Сулковича —
  8. Юлия
    13 лет назад
    Вика, а что это даст, и к кому идти потом с ними, к педиатру?(я просто в анализах профан) И анализ крови на фосфор и тд — он как-то зовется?(ведь не общий, и не развернутый, мы не так давно их сдавали, такого там не было)
  9. Катя
    13 лет назад
    А что с этим надо бороться? У сына это давно уже, активный, подвижный, бегает очень много. Ортопед сказал — особенности строения, исправится. Никакого массажа, упражнений или каких-либо ограничений нет и не было. Вот недавно опять были у ортопеда (для дет. сада проходили), так за полгода деформация значительно исправилась, повторюсь — ничего не делали.
  10. Катя
    13 лет назад
    И ноги не болели никогда, ттт.
  11. виктория
    13 лет назад
    > Мася: > Ортопед сказал — особенности строения, исправится. Никакого массажа, упражнений или каких-либо ограничений нет и не было. Вот недавно опять были у ортопеда (для дет. сада проходили), так за полгода деформация значительно исправилась, повторюсь — ничего не делали. естественно,что нужно отличать патологическое искривление от физиологического,т.е. ,когда искривление-наследственная особенность. > Linden: > Вика, а что это даст, и к кому идти потом с ними, к педиатру?(я просто в анализах профан) после сдачи анализов -или к педиатру или к ортопеду.Если же показатели анализов будут в пределах нормы,то волноваться не стОит,значит это у ребёнка-вариант нормы. А если отклонения хотя бы по границе нормы -то всё же нужно к доктору.
  12. rita
    13 лет назад
    Девочки,а с плоско вальгусной деформацией стоп кто нибудь сталкивался?Нам 1,5г. с 7мес. гипсовались ,обувь ортопедическая»ОРТЕК»,но ходит плоховато,не бегает.
  13. виктория
    13 лет назад
    У вас это врождённое или травматическое?
  14. rita
    13 лет назад
    врожденное.
  15. Таня
    11 лет назад
    У сына такой диагноз. Ортопед сказал, что все исправляется, но нужно лечить. Назначил 4 курса лечения на год — электрофорез с кальцием на колени, массаж, ЛФК, ванны с морской солью, ортопедическая обувь. Из-за частых болезней ОРВИ лечение у нас прерывается. Пока никаких изменений не вижу. Иногда ребенок жалуется, что болят ножки