Обсуждение. Прикорм с 4 месяцев

Комментарии (38)

  1. Елена
    16 лет назад
    Сейчас не рекомендуют давать прикорм до 6 мес.,но у моей малышки были ужасные запоры,и нам помогли с ними справиться только каши Heinz с пребиотиками. Начала давать с 4,5 мес.,безмолочные,сначала давала по 2-3 чайных ложки и докармливала грудью,постепенно увеличивая объем каши.Если у вас все нормально и особо в прикорме вы не нуждаетесь,лучше подождать до 6 мес. А вообще выбор за вами!
  2. Галина
    16 лет назад
    Спасибо за ответ, но я хочу попробовать давать фруктовое пюре. Мы уже начали давать по несколько капель яблочного сока, переносит очень хорошо.
  3. Светлана Утенок
    16 лет назад
    Мы тоже хотели начать попозже прикорм вводить ,но она тААК проявляет интерес к тому, что мы едим.Начали в 4 мес и 1 неделя.Но мы начали с овощей, с брокколи. Ей очень нравится, как увидит такрелку. её аж трясет, глаза горят.. Читала, что сок долго не рекомендуют, так что пока не будем его пить. Начали с ложки, а сейчас по полбаночки съедает.
  4. Галина
    16 лет назад
    Привет! Мы пили яблочный сок, и Настенька стала лучше какать. а сейчас у неё немножко стали красными щёчки. Незнаю на что такая реакция, может быть на сироп шиповника, я немного добавила в водичку.
  5. Светлана Утенок
    16 лет назад
    > Коновалова: > Привет! Мы пили яблочный сок, и Настенька стала лучше какать. а сейчас у неё немножко стали красными щёчки. Незнаю на что такая реакция, может быть на сироп шиповника, я немного добавила в водичку. Может на шиповник аллергия, а может на сок. Вы же увеличиваете порцию.. Вы сок водичкой разбавляете или так даете?
  6. Ольга
    16 лет назад
    В три мес. я начала давать сок. В 3,5 фруктовое пюре. В 4 мес. она у меня отказалась от сухой смеси и мы уже кушали кашу в 4 мес.
  7. Елена
    16 лет назад
    Как правило детям, к-е на грудном вскармиливании прикорм начинают вводить в 6 мес., а на искуственном с 4-х месяцев. Мы начинали с сока. Сначала идет яблоко, потом груша, персик, абрикос. С экзотическими фруктами лучше не эксперементировать. После соков педиатры обчно рекомендуют начинать давать фруктовое пюре, фрукты в том же порядке. Далеше овощи, последовательность: капуста, картофель (обязательно предварительно вымачивать в воде) морковь. Следующий этап каши (мне очень понравились Хайнц) правда потом на каши собственного приготовления было тяжело перейти. Ну а дальше мясо. Обязательно рекомендую вести пищевой дневник. Начинать все надо постепенно, каждый новый продукт желательно давать с интервалом в 5 дней. Из покупных прикормов мы очень любили фрутоняню, а если хотите делать сами, то нужно обязательно обзавестись блендером или комбайном (штука очень полезная). Нельзя давать ничего нового если сделали прививку или заболели. У нас в процессе прикорма возникла аллергия только на брокколи. А в 1,3 вдруг началась непонятная аллергия, щеки были все в красных корках. Сделали аллергопробы и выяснилось что на картошку и морковь. А ведь до этого в течение 6 мес. не было. Так что всякое бывает. Всем здоровья.
  8. Ольга
    16 лет назад
    > Helena: > Как правило детям, к-е на грудном вскармиливании прикорм начинают вводить в 6 мес., а на искуственном с 4-х месяцев. Мы начинали с сока. Сначала идет яблоко, потом груша, персик, абрикос. С экзотическими фруктами лучше не эксперементировать. После соков педиатры обчно рекомендуют начинать давать фруктовое пюре, фрукты в том же порядке. Далеше овощи, последовательность: капуста, картофель (обязательно предварительно вымачивать в воде) морковь. Следующий этап каши Привет! Нам наш педиатр тоже такую схему введения прикорма рекомендовал. Правда начинать нам говорили почему то с 4-х мес
  9. Юлия
    16 лет назад
    молодцы какие, овощи распробовали . Я как вспомню наше знакомство с овощами, особенно брокколи и цвет. капустой… Уворачивалась и плевалась мастерски Приходилось чтобы что-то скормить с фруктами чередовать.
  10. Любовь
    16 лет назад
    Наш педиатр посоветовала начать первый прикорм с 5 месяцев.
  11. марина
    16 лет назад
    Мы начинали с яблочного сока в 3 месяца,в 4 дала пюре яблочное из баночки-дочка плевалась, а потом не могли покакать 2 дня .Прикармливать в итоге начала с 5 месяцев овощными пюре (делаю сама).
  12. Лидия
    16 лет назад
    вот заглянула в темку, у меня проблема с ведением прикорма сок яблочный на голодный желудок ещё может осилить немножко но пюре или кашу не есть корчится языком всё выплёвывает, грудное молоко ест, но провереят не сок или каша вот купила ей сок морковь и яблоко, не пьёт плюёт.. и пюре не кушает.. кашку нестле попробывала дать в бутылочки она не ела ложку видит начинает ногами бить пытается опрокинуть.. как её заставить кушать? врачихи говорила, та кричит на голодный жилудок кашу дать смещаную с грудным молочком утром, я пробывала она сначала подумала молочко потом стала плеватся и не чё не ест кроме молока грудного, смесь как то ела но от неё рыгает.. подскажите что делать незнаю, как приучить
  13. Вера
    16 лет назад
    > ~Лидия~: > вот заглянула в темку, у меня проблема с ведением прикорма сок яблочный на голодный желудок ещё может осилить немножко но пюре или кашу не есть корчится языком всё выплёвывает, грудное молоко ест, но провереят не сок или каша вот купила ей сок морковь и яблоко, не пьёт плюёт.. и пюре не кушает.. кашку нестле попробывала дать в бутылочки она не ела ложку видит начинает ногами бить пытается опрокинуть.. как её заставить кушать? врачихи говорила, та кричит на голодный жилудок кашу дать смещаную с грудным молочком утром, я пробывала она сначала подумала молочко потом стала плеватся и не чё не ест кроме молока грудного, смесь как то ела но от неё рыгает.. подскажите что делать незнаю, как приучить Дочка на ГВ? Значит, не торопитесь! Вообще уберите весь прикорм на пару недель, можно даже подольше. Значит, доча еще не готова. Сами только перестаньте нервничать, а то доча подумает, что у мамы на каше свет клином сошелся Параллельно попытайтесь возбудить пищевой интерес. Когда дочка активно начнет требовать то, что едят все, а ей давать не будут, ложка капусты ей за счастье покажется!
  14. Катерина Игоревна
    15 лет назад
    Я начала в 4 давать сок (осветленное яблоко, потом грушу) по капельке. Так до 5 и капала. Сейчас по 25 мл даю яблоко, морковь с мякотью, потом грушу и яблоко+морковь с мякотью пойдет. А еще мы попробовали картошку. В банке гадость, свою едим. Брокколи ела (как не подавилась таким г…). Теперь цветную капусту будеим пробовать. Кстати, каки гуще стали. А с фруктового пюре я бы не советовала начинать, лично я не стала бы после яблочка есть брокколи, а ребенок тем более будет плеваться.
  15. Ирина
    15 лет назад
    > mama-kot: > А с фруктового пюре я бы не советовала начинать, лично я не стала бы после яблочка есть брокколи, а ребенок тем более будет плеваться. Вот-вот! Мы начали с фруктов, теперь цв. капустой в маму плюем, картошку правда понемногу ест, я ее своим молочком развожу. Еще мы сегодня пробовали домашний творожок, вроде неплохо пошел, ттт.
  16. Катерина Игоревна
    15 лет назад
    > ИраМама: > > > mama-kot: > > А с фруктового пюре я бы не советовала начинать, лично я не стала бы после яблочка есть брокколи, а ребенок тем более будет плеваться. > > Вот-вот! Мы начали с фруктов, теперь цв. капустой в маму плюем, картошку правда понемногу ест, я ее своим молочком развожу. Еще мы сегодня пробовали домашний творожок, вроде неплохо пошел, ттт. А не рано творожок? Его на ГВ вроде с 9 месяцев дают.
  17. Ирина
    15 лет назад
    > mama-kot: > А не рано творожок? Его на ГВ вроде с 9 месяцев дают. Это если нормальное ГВ, а в нашем случае тити хватает только на ночь ну и разок днем, все остальные кормления извращаюсь как могу, т.е. пюрешки фруктовые, овощные, кстати творожок я мешаю 1:1 с яблочным пюре. Смесями докармливать не хочется.
  18. Renata
    15 лет назад
    Девчонки, помогите!!!! Решила начать прикорм с овощного пюре. Купила баночки с брокколи «Бабушкино лукошко», а там написано: открытую банку хранить в холодильнике не больше 24 часов. Получается, если я сегодня дам на пробу, завтра мне уже новую банку открывать, или можно еще раз эту же? Вы сами как делаете?
  19. Анна
    15 лет назад
    Я начала прикорм с яблочного пюре по пол чайной ложки 2 раза в сутки. Сыночек сначала сморщился, а потом распробовал. Сок яблочный ему совсем не понравился.
  20. Renata
    15 лет назад
    > anutik710: > Я начала прикорм с яблочного пюре по пол чайной ложки 2 раза в сутки. Сыночек сначала сморщился, а потом распробовал. Сок яблочный ему совсем не понравился. Решили начать с фруктового пюре? А мы побоялись что сынка потом после фруктов не станет кушать овощи и начали с овощных пюрешек. Сегодня мы уже кушаем брокколи, морковку и доволдим до нормы цветную капусту. Больше всего любим брокколи.
  21. Ольга
    15 лет назад
    > Renata: > Девчонки, помогите!!!! Решила начать прикорм с овощного пюре. Купила баночки с брокколи «Бабушкино лукошко», а там написано: открытую банку хранить в холодильнике не больше 24 часов. Получается, если я сегодня дам на пробу, завтра мне уже новую банку открывать, или можно еще раз эту же? Вы сами как делаете? Нашему малышу 4 мес. 9 дн Мы начали первый прикорм с цв. капусты ф-мы Сэмпер. Пусть подороже, но лучше и хранить в хол открытую банку 48 часов.Мы сьедаем из одной баночки по 2 ложки,на два дня хватает.
  22. Renata
    15 лет назад
    > ОльгаР: > > > Renata: > > Девчонки, помогите!!!! Решила начать прикорм с овощного пюре. Купила баночки с брокколи «Бабушкино лукошко», а там написано: открытую банку хранить в холодильнике не больше 24 часов. Получается, если я сегодня дам на пробу, завтра мне уже новую банку открывать, или можно еще раз эту же? Вы сами как делаете? > > Нашему малышу 4 мес. 9 дн Мы начали первый прикорм с цв. капусты ф-мы Сэмпер. Пусть подороже, но лучше и хранить в хол открытую банку 48 часов.Мы сьедаем из одной баночки по 2 ложки,на два дня хватает. У нас в магазинах из овощных только Hipp, Heinz и Бабушкино лукошко, а разница в цене у них незначительная.
  23. Ирина
    15 лет назад
    А мы начали с каши.Гречневой.Humana.Ровно в 4,5 мес. Малая ест с огромным удовольствием)
  24. Олеся
    15 лет назад
    Доброго времени суток! сынуле будет 5 месяцев. вчера начала давать ему яблочный сок утром и вечером по половинке чайной ложечки. щечки сегодня немного покраснели . остановить введение прикорма или продолжить? может все таки начать введение прикорма не с фруктовых, а с овощных соков? давать покупные соки и лучше самой давить? что лучше? посоветуйте пожалуйста. http://mirdetok.tomsk.ru/lines/100_87_22_2_2008_0_FFFFCC_0066FF_%CC%E0%F2%FE%F8%E5_0.png
  25. Renata
    15 лет назад
    > Авдеева Олеся: > Доброго времени суток! сынуле будет 5 месяцев. вчера начала давать ему яблочный сок утром и вечером по половинке чайной ложечки. щечки сегодня немного покраснели . остановить введение прикорма или продолжить? может все таки начать введение прикорма не с фруктовых, а с овощных соков? давать покупные соки и лучше самой давить? что лучше? посоветуйте пожалуйста. > http://mirdetok.tomsk.ru/lines/100_87_22_2_2008_0_FFFFCC_0066FF_%CC%E0%F2%FE%F8%E5_0.png Я перед тем как начать прикармливать сынку, очень много инфы перелопатила. Сейчас рекомендуют начинать прикорм или с овощей, или с кашек безмолочных. А знакомство с соками рекомендуют отложить до начала введения мясных пюрешек. Если у сынки высыпало, то однозначно больше пока не надо сок давать! А вообще почитай темку: Схема ввода прикорма, там много чего интересного!
  26. Anuta
    13 лет назад
    Наша первая кашка Хумана рисово-кукурузная Вот эта, с яблочком — в аттаче. А начали в 5 мес. Нормально, по-моему, сейчас уже един многие каши. Кстати разводится оч. Хорошо и водой тепленькой и смесью. Не то что другие — если не кипятком, но и не разведется, а потом сиди охлаждай ее
  27. anna
    13 лет назад
    Вообще в 4 мес рано начинать прикорм, только на ив рекомендуют. С чего начинать — это личное дело, но врачи рекомендуют с овощей. Сначала однокомпонентные и неаллергенные: кабачок, цветная капусто, брокколи (из фирм нам понравилась нутриция), потом двойные вкусы, затем с мясом. Фруктовые я начала вводить параллельно с многокомпонентными. А с каш начинают обычно те у кого недобор веса.
  28. Елена
    13 лет назад
    А мы вынужденны были ввести прикорм в 3 мес, хотя не знаю можно назвать это прикормом или нет!Раз в день даю чайную ложкку грушевого пюре, увеличивать я не собираюсь до 4-х-5-ти месяцев! Зато мы какать стали САМИ!!!(Но конечно сначала я проконсультировалась со своим педиатром, она посоветовала чернослив или грушу, выбрали менее аллергенное!)
  29. Алина
    13 лет назад
    не стоит спешить , потом ребёнок отблагодарит вас крепким здоровьем.На первом году жизни закладывается иммунитет…Подождите до 6 месяцев
  30. lena
    13 лет назад
    Я начала прикорм с 5.5 мес. Но не соков, а с овощных пюрешек. Кабачок, цветная капуста, брокколи. Сначала однокомпонентные. Соки лучше позже. Из фирм выбрала нутрицию.
  31. Яна
    13 лет назад
    я в 3 начала давать сок по капельке,в 4 фруктовые пюре,потом овощи ну и т.д.все кушал с удовольствием. не считаю,что ребенка до 6мес не нужно прикармливать..в 4 прикорм самое то.
  32. Елена
    13 лет назад
    > Яна Крузе: > я в 3 начала давать сок по капельке,в 4 фруктовые пюре,потом овощи ну и т.д.все кушал с удовольствием. не считаю,что ребенка до 6мес не нужно прикармливать..в 4 прикорм самое то. мы сейчас уже во всю хомячим цв капусту, брокколи и яблоко с грушей))))))))))Нам как раз 4))))))))))
  33. Яна
    13 лет назад
    > Enechka: > > > Яна Крузе: > > я в 3 начала давать сок по капельке,в 4 фруктовые пюре,потом овощи ну и т.д.все кушал с удовольствием. не считаю,что ребенка до 6мес не нужно прикармливать..в 4 прикорм самое то. > > мы сейчас уже во всю хомячим цв капусту, брокколи и яблоко с грушей))))))))))Нам как раз 4)))))))))) вот и правильно)))пусть кушает на здоровье,только польза от этого будет
  34. Елена
    13 лет назад
    > Яна Крузе: > > > Enechka: > > > > > Яна Крузе: > > > я в 3 начала давать сок по капельке,в 4 фруктовые пюре,потом овощи ну и т.д.все кушал с удовольствием. не считаю,что ребенка до 6мес не нужно прикармливать..в 4 прикорм самое то. > > > > мы сейчас уже во всю хомячим цв капусту, брокколи и яблоко с грушей))))))))))Нам как раз 4)))))))))) > > вот и правильно)))пусть кушает на здоровье,только польза от этого будет Мы это от безвыходности!!!!Нам смесь надоела по самое не хочу…
  35. Яна
    13 лет назад
    умный ребенок,знает что вкуснее мы щас смесь только ночью едим
  36. cerols
    13 лет назад
    Привет! Мы пили яблочный сок, и Настенька стала лучше какать. а сейчас у неё немножко стали красными щёчки. Незнаю на что такая реакция, может быть на сироп шиповника, я немного добавила в водичку. _________________ Нам не хватает хорошей светодиодной подсветки в доме
  37. Анастасия
    13 лет назад
    нам завтра 4 месяца, мне кажется она ещё такая крошка для прикорма неееее, пока не буду
  38. Оля
    13 лет назад
    Я стала прикармливать, когда ребенок стал проявлять интерес к тому, что я ем. Это произошло почти в 6 месяцев. А до этого нам и маминого молочка хватало. Да и потом сынок грудное молочко ел с большим удовольствием, чем прикорм.