Обсуждение. Когда появляется «Я»?

Комментарии (13)

  1. Вера
    13 лет назад
    А как Вы в разговоре с сыном говорите про себя?
  2. Маргарита
    13 лет назад
    Я всегда о себе говорю Я. И ему пытаюсь объяснять. Но пока он меня не понимает. Хотя говорит о каких то вещах МОЕ. Но Я о себе не говорит.
  3. Анастасия
    13 лет назад
    Мой в основном говорит о себе во втором лице: «Хочешь пить, будешь кушать». Иногда в третьем. Я сейчас стала его поправлять, помогает! Уже иногда стал говорить «я не хочу писать», например. Правда, часто путается, иногда про меня говорит «Я». Думаю, со временем пройдет. У логопеда читала, что до 3-х лет это нормально.
  4. Вера
    13 лет назад
    > Margari_ta: > Я всегда о себе говорю Я. И ему пытаюсь объяснять. Но пока он меня не понимает. Хотя говорит о каких то вещах МОЕ. Но Я о себе не говорит. Тогда, мне кажется, беспокоиться не о чем. Он же себя выделяет хотя бы словом «мое». Просто ему надо привыкнуть, что люди про себя говорят «я».
  5. Алена
    13 лет назад
    А когда с ребенком разговариваете как обращаетесь? Я раньше говорила: Егорка хочет это? Естественно ответ был: Егорка хочет. Стала говорить ТЫ. Дождалась Я быстро
  6. Анна
    13 лет назад
    До трёх лет многие дети говорят о себе в третьем лице. У нас «Я» стало проявляться периодически где-то в 2, 4… сейчас говорит о себе только в первом лице. Знаю деток, которые совсем не говорили в третьем лице, а сразу говорили «Я». Так что это всё индивидуально. Как правильно тут уже сказали, надо последить за своей речью, очень часто, при общении с детьми мы сами не употребляем местоимений (сейчас мама покажет, Сеня покушал — вместо сейчас я покажу, ты покушал).
  7. Маргарита
    13 лет назад
    > Шапочка: > А когда с ребенком разговариваете как обращаетесь? Я раньше говорила: Егорка хочет это? Естественно ответ был: Егорка хочет. Стала говорить ТЫ. Дождалась Я быстроote > Вот сегодня буквально поймала сама себя. После полдника говорю «Владик поел, теперь мама его умоет» Видимо привычка осталась разговаривать с ним с того времени когда он сам ответить не мог )))) Теперь буду обращать на это внимание
  8. Юлия
    13 лет назад
    У нас Я появилось в 2,2
  9. Наташа
    13 лет назад
    Интересно, а можно ребенка сразу приучить к первому лицу?… Меня почему то всегда раздражало, когда дети про себя говорят — Миша хочет то-то….
  10. Светлана
    13 лет назад
    Моя малая стала употреблять слова «я, моё, мне, ты, твоё» месяца два назад, в третьем лице о себе не говорит вообще, я уж думала с Витой по этому поводу посоветоваться-нормально ли это? Видимо таковы индивидуальные особенности ребёнка.
  11. Анастасия
    13 лет назад
    > Ната86: > Интересно, а можно ребенка сразу приучить к первому лицу?… Меня почему то всегда раздражало, когда дети про себя говорят — Миша хочет то-то…. Можно попробовать, но может получиться как у нас: мой говорит про себя во втором лице. «Будешь, хочешь, сам залезешь…» А про меня соответственно в первом: «я открою» вместо «ты открой». В общем, путаница еще больше.
  12. Наталия
    13 лет назад
    Кириллу 2г4мес, он прячется в игре, потом появляется и говорит «вот она — я!» .
  13. Галина
    13 лет назад
    А у меня Андрейка в 1,11 начал говорить «ме (мне)» про себя и свои вещи, а теперь все чаще появляется долгожданное «Я». Может потому что до сих пор не говорит свое имя. Наверное сложно еще для него, а «Я» сказать легче чем «Андрюша»