Обсуждение. Фитотерапия при заболеваниях дыхательных путей

Комментарии (5)

  1. Вика
    9 лет назад
    Черная смородина Вариант, когда вкусно, полезно и всегда под рукой (если у вас есть дача, конечно). В тибетской медицине листьями черной смородины нейродермит и экземы (надо отметить, очень успешно), также отвары и настои применяют как тонизирующее средство. Вытяжки из листьев смородины применяют для лечения золотистого стафилококка, дизентерии и вирусов гриппа А и В. Кроме того официальная медицина установила, что настои и отвары смородиновых листьев в 10 раз повышают эффективность применяемых вместе с ними антибиотиков группы пенициллина.
  2. Вика
    9 лет назад
    Чабрец (тимьян ползучий) Трава чабреца обладает антисептическим, успокаивающим, отхаркивающим, спазмолитическим эффектами. С недавних пор чабрец включен в перечень растений с противовирусным эффектом: он, наряду с подорожником, входит в число растений, применение которых рекомендовано современной педиатрией при кашле у детей.
  3. Вика
    9 лет назад
    Душица обыкновенная Лекарственным сырьем является трава, то есть, надземная часть цветущего растения. Трава душицы обладает антимикробным воздействием, снимает спазм гладкой мускулатуры, успокаивает. Зарубежные исследователи May и Willuor еще несколько десятилетий назад указывали на противовирусный эффект вытяжек из душицы. Цветет душица в июле-сентябре, соответственно, в это время ее и рекомендуют собирать и сушить, чтобы использовать в лечебных целях зимой. Нельзя применять душицу во время беременности. С осторожностью используют растение при повышенной желудочной секреции.
  4. Вика
    9 лет назад
    Крапива двудомная В качестве лекарственного сырья обычно используют лист растения. Вытяжки из него обладают противовоспалительным, желчегонным, нормализующим обменные процессы действием. В болгарской фитотерапии, например, крапиву как растение, активизирующее углеводный обмен, включают в сборы для лечения сахарного диабета. Известный фитотерапевт Н.Г. Ковалева указывала, что она способна восстанавливать гемоглобин и увеличивать количество эритроцитов не хуже многих препаратов железа, а значит необходима при анемии. Во Франции крапиву применяют при лечении острых воспалений кишечника, проще говоря — от диареи. В косметологии активно используют растение для укрепления и активизации роста волос. В народной медицине, наряду с листьями крапивы, в качестве лекарственного сырья всегда использовали ее корень. Сваренный в сахарном сиропе, его назначали при кашле. Недавние исследования показали, что химические вещества из корня крапивы, лектины, предотвращают передачу генетической информации от вируса клетке хозяина.
  5. Вика
    9 лет назад
    К растениям с противовирусным действием относят также чеснок, ла¬базник вязолистный (тавол¬гу), цетрарию исландскую (исланд¬ский мох), полынь горькую. Эффект последней, возможно, связан с общим воздействием растения на иммунную систему.