Обсуждение. Железо

Комментарии (26)

  1. Kristīne
    17 лет назад
    А вы титю кушаете или смесь? Титю то маме можно побольше продуктов кушать с железом, если смесь но говорите про яблоки и мясо то значит прикармливаете тем что содержит железо, тоже самое и относится если титей кормите тоже. Химическми виатмина всегда напискать успеете, да и они хуже усваиваются чем естественные.
  2. Nastja1
    17 лет назад
    мне тоже сказали пить железо если грудью кормлю то мол самой пить а акушерка и гигиколог сказали что лучше всего не пить чисто железо а продолжать принимать витамины которые пила во время беременности так как там есть всё необходимое
  3. Ольга
    17 лет назад
    > Е.Лёлина: > В 1 месяц мы здали кровь на анализ, гемоглобин был в норме, но врач сказала нам принимать железо (Феррум Лек по 1 мл/сут). Я не читала, что всем детям дают профилактически железо поэтому давать не стала, думаю зачем??? Мы ведь сейчас яблоки кушаем, потом будем мясо. Сейчас нам она без анализов дозировку увеличила.А вам пропи сывали??? Вопрос, а зачем железо пить если гемоглобин в норме.
  4. Катринка
    17 лет назад
    У нас был пониженный гемоглобин, нам прописали капли » Гемофер» мы давали целый месяц как врач прописывал, капли ужасные на вкус малыш сопротивлялся, но мы терпеливо продолжали лечение, и что вы думаете… сдали анализ гемоглобин не повысился!!! Теперь мы едим мясо и яблочное пюре, инигда даю пососать свежие зеленые не кислые яблоки, все нормализовалось!!! Так что в полезности подобных капель я сильно сомневаюсь
  5. Marusya
    17 лет назад
    Кстати препараты с железом очень тяжелые для пищеварения ребенка. Конечно, если анемия сильная нужно давать, а если небольшая просто кушать железосодержащие продукты. У нас был гемоглобин 110, мы ничего не принимали, но через неделю стал 127.
  6. irishka574
    17 лет назад
    А у нас гемоглобин был 108. Врач сказал, что нижняя норма-120, надо обязательно принимать железо, порекомендовала метопфен. Я посоветовалась с другим педиатором, она сказала, что 120-это старая норма, сейчас норма 100 для малышей, т.к. железо пока плохо усваивается!
  7. Ольга
    17 лет назад
    У нас гемоглобин всегда был хороший когда было ей 3 мес. был 135 в полтора года был 142. И причем ничего особенного мы не кушаем.
  8. ju_pi
    17 лет назад
    а у нас 108. но нам ничего не прописали. педиатр равнодушно сказала мне на железо налегать.
  9. Диана
    17 лет назад
    У нас в пол-ке в 6мес определили гемоглобин 76! Знаете с какими глазами ко мне медсестра прибежала? А вдругом месте сдали -оказалось 128!
  10. Алиночка
    17 лет назад
    > Дианка: > У нас в пол-ке в 6мес определили гемоглобин 76! Знаете с какими глазами ко мне медсестра прибежала? А вдругом месте сдали -оказалось 128! Может, анализы перепутали?
  11. венера
    17 лет назад
    у нас 125 был. вот скороеще сдавать будем к году посмотрим сколько. нам нечего не назначали.
  12. loriel
    17 лет назад
    > irishka574: > А у нас гемоглобин был 108. Врач сказал, что нижняя норма-120, надо обязательно принимать железо, порекомендовала метопфен. Я посоветовалась с другим педиатором, она сказала, что 120-это старая норма, сейчас норма 100 для малышей, т.к. железо пока плохо усваивается! то есть если выше 100 — то ничего делать специально не надо? у всех так, да?
  13. анчутка
    17 лет назад
    Больная тема, у меня самой гемоглобин низкий всю жизнь. Тут и у Стаса стал падать. 92 всего, ездили в гомологический центр, нам прописали капли актиферрин 3 раза в день 2 из них вместе с фолиевой кислотой, так пить 10 дней и пересдать анализы, если будут улучшения, то продолжать пить капли 2 месяца. если нет, то нужно будет сдаватькровь из вены, так как гемоглобин может падать не только из-за недостатка железа. Вот уже 4 дня пьём, кстати капли вкусные, Стас пьёт да же не морщится. ещё если низкий гемоглобин,то нельзя делать никакие прививки, и полиомелит капать нельзя.
  14. igruz
    17 лет назад
    Девочки, привет! По поводу важности нормального гемоглобина говорить можно много. Самое главное он обеспечивает питение клеток, особенно головного мозга, кислородом. Это очень важно, особенно тем детям, которые родились с гипоксией, беспокойным, плаксивым, у кого повышенное внутричерепное давление. НЕ преуменьшайте его важность. По поводу содержания Hb в овощах и фруктах… Сейчас уже ни один квалифицированный педиатр не станет вас убеждать есть яблоки. Там везде железо III-х валентное, II-валентное железо только в печенке и в говядине. Это то, что нужно организму. А еще железо очень капризное, оно не усваивается и кальцием, фосфором, а следовательно с молоком, чаем, кефиром, яйцами и многим чем другим, поэтому Hb поднять очень трудно. А по поводу усвоения. Лидер по усвоению железа — грудное молоко из него всасывается около 50 % железа. А из всего остально гораздо меньше, из мяса 20%. Поэтому оно так долго поднимается, а если еще и проблемы с кишечником (жидкий стул), то никакие яблоки не помогут. Процент всасывания железистых препаратов, самый высокий, поэтому их надо пить, но они крепят стул, надо при этом давать ребенку свеклу, чернослив и т.д. А помогает всасываться железу только вит.С, поэтому если запивать мясо яблочным соком, то это на пользу.
  15. Нурия
    17 лет назад
    Нам поставили анемию — 95 гемоглобина. Малыш на ГВ, я, конечно, стараюсь кормить его с общего стола, но у меня мало получается — губки «на замок», и попробуй его накорми! Да еще и кушает только твердое — ни в коем случае кашки или бульончики. Врач как увидела результаты анализов, сразу сказала отнимать от груди — он, мол, надеется, на грудь, поэтому и не кушает. Наверное, так оно и есть, но пока отлучать не хочу, как-то морально еще не готова. Врач прописала Феррум Лек, сначала по полчайной ложки, потом чайную ложку — курс аж 5 месяцев. Почитала тут посты, вот я теперь и думаю, может, мне тоже надо пропить что-нибудь железоповышающее?
  16. МаМаши
    17 лет назад
    Вообще то нижний предел нормы для малышей до 1 года 110 г/л. Так что при гемоглобине 105-110 можно потерпеть без препаратов железа малышу. они как правило плохо переносятся. Если ребенок на грудном вскармливании, то можно маме попить железо или железосодержащие витамины. А по хорошему, чтобы поставить диагноз железодефицитной анемии (низкий гемоглобин, связанный с низким содержанием железа) нужно сдавать биохимический анализ крови (из вены). Низкий гемоглобин может быть и по другим причинам (недостаток некоторых витаминов, белка и др.) и тогда железом гемолглобин не поднимешь. Хотя конечно железодефицитная анемия встречается чаще всего.
  17. Екатерина
    17 лет назад
    У нас гемоглобин в роддоме был 100, педиатр назначила Феррум Лек, пьём его до сих пор и гемоглобин повышается. вот статейка: лёгкая степень анемии : гемоглобин 110-90 г/л; средняя степень: 89-70 г/л; тяжелая: меньше 70 г/л. Если вы кормите грудью, обязательно включайте в свой ежедневный рацион продукты, богатые железом : яблоки сушеные, чернослив, груша сушеная, курага, печень говяжбя, черника, шпинат, салат,желток, язык говяжий, мясо кролика, овсянка, гречка. Сохраните лактацию до 6 месяцев и помните, что у кормящих женщин улучшается всасываниежелеза из желудочно- кишечног тракта. Для малыша- искусстаенника выбирайте адаптированное молочное питание,обогащенное необходимыми микроэлементом. Имейте в виду, что смеси для недоношенных содержат больше железа. При введении прикорма не увлекайтесь кашами, они затрудняют всасывание железа.Достаточно кормить малыша кашей один раз в день. Включайте в детское меню мясо, печень, яичный желток овощи и зелень. Термическая обработка не влияет на уровень содержания железа. Поэтому, если ребёнок не ест сырую зелень,давайте её в варёном виде или добавляйте в любимые блюда. Помните также, что блюда из мяса, печени, рыбы увеличивают всасывание железа из овощей. Значит, подавайте на гарнир к котлете салат из шпината и помидоров. Детский режим дня не должен менятся. Крохе вредно переутомляться. Днём старайтесь укладывать его спать в одно и тоже время. А вечером замените шумные подвижные игры на более спокойные. А вот прогулка перед сном только приветствуетсмя! Кстати Феррум Лек можно принимать и в качестве профилактики анемии! Растите здоровыми!!!
  18. Мама Ваки
    16 лет назад
    Здравствуйте! У нас низкий гемоглобин (105). В 3 месяца тоже был низкий, месяц попили Актиферрин, гемоглобин буквально переступил через нижнюю границу. Сейчас нам 9 месяцев, гемоглобин еще ниже, чем в 3. Пьем Гемофер, едим мясо, желток, зеленые натертые яблоки обожаем и в принципе кушаем все (и грудь тоже активно кушаем). Подскажите, чем череват такой низкий показатель.
  19. Maximiliana
    16 лет назад
    А у моего племянника гемоглобин в 3 был ровно 100. Но врач им ничего не назначила. Сказала через 2 нед пересдать и гемоглобин поднялся до 115 САМ. А у подругиного сына гемоглобин всегда 90-100, уже год они регулярно анализы сдают, они и препараты железа разные пили-ничего не помогает. А ее мама, говорит, что это наследственное- у подруги в детстве тоже гемоглобин всегда низкий был. Они на ГВ, она пьет витамины для кормящих. А у нас гемоглобин был 101, нам мальтофер прописали, мы его не пили, и когда в год сдавали анализы все было в порядке. А тогда, в 3 мес никаких других признаков анемии не было- ни вялости , ни бледности, поэтому я решила сама приналечь на печенку и яболки, видимо помогло
  20. анчутка
    16 лет назад
    > Анастасия Жуковская: > Здравствуйте! У нас низкий гемоглобин (105). В 3 месяца тоже был низкий, месяц попили Актиферрин, гемоглобин буквально переступил через нижнюю границу. Сейчас нам 9 месяцев, гемоглобин еще ниже, чем в 3. Пьем Гемофер, едим мясо, желток, зеленые натертые яблоки обожаем и в принципе кушаем все (и грудь тоже активно кушаем). Подскажите, чем череват такой низкий показатель. Девочки, уже писала выше:гемоглобин может быть низкий не только из-за низкого содержания железа, но так же от нехватки других элементов(поэтому употребление железа не помогает) обязательно нужно сдавать анализ крови на ретикулоциты(по-моему правильно написала) через 10 дней пропивания железа, по их поазателю судят железодифицитная анемия или нет. Обратитесь к гематологу, он вам всё подскажет.
  21. Надежда
    14 лет назад
    У нас гемоглобин 102. Прописали таблетки. Но я не выкупала и не буду. Зачем кроху таблетками пичкать. Тем более, что организм растёт, и , естественно, что показатели могут отклоняться. Главное, чтоб меньше 90 не были. Кушать ребёнку надо яблочки, самой побольше «гемоглобинистых» продуктов, а вот таблетки дело последнее. Тем более, когда я в беременность пробовала пить железосодержащие препараты, у меня был ужасный запор, а у ребёнка тогда что будет?
  22. Наташа
    14 лет назад
    Лидер по содержанию железа — это гречка, почему то многие об этом забывают. От её употребления каждый день по утрам вреда не будет, зачем пичкать таблетками лищний раз, если нет никакой патологии…
  23. Светлана
    14 лет назад
    Девочки! А вы воду фильтруете? У нас тоже проблема такая была. Я ребенку ничего не давала, а просто перестали пользоваться фильтром.
  24. Оксана
    14 лет назад
    насколько мне известно гемоглобин в первые месяцы ребёнка зависит от уровня гемоглобина мамы во время беремености, когда дитё им и запасается. От поедания «железистых» продуктов самой во время кормления ребёнку не пгомогут, но маме польза. Часто у ребёнка после болезни понижается гемоглобин. да и не всегда гемоглобин падает из-за нехватки железа. Надо обращать внимание не только на гемоглобин, но и на эритроциты, цветовой показатель и др.
  25. Ольга
    14 лет назад
    в 3 месяца тоже оказалось что гемоглобин 102, сказали пропить феррум лек (по полчайной ложки два раза в день), а вот прививку от полиемелита нам все равно поставили. Саня ее нормально перенес. Через месяц сдадим кровь и будем ставить остальные. Думаю у нас низкий гемоглобин из-за того, что у нас был дефицит веса, стали докармливаться и в итоге за месяц мы набрали 2 кг > milisa2306: > насколько мне известно гемоглобин в первые месяцы ребёнка зависит от уровня гемоглобина мамы во время беремености, когда дитё им и запасается. кстати у меня во время беременности гемоглобин был идеальным (132)
  26. Оксана
    14 лет назад
    > Technoir: > в 3 месяца тоже оказалось что гемоглобин 102, сказали пропить феррум лек (по полчайной ложки два раза в день), а вот прививку от полиемелита нам все равно поставили. Саня ее нормально перенес. Через месяц сдадим кровь и будем ставить остальные. Думаю у нас низкий гемоглобин из-за того, что у нас был дефицит веса, стали докармливаться и в итоге за месяц мы набрали 2 кг > > > > milisa2306: > > насколько мне известно гемоглобин в первые месяцы ребёнка зависит от уровня гемоглобина мамы во время беремености, когда дитё им и запасается. > > > кстати у меня во время беременности гемоглобин был идеальным (132) Ребёнок запасает железом(а не гемоглобином, пардон опечаталась) в последнии месяцы беремености, и гемоглобин понижается не только из-за дефецита железа.