Обсуждение. Опора на кулачки

Комментарии (14)

  1. Оксана
    15 лет назад
    Моей дочке примерно столько же, но если честно не замарачивалась даже по поводу кулачков, сейчас только посмотрела как у нее. Ладонь раскрывает она не постоянно, то сжата, то открыта. Но могу поделиться опытом, потому что переворачивается уже обратно и нарезает круги на животе. Переворот на спину у нее получается практически случайно, из-за того, что она, опираясь на прямые руки, грудь держит высоко и руки ставит близко друг к другу перед собой и при этом раскачивается, так и получается. Так что можете показать своей детке, но делать это нужно на мягкой поверхности. А чтоб ползать начала, можно заинтересовать игрушкой, которую показывать не перед лицом, а с боку, она будет тянуться и перебирая руками начнет кружить на животике. Истерики на животе — постоянно, поносите и опять положите, я так делаю.
  2. Таня
    15 лет назад
    Terra, чтобы дочка начала опираться полностью на ладошку, нужно каждый раз, как вы помогаете ей перевернуться на животик (заводите ножку за ножку, ну вы и сами знаете, да?) взять ручку и легонько постучать ей по поверхности кровати или пола (где она у вас лежит) пока она сама (!) не расправит пальчики. Так нужно делать обоими ручками по очереди. Нам это массажист посоветовал и сам делал так во время сеансов. Не переживайте, если с первого раза она не расправит пальчики полностью. А лучше все это сочетать с профессиональным массажем. У нас пальчики стали раскрываться на второй день таких «постукиваний».
  3. Елена
    15 лет назад
    Отличный совет! MamaTigra. Большое спасибо. Обязательно попробуем. Никогда бы сама не додумалась И отдельно спасибо за дельный совет по ползанью — ROXY Может, у кого еще есть что посоветовать? Буду очень признательна.
  4. Таня
    15 лет назад
    Terra, как ваши дела? изменения какеие-нибудь есть?
  5. Елена
    15 лет назад
    Уже намного лучше! Пальчики начала понемногу распрямлять (теперь они в полусогнутом состоянии, как грабельки ), зато теперь мы начинаем ползать (по пластунски) и научилась переворачиваться на спину, Наконец то!!! Теперь крутится на 360 и чтоб не ползти подтягивает в кебе плед с игрушкой Еще раз спасибо, метод действительно помогает! Осталось встать с животика на колени…
  6. Оксана
    15 лет назад
    Могу поделиться опытом, как помочь ребенку, чтобы он начал поднимать таки животик. Конечно она еще не стоит на четвереньках, но на несколько секунд поднимает живот и даже выгибает спинку и положение больше похоже на «лягушку». Мой муж делает с ней гимнастику: подтягивает ее ноги под живот, подставляет свою ладонь для упора, и она буквально «выстреливает» как пружина. У меня на такое мужества не хватает. Я ей даю возможность ползать по мне: я сижу , а ее кладу на колени, но ее ноги в коленях — на диване, при этом она начинает упираться руками и практически стоит столбиком. так же даю возможность как бы спуститься с меня на диван. Главное — дать почувствовать свои возможности
  7. Таня
    15 лет назад
    Мы тоже делали подобное упражнение, когда дочка могла либо подняться на ручках, либо поднять попу….. В тот момент, когда она поднималась на руках, я «подпихивала» (извините, уж другого слова не могу подобрать) ножки, согнутые в коленках ей под животик. Так что получалось, как будто она стоит на четвереньках. Сначала она оставалась в таком положении всего несколько секунд, а потом все дольше и дольше……. Через пару недель она уже сама смогла встать на четвереньки, а еще через какое-то время поползла. Еще очень полезно в тот момент, когда вы помогли малышке подняться на четвереньки, покачать ее вперед-назад в этой позе. Когда она научится сама вставать на четвереньки, скорее всего она сама будет так качаться — это подготовка к ползанию. Удачи вам в осваивании новых навыков
  8. Елена
    15 лет назад
    Спасибо, обязательно попробуем! Главное дело сдвинулось, а теперь, только терпение и труд. Начинаем готовится к олимпийским играм по скоростному ползанью!
  9. Таня
    15 лет назад
    Удачи
  10. Марина
    15 лет назад
    А мы стали ползать после профессионального массажа (сейчас начинаем) Прикольно получается
  11. Марина
    15 лет назад
    В одном из номеров «Моего ребенка» была темка о том, как помочь крохе научиться ползать. Чтобы ладошка раскрылась нужно предлагать маленькому играть с мелкими предметами: тренировать пальчики, , помогает упражнение на мяче: положить малыша животиком на мяч и катать так, чтобы ладошками он доставал до пола — он рефлекторно будет их открывать, чтобы упереться.
  12. Марина
    15 лет назад
    Самое лёгкое упражнение с мячём — положить ребёнка животиком на мяч и постукивать его ручками по мячу. К тому же это слух развивает
  13. Анастасия
    15 лет назад
    это проявление тонуса
  14. Елена
    15 лет назад
    Нам тогда электрофорез назначили, помог! В случае с кулачками. А ползать она так и не ползала, ненравится. Не царское это дело, видите ли, коленки протирать!!! Сейчас встает за опору и «требует» что бы водили…