Обсуждение. Массаж — когда начинать?

Комментарии (68)

  1. Юля
    16 лет назад
    во-первых,на сколько я знаю начало массажа определяет или педиатр или невролог!а во-в торых,с чего вы решили что вам нужен массаж?и в-третьих,о каком массаже говорите?можно просто поглаживать ручки,ножки,спинку,а можно мышцы мять?????
  2. Juli-ya-s
    16 лет назад
    Да, мы тоже об этом думаем. До трех месяцев не рекомендуют делать лечебный массаж. Можно самой научиться массажу в виде поглаживаний Во многих журналах есть такие примеры. Это здорово нравится детенкам. Уже после трех, к четырем можно начать. А у вас есть необходимость?
  3. Юля
    16 лет назад
    да,детишкам это нравится! представьте,мамины любимые ручки гладят тебя!это же так хорошо!!в таком возрасте (на сколько я знаю) можно только поглаживания!это и приятно и полезно!так сказать два в одном!
  4. Kjuti
    16 лет назад
    Voobse to mozhno uzhe s rozhdenija nachinatj….snachala poglazhivanija, potom bolee aktivnij massazh. Detkam eto polezno i naznachenija vracha dlja etogo nenuzhno. Mozhno konechno i k professionaljnomu massazhistu obratitjsja, glavnoe chto bi eto nravilosj rebjenku i on vo vremja seansa bil spokoen
  5. Juli-ya-s
    16 лет назад
    Да, самой можно и с рождения начинать. Я имею ввиду лечебный массаж после 3-х. И по назначению
  6. Алёник
    16 лет назад
    Мы с рождения делали, сейчас как то перестали.Не заставишь лежать на месте.Ещё во время болезни нельзя делать массаж.
  7. mama_dimki
    16 лет назад
    для начала надо пройти врачей, а главное невролога, ортопеда. у них спросить можно ли делать. обычно массаж делают в 3, 6, 9. Массаж полезен, укрепляет мышцы.
  8. Алёник
    16 лет назад
    Нам медсестра сказала делать, когда пришла в очередной раз.Начали с поглаживаний, снимали мышечный тонус.
  9. Lenatit
    16 лет назад
    Я сама дома делаю лёгкий массаж (медсестра в поликлинике научила) и гимнастику. Но думаю, что это скорее для хорошего настроения с самого утра А массаж хочется профессиональный поделать. Говорят, что детки после него быстрее развиваются. Разве для этого нужно назначение врача?
  10. mama_dimki
    16 лет назад
    Многим детка назначают для снятия тонуса или наоборот…. для укрепления мышцев.. Без консультации врача профессиональный массаж лучше не делать…
  11. Алия
    16 лет назад
    Для разных детей — разный массаж, все по назначению невропатолога. Дома можно (нужно!) делать самой массаж, постепенно добавлять элементы гимнастики. Сайчас на эту тему много литературы. Можете приобрести гимнастический мяч, заниматься с ним веселее. А лечебный массаж его ведь много не назначают.
  12. Elena
    16 лет назад
    Обязательно нужна консультация педиотора!!! Никаких самостоятельностей! Одному малышу массаж поможет, а другому навредит! Только с консультацией специалиста!!! Всего вам доброго
  13. Алёник
    16 лет назад
    Да-да, вот-вот никакой самодеятельности.Специалист только по назначению.А так поглаживания и гимнастика.
  14. Elena
    16 лет назад
    > Алёник: > Да-да, вот-вот никакой самодеятельности.Специалист только по назначению.А так поглаживания и гимнастика. Точно!!!
  15. Lenatit
    16 лет назад
    Спасибо большое за помощь! Обязательно проконсультируюсь с педиатром!
  16. Ольга
    16 лет назад
    Мы первый массаж делали в 1,5 месяца, по назначению. А всего от рождения до года четыре курса по 10 сеансов. Последствия родов ликвидировали. Помогло.
  17. Elena
    16 лет назад
    Да, массаж классная штука, если ею правильно пользоваться
  18. Никусик
    16 лет назад
    Мы массаж проделали 1курс-10сеансов. Сынуля пальчики на ногах поджимал очень сильно. Но проделав курс проблема осталась Просто менее выражена. Прочитала что как ребенок пойдет проблема пройдет. Ну че то не верится, посмотрим. А пока съездим ка мы к невропатологу еще разок! Пусть посмотрит! http://i031.radikal.ru/0711/d5/2bcd135b5e20.jpg
  19. Вера
    16 лет назад
    Говорю как массажистка ))) Профилактический массаж и гимнастика полезны в любом возрасте! Можно купить любую книжку и делать по ней. Соблюдайте направление движений (от периферии к центру), помните о том, что все должно быть приятно для малыша! В три месяца делаются только поглаживания, если ребенок полностью здоров, в 4 добавляется растирания. Эти приемы выполняются везде — и на местах гипертонуса и на местах гипотонуса. Так что повредить ими почти невозможно. Однако, придя к неврологу в три месяца, узнайте, достаточно ли вам только такого массажа. Если есть какие-то проблемы, то лучше обратиться к профессионалу. В любом случае имейте в виду, что массаж не нужно делать постоянно, курс — 10-15 процедур с перерывами. Вообще рекомендуют всего 4 курса за первый год жизни, а в общем, хотя бы по месяцу надо делать перерывы.
  20. Elena
    16 лет назад
    > никусик: > Мы массаж проделали 1курс-10сеансов. Сынуля пальчики на ногах поджимал очень сильно. Но проделав курс проблема осталась Никусик, наверно вам мало 1 курса массажа, поговорите со спциалистом, вам (если это необходимо) дадут направление на повторный курс. У нас была тоже сначала похожая проблемка (повыш. тонус в ручках). Мы сделали 2 курса и все как «золотой рукой» специалиста сняло Учачи! Все будет отлично!!! Кстати, перерыв между курсами массажа надо делать не менее 1 месяца.
  21. Ната8
    16 лет назад
    Сегодня мы закончили делать первый курс массажа. ребенок небо и земля до и после массажа. Тонус в пальчиках на ногах остался, и еще кое-где все это последствия родов. Через месяц еще курс пройдем. А там посмотрим. Вообще правильно писали массаж полезен всегда. И до года (кто как) рекомендуют пройти 4 курса по 15 массажей. Я делала 15, считаю что 10 это маловато.
  22. Середа А
    16 лет назад
    Мы моему Димочке наняли массажистку когда ему было 1,5 месяца. Конечно вначале ему не очень нравилось, но через несколько сеансов он уже улыбался и не плакал. Массажистка ходила к нам 10 дней. Я сняла на камеру как она делает массаж и теперь делаю массаж и гимнастику сама. Нам сейчас 3месяца и 22дня и мы хотим её пригласить в 5 месяцев, чтобы она показала новые движения. Нам в 2 месяца ставили дисплазию, а сегодня сходили к хирургу там сказали, что у нас теперь все хорошо. Так, что массаж очень, очень хорошая штука. Главное не лениться и делать каждый день.
  23. Никусик
    16 лет назад
    > Milena: > > > никусик: > > Мы массаж проделали 1курс-10сеансов. Сынуля пальчики на ногах поджимал очень сильно. Но проделав курс проблема осталась > > Никусик, наверно вам мало 1 курса массажа, поговорите со спциалистом, вам (если это необходимо) дадут направление на повторный курс. У нас была тоже сначала похожая проблемка (повыш. тонус в ручках). Мы сделали 2 курса и все как «золотой рукой» специалиста сняло Учачи! Все будет отлично!!! > Кстати, перерыв между курсами массажа надо делать не менее 1 месяца. Спасибо! Думаю попробовать. Конечно 11месечному ребенку труднее массаж делать-удержать на месте сложно! Вот поситим невроп. посмотрю что он скажет.
  24. Вера
    16 лет назад
    > никусик: > Конечно 11месячному ребенку труднее массаж делать-удержать на месте сложно! Вот поситим невроп. посмотрю что он скажет. Для 11месячных детей весь комплекс массажа перекликается с упражнениями, поэтому, если как-то весело обыграть упражнения, то и массаж сделать довольно легко! Там и наклоны, и присаживания, и подтягивания, чего там только нет! Подскажу еще маленькую фишку: я сыну могу легко удержать на месте, если обыгрываю массаж на спине. Во время некоторых приемов спрашиваю «а так кто ходит?». А вы пока можете комментировать: это мишка пошел, это змейка поползла…
  25. Елена
    16 лет назад
    Массаж желательно сделать 3 раза — в 3 месяца,в 6 и 9 месяцев,конечно,лучше,если это будет профессионал
  26. Елена
    16 лет назад
    Моей дочери делали массаж в 2 месяца по рекомендации ортопеда. Лечили дисплазию. Дочь во время сеансов массажа вела себя негативно, капризничила. Лечебный массаж — это не только приятные поглаживания, хотя может некоторым деткам массаж и нравится.
  27. ВалерияК
    16 лет назад
    А мне кажется, что массажистку нужно посетить обязательно, причем любому, даже самому здорвому малышу!!!!!!! Я сама делала и по диску, который нам еще в консультации дали, и по курсам — без результатов, только контакт налаживается с дитем, а вот после массажистки — мы и головку стали держать уверенно и научили расслабляться и выгибать спинку!
  28. Lenatit
    16 лет назад
    Мне тоже кажется, что массаж еще никому не навредил. Это же очень полезно, и дитенок лучше развиваться будет
  29. Наташа
    16 лет назад
    Мы делали первый массаж в 2,5месяца по рекомендации врача, и после массажа мы поняли это великая вещь. У нас даже сон наладился после массажа, вот скоро третий курс будем делать.
  30. Азаличка!
    16 лет назад
    Девчат а расскажите ..это какой то общий массаж делают…….или целенаправленно только что то подправить….курсами когда делают??? http://line.romanticcollection.ru/meto/16m_4_46CC95C0_naSemuPRvanUSke_3.gif
  31. Gugushechka
    16 лет назад
    > Lenatit: > Мне тоже кажется, что массаж еще никому не навредил. Это же очень полезно, и дитенок лучше развиваться будет Мы прошлм два курса массажа. Перенесли очень плохо: плохо ели, плохо спали, одеть вообще невозможно было. После последнего курса пришлось обратиться к неврологу.Прибавили всего 70 гр. Вот в декабре должны идти третий раз на реабилитацию — наверное откажемся от массажа.
  32. Юля
    16 лет назад
    > mamatemki: > Массаж желательно сделать 3 раза — в 3 месяца,в 6 и 9 месяцев,конечно,лучше,если это будет профессионал от профессианала очень многое зависет!мы делали два курса массажа!первый раз нам разминали мышцы (очень хорошо),а второй раз (другая массажистка) чуть поглаживала и все,толком даже нормально не мяла!
  33. Вера
    16 лет назад
    > Gugushechka: > > > Lenatit: > > Мне тоже кажется, что массаж еще никому не навредил. Это же очень полезно, и дитенок лучше развиваться будет > > Мы прошлм два курса массажа. Перенесли очень плохо: плохо ели, плохо спали, одеть вообще невозможно было. После последнего курса пришлось обратиться к неврологу.Прибавили всего 70 гр. Вот в декабре должны идти третий раз на реабилитацию — наверное откажемся от массажа. Если вы были у одного и того же массажиста, может, сменить специалиста? Массаж — это не только ведь «мясо мять», это и обмен какой-то энергией. Недаром одни массажисты нравятся, другие нет, даже руки чувствуются по-разному! И еще массаж ни на каком этапе ни в коем случае не должен быть болезненным! Может, крохе больно? Даже самые энергичные и жесткие приемы не должны вызывать боль! Специалист может быть жутко грамотным, но именно вашей крошке совершенно не подходить, подумайте! И может еще провести небольшие «исследования»? Померить давление до и после процедуры, посчитать пульс… И исходя из этого что-то изменить в процедуре?
  34. ИННА
    16 лет назад
    > Yly: > > > mamatemki: > > Массаж желательно сделать 3 раза — в 3 месяца,в 6 и 9 месяцев,конечно,лучше,если это будет профессионал > > от профессианала очень многое зависет!мы делали два курса массажа!первый раз нам разминали мышцы (очень хорошо),а второй раз (другая массажистка) чуть поглаживала и все,толком даже нормально не мяла! Нам скоро годик и мы большие только только начинаем ходить. В этот время тоже желательно делать массаж. Будем делать 4 раз. Если массажист пофессионал, то ребеночка просто не узнать после. После самого массажа спит без задних ног.Первый раз мы делали в 1,5 месяца по рекомендации врача, потом в 3 месяца и в7. В 3 месяца стали переворачиваться, в 7 только после массажа сидеть. Пытались ползать вообще с 4,5. Правда по-настоящему поползли после 7. Массаж очень хорошая вещь! Все дело в массажисте, как он делает и как ребенок его воспринимает. Если малышу не нравиться, то пользы не будет, лучьше найти другого
  35. Lenatit
    16 лет назад
    Мы все-таки нашли массажиста и начали делать первый курс. Женщина очень приятная, и видно, что нравится деткам. Но моя Ирина плохо реагирует на незнакомых людей — сильно плачет Так что половину массажа мы орем благим детским матом Может привыкнет со временем?
  36. Светлана
    16 лет назад
    > Lenatit: > Мы все-таки нашли массажиста и начали делать первый курс. Женщина очень приятная, и видно, что нравится деткам. Но моя Ирина плохо реагирует на незнакомых людей — сильно плачет Так что половину массажа мы орем благим детским матом > Может привыкнет со временем? Вы ещё маленькие,может пока отказаться,ведь дитё стресс испытывает….Мы тоже хотели в три месяца начать,но решили воздержаться…
  37. ВалерияК
    16 лет назад
    Девочки, зря вы так переживаете! Массажистку можно и поменять, а ребеночку массаж обязательно нужен. У меня Ванечка тоже на 1 массаже раскричался так, что не остановить было, а вот со 2 — заулыбался и так весь курс — на ура — прошел! Зато столько положительных моментов!!!
  38. Gugushechka
    16 лет назад
    > Dara: > > > Gugushechka: > > > > > Lenatit: > > > Мне тоже кажется, что массаж еще никому не навредил. Это же очень полезно, и дитенок лучше развиваться будет > > > > Мы прошлм два курса массажа. Перенесли очень плохо: плохо ели, плохо спали, одеть вообще невозможно было. После последнего курса пришлось обратиться к неврологу.Прибавили всего 70 гр. Вот в декабре должны идти третий раз на реабилитацию — наверное откажемся от массажа. > > Если вы были у одного и того же массажиста, может, сменить специалиста? Массаж — это не только ведь «мясо мять», это и обмен какой-то энергией. Недаром одни массажисты нравятся, другие нет, даже руки чувствуются по-разному! И еще массаж ни на каком этапе ни в коем случае не должен быть болезненным! Может, крохе больно? Даже самые энергичные и жесткие приемы не должны вызывать боль! Специалист может быть жутко грамотным, но именно вашей крошке совершенно не подходить, подумайте! И может еще провести небольшие «исследования»? Померить давление до и после процедуры, посчитать пульс… И исходя из этого что-то изменить в процедуре? Каждый раз нам делали массаж разные люди.Dara, Вы правы — нам посто не подошли руки этих людей. Но я считаю, что измерение давление и подсчет пульса не дадут обьективной оценки. Да и делать это никто не будет.И спросить масика тоже нельзя, больно ему или нет. Может он просто боится.
  39. Lenatit
    16 лет назад
    Прогресс! На третьем сеансе массажа доча плакала только половину времени Наверное все-таки привыкает к незнакомой тёте
  40. Gugushechka
    16 лет назад
    > ВалерияК: > Девочки, зря вы так переживаете! Массажистку можно и поменять, а ребеночку массаж обязательно нужен. У меня Ванечка тоже на 1 массаже раскричался так, что не остановить было, а вот со 2 — заулыбался и так весь курс — на ура — прошел! Зато столько положительных моментов!!! Вам посто повезло. Легко говорить, что массажиста поменять можно. А если очередь к нему два месяца и еще к кому отправят. И за деньги тоже весма накладно: 500 руб за сеанс — не каждый может себе позволить.
  41. Murka
    16 лет назад
    > Gugushechka: > Вам посто повезло. Легко говорить, что массажиста поменять можно. А если очередь к нему два месяца и еще к кому отправят. И за деньги тоже весма накладно: 500 руб за сеанс — не каждый может себе позволить. У вас так дорого! У нас 1700 за курс 10дней.
  42. Светлана
    16 лет назад
    > Murka: > > > Gugushechka: > > Вам посто повезло. Легко говорить, что массажиста поменять можно. А если очередь к нему два месяца и еще к кому отправят. И за деньги тоже весма накладно: 500 руб за сеанс — не каждый может себе позволить. > У вас так дорого! У нас 1700 за курс 10дней. Это у вас дёшего…. У нас тоже 500-сеанс….
  43. Murka
    16 лет назад
    > seva: > Это у вас дёшего…. > У нас тоже 500-сеанс…. ну в Москве то понятно….
  44. Вера
    16 лет назад
    > Gugushechka: > Но я считаю, что измерение давление и подсчет пульса не дадут обьективной оценки. Да и делать это никто не будет. Дадут, еще как дадут! После массажа всегда повышается или понижается давление, учащается или урежается пульс — у кого как. Массаж по-разному влияет на людей. Для примера: долго удивлялись, почему у нас у одной девушки после массажа постоянно болела голова. Померяли давление до и после — оказалось, что у нее сильно подскакивает давление. Поменяли нагрузку — все отлично! На деток тоже по-разному действует массаж: кто-то потом сразу засыпает, а кого-то не уложить еще часа два, так разбесится, кто-то веселится, а кто-то просто возбужден! Другое дело, что делать не будут. Это грустно. И, имхо, не очень этично, что ли… Ведь человек приходит работать за деньги, в его интересах сделать так, чтоб вы остались довольн, порекомендовали его кому-то еще, пригласили сами… А так, как одолжение сделали!
  45. esmeda
    16 лет назад
    Первый раз сеанс массажа провели в 3 мес.- назначил нервопатолог , сейчас второй сеанс -в 7 мес.-педиатр увидела немного сниженный тонус мышц, мы еще крупные. Мишутке процесс нравится, правда лежать не может смирно, крутится, веселится. Как правило, удается каждый раз описать массажиста. . По деньгам — 700 р. за сеанс.
  46. Marishaa
    16 лет назад
    Массаж обязательно нужен. Детей после него просто не узнать — если конечно профессионал делает. Если нет противопоказаний к массжу, то его делают в 3 месяца, потом перед тем как садить (примерно в 5-6 месяцев) и в 9-11 месяцев, перед тем как пойдет.
  47. Alfirchik
    16 лет назад
    Мы делали первый курс по назначению невропатолога в 3,5 месяца для снятия мышечного тонуса, после 10-го сеанса малышка начала переворачиватья на животик. Сейчас начали второй курс (нас 6 месяцев) для укрепления спины, ручек, ножек, и учимся ползать и сидеть
  48. Aurum
    16 лет назад
    Мы сначала прошли в месяц всех врачей и получили напрвление невролога на массаж.Пригласили массажиста.Я и моя Настя ОЧ довольны.Вообще нужно приурачивать курс массажа этапу развития малыша:вот-вот поднимет головку, начнет переворачиваться и т.д.И если стоит вопрос делать или нет , то не задумывайтесь-делайте.Не пожалеете!
  49. Gugushechka
    16 лет назад
    > Murka: > > > Gugushechka: > > Вам посто повезло. Легко говорить, что массажиста поменять можно. А если очередь к нему два месяца и еще к кому отправят. И за деньги тоже весма накладно: 500 руб за сеанс — не каждый может себе позволить. > У вас так дорого! У нас 1700 за курс 10дней. Нет у нас дешевле — 200 руб за сеанс. У меня сестра в Москве живет. Вот там такие расценки.
  50. Gugushechka
    16 лет назад
    > Dara: > > > Gugushechka: > > Но я считаю, что измерение давление и подсчет пульса не дадут обьективной оценки. Да и делать это никто не будет. > > Дадут, еще как дадут! После массажа всегда повышается или понижается давление, учащается или урежается пульс — у кого как. Массаж по-разному влияет на людей. Для примера: долго удивлялись, почему у нас у одной девушки после массажа постоянно болела голова. Померяли давление до и после — оказалось, что у нее сильно подскакивает давление. Поменяли нагрузку — все отлично! На деток тоже по-разному действует массаж: кто-то потом сразу засыпает, а кого-то не уложить еще часа два, так разбесится, кто-то веселится, а кто-то просто возбужден! Другое дело, что делать не будут. Это грустно. И, имхо, не очень этично, что ли… Ведь человек приходит работать за деньги, в его интересах сделать так, чтоб вы остались довольн, порекомендовали его кому-то еще, пригласили сами… А так, как одолжение сделали! Да, Вы правы. Но я говорила не о частно практикующих массажистах. Просто у нас в городе всего два центра восстановительного лечения для детей. В них огромная очередь. И те-же самые специалисты ведут частный прием. Вобщем, замкнутый круг получается.