Здесь и далее: freepik.com

Когда мы говорим об образовании ребенка, мы чаще всего имеем в виду школу и университет, но почти никогда — детский сад. И напрасно. Ведь именно в дошкольном возрасте формируется такая высшая психическая функция как мышление — способность анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.

В будущем эти навыки помогут ребенку осваивать учебный материал в школе. Задача родителей — помочь малышу сформировать представление об окружающем мире. Сделать это можно с помощью специальных занятий и упражнений.

Раскладываем по полочкам

16 простых игр на развитие логического мышления у детей

Покупки в супермаркете

Такие магазины — отличные «подручные» учебные пособия. Здесь все классифицировано. В одном отделе находятся овощи, в другом — фрукты. Есть отделы с канцелярскими товарами, бытовой техникой, кухонной и столовой посудой, строительными инструментами, книгами, хлебобулочными изделиями, мясными и рыбными изделиями, одеждой. Перечислять можно бесконечно. Возьми несколько пакетов разного цвета и договорись с ребенком: «В желтый складываем овощи, в красный — фрукты, в синий — хозтовары». Ребенок все рассмотрит, пощупает, почувствует запах, и таким образом у него сформируются представления об увиденном.

Поход в зоопарк

Оказавшись с ребенком в зоопарке, внимательно рассмотрите животных, которые вам встретятся, понаблюдайте за ними. Побеседуй с ребенком о том, как они выглядят, чем питаются, где обитают, как называются их детеныши (у льва и львицы — львята, у моржа и моржихи — моржата, у коровы и быка — телята, у слона и слонихи — слонята).

Прогулка в парке

Рассмотрите деревья, кустарники, их листья и плоды. Потрогайте и поделитесь друг с другом впечатлениями и ощущениями. Хороший способ закрепить увиденное — собрать вместе с ребенком гербарий, сделать альбом с самыми красивыми листьями, ягодами, цветами и подписать их.

Культурные мероприятия

Каждую экскурсию в музей, библиотеку, поход в театр, кафе и даже в поликлинику можно превратить в пособие для прохождения первого этапа развития мышления. Главное, помогай ребенку замечать и называть увиденное.

Анализируем и объединяем

16 простых игр на развитие логического мышления у детей

Игра «Часть и целое»

Это способ научить ребенка выделять части различных объектов. Например, спроси его: из каких частей состоит стул или стол? Когда ребенок научится выделять части предмета, он сможет сравнить стул и стол и сделать умозаключение о том, что, например, у стула есть спинка, а у стола — нет. Кстати, это уже операция сравнения, о ней мы поговорим чуть позже.

Игра «Найди отличия»

Искать сходства и отличия можно у всего вокруг. Проси малыша анализировать увиденных птиц, животных, рыб, посуду, мебель, инструменты (музыкальные и медицинские, строительные и профессиональные). Уделяй внимание картинкам, состоящим из геометрических фигур. Рассматривайте вместе с ребенком картинки в книгах и рассуждайте о том, что на них изображено.

Игра «Трехлитровая банка»

С малышами — ищем в комнате все большое или маленькое, широкое или узкое, с детьми старшего дошкольного возраста — находим все квадратное, круглое, красное и пр. Затем объединяем предметы по вкусу (кислое и сладкое), по тактильным ощущениям (шершавое и гладкое), по температуре (холодное и горячее). В конце предложи ребенку представить трехлитровую банку и назвать все квадратные (кислые, сладкие, пластмассовые, съедобные, шерстяные) предметы, которые могут в нее уместиться.

Сравниваем

16 простых игр на развитие логического мышления у детей

Предметы окружающего мира

Учим выделять сходства и отличия между различными предметами и явлениями. Предметы для сравнения может найти под рукой каждая мама. Чем отличается курица от воробья? (Курица — домашняя птица, воробей — дикая птица). Чем похожи и отличаются чашка и стакан, чайная ложка и столовая, кастрюля и сковорода, косынка и платок, кеды и кроссовки, сарафан и платье, туфли и босоножки и т. д. Здесь важно обратить внимание на то, что дети часто сравнивают предметы и явления по второстепенным признакам. Например, курица большая, а воробей маленький. Такой ответ допустим, но потом помоги ребенку мыслить шире.

Геометрические фигуры

Чем квадрат похож на прямоугольник? (У каждого 4 угла и 4 стороны). Чем квадрат отличается от прямоугольника? (У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника две стороны длинные, а две короткие). Продолжаем с ромбом и треугольником, трапецией и прямоугольником, призмой и конусом.

Группы предметов

Попроси ребенка подумать: чем зимующие птицы отличаются от перелетных? Можно поиграть на даче: собери все яблоки, собери все не зеленые яблоки. Игра в детской — собери все большие красные круги, собери все машинки. В парке — давай соберем только листья дуба.

Загадки и аналогии

В этом случае лучше не использовать общеизвестные загадки, а придумывать свои. Что это — зеленое, колючее, высокое? Что это — маленькое, съедобное, кислое, желтое? Дети очень любят играть в «аналогии»: «Я тебе назову пару, а ты подбери свою по такому же признаку». Например: медведь — берлога, белка — … (дупло); собака — щенок, лошадь — … (жеребенок).

Классифицируем

16 простых игр на развитие логического мышления у детей

По названию

Предложи ребенку перечислить всю чайную посуду, весь воздушный транспорт, насекомых и т. д. Можно классифицировать по размеру (большое и маленькое, толстое и тонкое, широкое и узкое), по цвету, по форме.

По способу действия

Разбираемся: что может летать или плавать, что растет на дереве, кто вылупляется из яйца, какие явления происходят только летом (зимой, весной, осенью), что можно класть в суп или компот.

По категориям

Используя картинки с различными объектами, например, с изображением ягод (клубника, крыжовник, смородина, клюква, брусника и черника), просим ребенка разделить их на две группы, подводя к классификации на ягоды лесные и садовые.

Делаем выводы

16 простых игр на развитие логического мышления у детей

Игра «Все или некоторые»

Во время прогулки в парке придумываем различные предложения со словом «все». Например, «Все деревья выше кустарников». Или — «Все хвойные деревья имеют иголки», «У всех лиственных деревьев осенью опадают (желтеют) листья». Слово «все» можно заменить словом «некоторые». Например, «Некоторые птицы улетают на зиму в теплые края».

Рассуждаем

16 простых игр на развитие логического мышления у детей

Игра «Что, если …»

Навык логического мышления эффективно тренируется в результате составления сложных высказываний с помощью логической связки «если, то…». Например, «Если завтра будет дождь, то …», «Если рано растает снег, то …», «Если лето будет жарким, то …». В игру «Закончи предложение» можно играть по очереди: сначала ты даешь ребенку вариант для продолжения, а потом он предлагает вариант тебе. Ответы могут получиться неожиданными и стать темой для дальнейших бесед.

Рекомендуем