Фото: freepick.com

Любишь ты математику или нет, без нее никуда. Мы сталкиваемся с вычислениями каждый день, совершая простейшие операции по сложению, вычитанию, умножению и делению — в банке, магазине, транспорте. Несмотря на наличие калькуляторов в каждом смартфоне, важно уметь делать это без технических приспособлений, которые могут разрядиться и подвести в самый ответственный момент. Поэтому если у тебя есть ребенок, твоя обязанность — помочь ему разобраться с основными математическими действиями. Особенно большие трудности возникают с делением — не всегда учителям в школе удается уделить достаточно внимания каждому ученику, а ведь все воспринимают материал по-разному. Как объяснить ребенку деление чисел, чтобы он быстро понял и запомнил на всю жизнь.

Как научить ребенка делению

Начинать нужно с наглядных упражнений, которые помогут малышу понять, что такое деление и освоить основные понятия. Для этого возьми 4 конфеты и проси его поделить их поровну на двоих — между ним и тобой. Ребенок отдает тебе 2 конфеты, еще 2 оставляет себе. Затем возьми 6 конфет и попроси поделить на троих — тоже поровну. Если малыш растерялся, подскажи простой способ — раздавать каждому по одной конфете, пока они не кончатся. В результате у всех окажется в руках по 2 конфеты. Действия запиши на бумаге:

Как объяснить ребенку деление чисел: просто, наглядно и на всю жизнь Фото: соцсети

Теперь объясни ребенку основные термины деления. Общее количество конфет, которое нужно поделить, называется делимым. Количество людей, которым раздаем конфеты, — делитель. Количество конфет в руках у каждого после деления — частное. Тренируйся с ним на сладостях или, к примеру, монетах до тех пор, пока он безошибочно не станет определять, где какой элемент находится.

Второй этап — объяснить, что такое обратное действие. Вспоминаем, что деление — это действие, обратное умножению. И без знания таблицы умножения к делению лучше и не подступаться. Сначала объясни ребенку принцип обратного действия. Сначала это можно сделать на примере сложения и вычитания.

Как объяснить ребенку деление чисел: просто, наглядно и на всю жизнь Фото: соцсети

Когда он поймет этот принцип на примере сложения и вычитания, переходи к примерам на основе умножения и деления, используя его знание таблицы умножения.

Как объяснить ребенку деление чисел: просто, наглядно и на всю жизнь Фото: соцсети

Пройдись так с ребенком по всей таблице умножения — только постепенно, не за один день, чтобы он не устал. И когда будет отлетать от зубов, можно переходить к более сложным случаям.

Как просто объяснить ребенку деление с остатком

Объяснять понятие остатка тоже лучше сначала на примере с конфетами. Возьми 7 конфет и попроси разделить на троих поровну (мама, папа, ребенок). У каждого в руке окажется 2 конфеты, а одна будет лишней. Иначе, если отдать ее кому-то из участников деления, поровну не получится. Это и есть остаток. Записываем действие на бумаге:

Как объяснить ребенку деление чисел: просто, наглядно и на всю жизнь Фото: соцсети

Сделай так несколько раз с разными предметами, чтобы понятие усвоилось.

Учимся делить в строчку

Это удобно, когда нужно разделить двузначное число на однозначное без остатка. В этом случае легко часть действий сделать в уме. Например, 60 делим на 5. Сначала разделим первую цифру делимого (6) на 5. Получится единица плюс 1 в остатке. Этот остаток мы надписываем над шестеркой или запоминаем. Затем приписываем к ней вторую цифру от 60 — 0. Получается 10. Снова делим на 5. Получившуюся двойку пишем рядом с первым ответом. Наш результат — 12.

Как объяснить ребенку деление чисел: просто, наглядно и на всю жизнь Фото: соцсети

В этом случае нужно тренировать навык подбора — когда ребенок легко определяет ближайшее к первой цифре делимого число (оно должно быть меньше этой цифры), которое делится без остатка. Например, 80: 3. Здесь важно, чтобы он научится вспоминать таблицу умножения и быстро определять, что ближайшее к 8 меньшее число, которое делится на 3 без остатка, — это 6. Здесь тоже важна тренировка. Поэтому выдели на тему подбора не один день.

Как объяснить ребенку двузначное деление

В этом случае тоже можно попробовать начать с деления в строчку. На первом этапе выбирай примеры с делением без остатка. Здесь тоже тренируем навык подбора. Например, 36 нужно разделить на 12. Вспоминаем принцип обратного действия. Пробуем 2. 12 умножить на 2 — получается 24. Не подходит. Пробуем 3. Это наш результат!

Как объяснить ребенку деление чисел: просто, наглядно и на всю жизнь Фото: соцсети

Только после того, как все перечисленные способы будут освоены ребенком, и он станет решать такие примеры играючи, можно переходить к самому сложному — делению столбиком.

Как объяснить ребенку деление столбиком

Начнем с деления двузначного числа на однозначное. Например, нужно разделить 84 на 7. Записываем делимое, затем рисуем уголок, в верхней его части располагаем делитель. Частное будем записывать в нижней части уголка. Первую цифру делимого (если она равна делителю и меньше его) делим на 7. Ответ (1) записываем в правой нижней части уголка. Умножаем 1 на делитель (7) и получившуюся цифру 7 пишем под первой цифрой делителя (8). Вычитаем в столбик. Получившаяся единица — это остаток. Сносим к нему цифру 4 из делимого. Получается 14. Делим на 7. Результат (2) дописываем к первой цифре ответа. Умножаем 2 на 7. Результат (14) записываем в столбик и вычитаем. Если получится 0, мы разделили правильно.

Как объяснить ребенку деление чисел: просто, наглядно и на всю жизнь Фото: соцсети

Когда этот способ будет освоен, переходим к более сложному случаю — делению трехзначного числа на двузначное с остатком. Например, 183 делим на 15. Записываем так же: делимое (183) слева, рисуем уголок, в правой верхней части которого пишем 15. Первая цифра делимого (1) меньше делителя, поэтому для первого действия мы берем первые две цифры (18). Делим 18 на 15. Ответ (1) записываем в нижней части уголка. К остатку (3) сносим оставшуюся цифру из делимого. Получается 33. Делим на 15, итог (2) пишем в графу частного. У нас снова остаток 3, а сносить уже нечего. Тогда в частном ставим запятую (как бы занимаем десяток) и добавляем к остатку 0. Теперь 30 делится на 15 без остатка. После запятой пишем 2. Итого: 12, 2.

Как объяснить ребенку деление чисел: просто, наглядно и на всю жизнь Фото: соцсети

Только после того, как эти базовые способы будут освоены, можно дальше усложнять примеры.

Альтернативные способы

Бывает так, что стандартные приемы объяснения деления не работают, и ребенок застревает на какой-то стадии (например, подбора), не может двинуться дальше. Тогда можно попробовать более наглядные варианты. Например, группировка. Скажем, нам нужно 30 разделить на 3. Нарисуй на бумаге 30 звездочек или кружочков. Затем попроси ребенка обвести их разными цветами по три штуки, объединяя таким образом в одинаковые группы. Когда это будет сделано, пусть подсчитает количество групп и запишет результат(10).

Как объяснить ребенку деление чисел: просто, наглядно и на всю жизнь Фото: соцсети

Второй способ — разложение. Его суть: нужно представить делимое в виде суммы чисел, каждое из которых точно делится на делитель. Например, нужно 90 разделить на 3. Делимое (90) можно разложить следующим образом: 30 + 30 + 30. Каждую из тридцаток делим на 3. Получаем три десятки. Складываем их. Итог: 30

Как объяснить ребенку деление чисел: просто, наглядно и на всю жизнь Фото: соцсети

Если ты сумеешь объяснить ребенку деление, можешь поставить себе как родителю твердую пятерку. А если сразу не выходит, не отчаивайся, помни о том, что нужно действовать постепенно и терпеливо. Ребенок не должен начать раздражаться и комплексовать. Чаще хвали его и убеждай, что у него все получится!

Рекомендуем