Фото: freepik.com

Если твой ребенок учится в школе, ты наверняка сталкивалась с тем, что далеко не всегда можешь помочь ему с уроками. Программа усложняется с каждым годом, и наших знаний, полученных в детстве, часто бывает недостаточно. К счастью, сегодня появились мобильные помощники, разработанные специально для школьников. В интерактивной и наглядной форме они позволяют разобраться в дебрях самых сложных наук. Приложения стали незаменимыми инструментами для учеников всех возрастов, позволяя им более эффективно учиться и развиваться. Какие из них лучше выбрать для своего ребенка?

Лучшие приложения для изучения школьных предметов

1. Химия от Denis Chaschin

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Эта современная платформа помогает детям полюбить химию. В процессе использования программы школьники начинают понимать вещи, которые раньше казались им сложными. В приложении есть таблица Менделеева, таблица растворимости веществ и множество других подсказок. Функционал максимально удобный и понятный, подойдет даже тем, кто не слишком хорошо разбирается в программах. Пользователи платформы могут решать уравнения с одним или несколькими неизвестными и быстро рассчитывать молярную массу веществ. Обновления для приложения выходят регулярно, и с каждым разом оформление становится все более удобным для восприятия, появляются новые функции.

2. MEL Chemistry

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

В этом приложении удобно изучать строение веществ. MEL Chemistry — один из лучших сервисов для визуализации атомов и молекул. Пользователи могут видеть информацию на экране или пользоваться очками виртуальной реальности. Молекулы представлены в разных вариантах: не только как в учебниках по химии, но и в виде более масштабных моделей. Можно покрутить изображения в разные стороны и взглянуть на них с нескольких ракурсов. Приложение дает возможность погрузиться во внутренний мир предметов, виртуально «полетать» между атомами и молекулами и понять, чем твердые вещества отличаются от жидких или газообразных. После работы с MEL Chemistry уроки химии уже не кажутся скучными.

3. Chemist

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Это настоящая виртуальная лаборатория, в которой можно проводить самые сложные и интересные опыты. Реакции происходят как в реальности. Есть возможность поэкспериментировать с разными веществами, включая радиоактивные и взрывчатые, а также редкие, с которыми школьники не сталкиваются в обычной жизни и не работают в учебных лабораториях. По каждому веществу есть база основных реакций с его участием, что облегчает работу начинающим химикам.

Изучающие предмет углубленно могут моделировать опыты по своему желанию. Программа позволяет учитывать температуру окружающей среды, влажность, состав воздуха и другие параметры. Также можно задавать объем и массу смешиваемых веществ. Для каждого химического соединения указаны вес, плотность и другие характеристики. Chemist — продвинутая виртуальная лаборатория, которая удобна в использовании и полностью безопасна.

4. Visual Anatomy

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Приложение является пособием по изучению строения человека. Его можно использовать как в справочных целях, так и для углубленного освоения анатомии. В Visual Anatomy есть каталог с подробным описанием всех органов и систем. Школьники получают возможность рассмотреть каждую часть тела отдельно. Интерфейс приложения — максимально простой и понятный, предусмотрена быстрая система входа и выхода из программы. В Visual Anatomy имеется возможность поиска разных частей тела человека из известного учебника «Анатомия Грея». Встроенная система масштабирования позволяет подробно изучить каждую мышцу, а для быстрого перехода к другим рисункам изображения сворачиваются до миниатюр. Пользователи могут проверить полученные знания прямо на платформе. Для этого предусмотрены викторины с интересными вопросами.

5. Leafsnap

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Приложение позволяет распознавать кустарники, деревья и цветы. Оно пригодится как школьникам, изучающим биологию, так и любителям природы. Если человек встречает на своем пути интересное растение, ему теперь не нужно тратить много времени на определение названия, принадлежности к определенному роду или виду. Нет необходимости искать информацию в атласах или спрашивать у друзей-дачников. Leafsnap распознает более 90% всех известных представителей растительного мира.

Принцип работы сервиса максимально простой. Чтобы узнать, какое растение находится перед глазами, нужно сфотографировать его и загрузить в приложение. Leafsnap работает как система распознавания лиц: сравнивает изображение с теми, которые уже есть в системе, а затем выдает результат. Вместе с названием растения платформа предоставляет и другую информацию: места произрастания, время цветения, способы размножения. Каждое загружаемое в базу фото остается там и помогает ученикам более подробно исследовать флору местности.

6. Грамотей! Тест русского языка

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Приложение создано на основе толковых и орфографических словарей и представляет собой сборник интересных викторин, которые помогут запомнить верное написание слов. Любая викторина состоит из 20 вопросов, в каждом из них предлагается по четыре варианта написания непростого слова. Нужно выбрать один правильный. В конце участник получает оценку от 1 до 5+.

7. Слово дня

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

В современном русском языке есть немало слов, точного значения которых мы не знаем, но частенько их слышим. Приложение «Слово дня» ежедневно знакомит пользователей с очередным сложным понятием и его значением. Кроме того, приводятся конкретные примеры употребления этого слова в речи и на письме. Таким образом пополняется словарный запас и тренируется память. Все показанные ранее слова собраны в словарике приложения, их можно просмотреть заново в любое время. А вот увидеть то, что покажут тебе завтра, не получится  в этом есть интрига, что превращает обучение в игру.

8. Math game

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Простой, но увлекательный математический тренажер. Он отлично подойдет, если необходимо развить навыки счета. Механизм приложения позволяет быстро «набить руку».

В интерфейсе можно задавать необходимые параметры генерации примеров по разным функциям: вычитанию, сложению, умножению, делению или всему вместе. В приложении также есть возможность просмотреть статистику и отчеты о своих достижениях.

9. Euclidea

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Это очень наглядное приложение с геометрическими головоломками, в котором пользователю необходимо достраивать фигуры с помощью готового набора инструментов. Например, можно очертить окружность, соединить две точки прямыми или провести перпендикуляр: чем выше сложность, тем больше инструментарий. Чтобы получить самую высокую оценку, необходимо справиться с головоломкой за минимальное количество ходов. Каждый уровень сопровождается краткой справкой, которая поможет освежить в памяти определения и свойства геометрических фигур.

10. Snapshots of the Universe

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Приложение состоит из восьми экспериментов, которые дают пользователям возможность не только получить базовые знания по физике, но и познакомиться с принципами, управляющими нашей Вселенной. В рамках предложенных экспериментов пользователи могут собирать собственные звездные системы, отправлять ракеты в открытый космос, искать и изучать черные дыры. Каждый эксперимент можно проводить бесчисленное количество раз, изменяя физические параметры и наблюдая за появляющимися эффектами.

11. Algodoo

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Приложение является платформой 2D-моделирования физических экспериментов. С помощью мультипликационных образов и интерактивных инструментов Algodoo позволяет создавать удивительные изобретения, разрабатывать игры для использования в классе или специальные опыты для лабораторных занятий по физике. В процессе проведения экспериментов ученики могут применять целый набор инструментов для моделирования различных конструкций: жидкости, пружины, шарниры, двигатели, световые лучи, индикаторы, оптику и линзы.

12. Swift Playgrounds

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Эта игра предназначена для изучения языка программирования Swift, на котором написаны приложения Apple. Пользователи приложения знакомятся с персонажем по имени Байт, который живет на своем летающем острове. Здесь нужно управлять его жизнью и решать небольшие задачи, следуя текстовым инструкциям. Также имеются видеоподсказки, которые поясняют, за что отвечают теги и как написать небольшие программы. Платформа идеальна для подростков, которые мечтают заняться разработкой приложений.

13. «Научиться программированию»

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

В этом приложении собрана большая коллекция теоретических материалов почти по всем известным языкам программирования. Здесь можно познакомиться с любым языком, узнать о фреймворках и получить полезные лайфхаки — например, подробнее изучить горячие клавиши. Есть тесты для проверки знаний и «песочница», в которой можно написать свой код.

14. English Galaxy

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Обширное приложение, которое старается охватить все аспекты изучения языка — от грамматики до аудирования. В English Galaxy можно выбрать свой уровень владения английским от полного нуля до продвинутого. В каждом разделе собрано огромное количество уроков, более 30 тысяч практических заданий по грамматике и около 14 тысяч новых слов в разделе лексики. Пользователи хвалят English Galaxy за приятный интерфейс, продуманную программу и хорошую систему аудирования с грамотной постановкой интонации при произношении.

15. Words

Топ-15 приложений, которые помогут детям лучше учиться в школе
Фото: соцсети

Приложение для быстрого и эффективного пополнения лексики при изучении иностранных языков — английского и немецкого. С ним можно выучить около 8 тысяч новых слов с помощью десяти уникальных тренировок, похожих на мини-игры. Сервис позволяет составлять целое слово из разных букв, подбирать картинку к описанию, переводить слова и аудиозаписи, запоминать карточки и т. д. Кроме того, есть возможность самостоятельно собрать сет задач именно из тех слов, которые запоминаются хуже всего. Таким образом ученик может подготовиться, например, к путешествию или прохождению какой-то видеоигры.

Рекомендуем