Источник: кадр из фильма «Манюня»

Подготовка к школе (3-6 лет)
Школьникам в помощь (7+)
Расширяем кругозор (5+)

Чтобы ребенок с радостью бежал в школу, начни ненавязчивую подготовку с ним еще до первого класса. Сейчас появилось немало пособий, которые помогут сделать этот процесс увлекательным и веселым. Причем заниматься можно и дома, необязательно тратить деньги на всевозможные (зачастую далеко не дешевые) кружки и центры. Ну, а для уже настоящих школьников в нашей подборке тоже найдется немало интересного. Так что берем на вооружение и проведем каникулы с пользой для души и... мозга!

Подготовка к школе (3-6 лет)

1. Серия тетрадей Kumon

KUMON — это японская методика развития, по которой занимаются дети во многих странах. Сложность заданий увеличивается постепенно. Вместе с веселыми тетрадями KUMON малыши развивают мелкую моторику, учатся держать карандаш, вырезать, клеить, считать, писать цифры и буквы, проходить лабиринты и пр. А ребята постарше — знакомятся с дробями, умножением, делением, решают головоломки. 

2. Серия книг «Ломоносовская школа» 

Авторы создали серию обучающих пособий с учетом особенностей развития современного ребенка, новейших достижений науки и собственного многолетнего опыта работы с дошкольниками. Пособия рассчитаны на разный возраст (смотри маркировку на обложке), начиная с 3-4 лет. Серия предназначена для всестороннего развития ребенка и подготовки к школе. С этими книгами ребенок выучит буквы, познакомится с цветом и формой, научится логически мыслить, читать, считать и красиво говорить. Отдельное внимание уделено развитию мелкой моторики и подготовке руки к письму.

3. Набор тетрадей «Реши-пиши. Подготовка к школе 5-7 лет» 

Комплексный набор из 5 тетрадей для развития мышления! Дети учатся думать, развивают внимание, логику и мелкую моторику. Выполняя нескучные задания, разработанные экспертами игрового обучения, они тренируют устный счет, изучают буквы и готовят руку к письму. Эти навыки помогут лучше узнать мир вокруг и как следует подготовиться к школе. Есть также набор «Реши-пиши. Подготовка к школе. 7-8 лет», в который входят 5 тетрадей: «Буквы и чтение», «Логика и программирование», «Задания, которые учат думать», «Умножение» и самая необычная — «Доли и дроби».

4. Юлия Кузнецова, Алла Белова «Учусь читать с динозаврами» 

Тетрадь проведет ребенка по всем этапам освоения чтения: от буквы через слоги — к словам. Дети освоят базовые навыки чтения и письма, будут составлять слова из слогов, научатся разгадывать ребусы и решать кроссворды. А тема динозавров сделает процесс более захватывающим. В серию также входят «Учусь читать с кошками», «Учусь читать с феями», «Учусь читать с собаками». А помогать ребятам будут смешной енот Платошка и профессор Буковкин.

5. Тетради «Читалки-сгибалки» 

Это необычный тренажер для обучения чтению и развития мелкой моторики. Чтобы собрать картинки и предложения, понадобится совершить десятки скоординированных движений. Получилось? Отлично, картинка готова. Осталось прочитать предложение, которое сложилось из слов. Справившись с первой головоломкой, ребенок сам захочет поскорее научиться правильно сгибать листочки и тренировать чтение сложных слов, предложений. 

6. Людмила Петерсон, Надежда Холина «Игралочка — ступенька к математике» 

Пособие для развития математических представлений у детей 3-7 лет (смотри возрастную маркировку на обложке). Комплект состоит из нескольких книг и ориентирован на развитие у дошкольников мышления, творческих способностей, интереса к математике. Еще одно хорошее пособие данных авторов — «Раз — ступенька, два — ступенька» для детей 5-6 и 6-7 лет.

7. Бенедикт Карбоней «200 увлекательных игр и заданий по математике на каждый день» 

В этой тетрадке играть и заниматься математикой малыша приглашают Гриша и Поля. Они отправляются к бабушке с дедушкой в деревню, где их ждут приключения. Ребенок, выполняя задания, будет считать пятнышки на спине у коровы, раскрашивать только то, что отмечено определенными цифрами, решать несложные задачки, соединять точки, различать геометрические фигуры. Все эти задания очень понравятся малышу, помогут его полюбить математику.

8. Набор «Классные тетради» 

Это сборники развивающих, ярких и веселых заданий с легким входом и плавным усложнением. Такие тетради — отличные помощники на старте формирования универсальных навыков, дающие ребенку вдохновляющий опыт. В наборе собраны 3 тетради — на счет, чтение, логику. «Классные тетради» отдельно разработаны для девочек и мальчиков, разница не только в цвете, но и в подборе иллюстраций.

9. Ольга Узорова «Нейромышление. Нестандартные задания»

В тетрадке собраны 65 нестандартных веселых заданий: игровые и логические задачки, головоломки, упражнения и шифровки, оптические загадки и иллюзии. Все для комплексного развития правого и левого полушарий мозга ребенка! Разовьет интеллект, память, внимание, необходимые для всех учебных предметов. Настоящая зарядка для ума!

10. Лилия Илюшина «Книга-квест. 13 дел детектива Гриши Незевайкина» 

Череда загадочных происшествий захлестнула городок Чудинов: то все ложки из столовой исчезнут, то енот из зоопарка убежит, то учитель химии скроется из виду на воздушном шаре... За дело берутся юный и очень талантливый сыщик Гриша Незевайкин и его собака Чука. Но даже им не обойтись без помощи юного читателя! Чтобы распутать клубок противоречий, ребенку предстоит пройти увлекательный квест: проверить свою наблюдательность, провести 13 захватывающих расследований, выполнить множество непростых, но очень веселых заданий.

11. «Лабиринты по городам и странам» 

Изучение географии еще никогда не было таким увлекательным! Вместе с этой книгой ребенок побывает в стране Басков, в гробнице фараона, прокатится до Центрального Парка в Нью-Йорке, отведает лимонный пирог в старейшем замке Франции и поможет путешественникам добраться до лагеря. Удивительно, насколько безграничной может быть фантазия ребенка.

12. Ирина Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А» и «Может, Нуль не виноват?»

Эти произведения, адресованные дошкольникам и школьникам младших классов, представляют собой своеобразные учебники, но совсем не скучные и унылые, а веселые, занимательные и увлекательные. Читатели вместе с главными героями повестей — девочкой Алей и ее другом Антоном — отправятся в волшебную страну, в которой оживают буквы и цифры. Ребят ждет столько захватывающих приключений!

Школьникам в помощь (7+)

1. Владимир Лёвшин «Все приключения Нулика. Математическая трилогия» 

Замечательная книга потрясающего автора. Теперь все три части собраны в одной книге. Маленький, но очень любознательный житель страны чисел Нулик приглашает в захватывающее путешествие по миру самой точной из наук! Вам предстоит провести три ярких дня в Арифметическом государстве Карликания, раскрыть тайну Чёрной Маски из Аль-Джебры и стать, подобно Нулику, настоящими мореходами во время плавания по геометрическим морям и океанам. Простые и десятичные дроби, отрицательные числа, степени и уравнения, объемы тел и площади фигур — все это и многое другое становится понятным и невероятно увлекательным, рождая подлинный интерес к математическим наукам.

2. Женя Кац «Математика в твоих руках»

Как познакомить ребенка с математикой? Как показать, что математика — это красиво? Как не напугать, а увлечь? Эти и многие другие вопросы ставят перед собой авторы книги. Это большой, подробный задачник с решениями и объяснениями каждой темы. Все темы подобраны для детей от 6 до 10 лет, снабжены схемами и рисунками. Книга сейчас не переиздается, но ее можно получить в электронном виде бесплатно, если написать автору на сайт Мышематики. Кстати, у Жени Кац есть и другие замечательные пособия для школьников и дошкольников («Необычная математика», «Математика вприпрыжку» и другие).

3. Света Нагаева «Матика» 

Книга о математике в художественной форме! Подружитесь с точкой Пифой и карандашом Гором, которые только начали изучать математику! Они рисуют кривые и прямые линии, выясняют, чем числа отличаются от цифр, измеряют линейкой колбасу, обходят острые углы и многое другое. 

4. Валентина Голубь «Математические диктанты»

Отличные задания для прокачки математики. Большинство задач повышенной сложности, носит логический характер, ориентировано на развитие мышления, умственных способностей младших школьников, их интереса к математике. Диктанты рассчитаны на разные классы. 

5. Тетради «Веселый счет»

Математика в школе может быть скучной и непонятной. Сделать ее изучение простым и интересным поможет тетрадь «Веселый счет» для 7-8 лет. В ней через игровые задания тренируются навыки сложения и вычитания, изучается состав числа и даже решаются уравнения. Например, состав числа становится понятнее, когда смешиваешь ингредиенты микстуры, а решать примеры веселее, помогая котам-тяжелоатлетам уравновесить штангу. Подобные тетради есть также для детей 5-6 и 6-7 лет.

6. Владимир Лёвшин «Все приключения Рассеянного Магистра: трилогия»

Герои этой трилогии, незадачливый путешественник Магистр Рассеянных Наук и его неизменная спутница Единичка, попадают в экзотические страны, катаются на льдине, гуляют по кратеру вулкана, а также подбирают математические ключи к любому замку и решают задачи. Вместе с ними ты легко запомнишь даже самые сложные правила математики, физики и астрономии. Рекомендуется к прочтению после серии про Нулика.

7. Рэймонд Смаллиан «Принцесса или тигр?» 

Как узнать, в какой комнате находится прекрасная принцесса, а в какой — свирепый тигр? Все ли в порядке в психиатрической лечебнице доктора Смолля и профессора Перро? Можно ли выяснить, кто из жителей мрачной Трансильвании является страшным упырем? Хитроумный инспектор Крейг из Скотленд-Ярда сталкивается с подобными загадками и всегда с успехом разрешает их. Вместе с ним ребята пускаются в увлекательное путешествие по волнам математической логики, совершая удивительные открытия.

8. Анна Тараска «Точка с Ошибкой» 

Точка живет в тетради в линейку, любит кувыркаться, висеть вниз головой на верхней линейке и играть с веселой Ошибкой, которая забрела когда-то на их страницу. Но вот однажды Ошибка исчезла. И чтобы отыскать любимую подружку, Точке пришлось отправиться в неведомое.

9. Светлана Лаврова «Замок графа Орфографа» 

В замке графа Орфографа все время происходит что-то интересное: то рыцарский турнир, то международный конкурс менестрелей, то небольшая война. Но и в другие дни обитателям замка скучать не приходится: они расследуют преступления, ищут клады, рисуют портреты магов и привидений. Но главное — изучают правила орфографии. Ведь без орфографии не обойтись даже в самых простых ситуациях.

10. Виктория Самсонова, Елена Кузнецова «От Одиссея до Гарри Поттера. Наглядная навигация по морю литературы» 

Эта яркая и остроумная книга проведет школьника через тысячелетия истории литературы: от «Эпоса о Гильгамеше» до романов, созданных нейросетью. Ты узнаешь, как появилась литература, что общего между древнегреческими трагедиями и голливудскими блокбастерами, как женщины ворвались в рейтинги самых читаемых писателей мира и почему рэперы — тоже поэты. А еще выяснишь, какая поэма самая длинная, какое произведение писалось полторы тысячи лет и как комиксы заняли в литературе достойное место.

11. Валентина Дёгтева «Сочинение на 5! Как писать быстро, легко и на любую тему» 

Эта книга станет незаменимым помощником для тех школьников, кто испытывает ступор при виде чистого листа, и для тех, кто пишет легко, но почему-то не получает пятерки. Ты узнаешь 7 секретов качественной работы над любой предложенной темой — от «Как я провел лето» до «Евгений Онегин — эгоист поневоле». В чем разница между сочинением, изложением, эссе и заметкой? Какие бывают виды сочинений? Как грамотно выстроить структуру повествования, завладеть вниманием читателя, избежать речевых ошибок?

12. Ксения Кармацкая «Сквозь джунгли химии. Школьный курс нескучно и понятно»

Весь наш мир — большая химическая лаборатория, в которой все находится в постоянном взаимодействии. Осталось только разобраться, как это все устроено. Благодаря этой книге школьник сможет организовать дома настоящую научную лабораторию и проводить опыты, научится правильно пользоваться таблицей Менделеева, разберется с атомами, веществами, химическими соединениями.

Расширяем кругозор (5+)

1. Набор тетрадей «Основы шахмат и логика. 5-8 лет» 

Игра в шахматы — великолепный способ развития интеллекта. Но осваивать ее за шахматной доской для многих детей оказывается не слишком интересным делом. Задача тетрадей «Основы шахмат и логика» — подготовить ребенка к классическим шахматам. Для этого в тетрадях реализована сказочная сюжетная линия и используются ассоциации со знакомыми предметами. Поэтапно, в легком игровом формате дети учатся предвидеть результаты ходов, строить гипотезы, анализировать ситуацию и видеть поле глазами соперника.

2. Хиро Камигаки серия «Детектив Пьер распутывает дело» 

Замечательная серия для развития логики и внимательности, в которую входит несколько книг и каждая со своим неповторимым колоритом. Например, в книге «Детектив Пьер распутывает дело. В поисках похищенного лабиринта» неуловимый вор Мистер Икс похитил из музея древнюю волшебную плиту, которая способна устроить путаницу во всем мире. Чтобы спасти любимый город, детектив Пьер и его подруга Кармен бросаются в погоню... Ребенок забудет обо всем на свете, пытаясь догнать Мистера Икса и пройти вместе с Пьером сквозь головокружительные лабиринты. 

3. Наташа Буцик, Грегор Буцик, Валентин Буцик «Думай» и «Думай 2» 

Отличное пособие, которое не только развивает внимательность и память, но также умственные и аналитические способности, логическое, творческое и пространственное мышление. В книгах ребенка будут сопровождать совята Плато и Софи. Они объяснят, как решать головоломку и какие качества она развивает.

4. Серия «Чевостик» 

Серия книг с Чевостиком не только расширяет кругозор: читая о путешествиях во времени и пространстве, ребенок поймет, что физика, химия, астрономия, биология... все это невероятно интересно! Ребенок, влюбленный в науку, с другим отношением учится в школе. Не ждет окончания урока, а впитывает знания и познает удивительный мир.

5. Наталья Андрианова Серия книг «Детские путеводители. Всегда на каникулах»

Одна из книг серии «Удивительная Россия» — это детская энциклопедия, которая поможет ребенку разобраться в географии и истории страны. А помогут школьнику в этом герои книги Маша и Ваня. Они расскажут, чем славятся наши города и какими полезными ископаемыми богата Россия, зачем нужен флаг и какие еще есть символы государства и многое другое.

6. Торбен Кульманн «Армстронг. Невероятное путешествие мышонка на Луну»

Каждую ночь один маленький любознательный мышонок сквозь телескоп наблюдает за Луной. Вдохновившись достижениями мышиной авиации, мышонок принимает судьбоносное решение: он станет первым мышонком на Луне. В серию также входят книги «Эдисон. Тайна пропавшего сокровища», «Линдберг. Невероятные приключения летающего мышонка», «Эйнштейн. Фантастическое путешествие мышонка через пространство и время».

7. Майк Барфилд «Безумные эксперименты в комиксах. Ставь опыты вместе с известными учеными»

Уморительно веселая книга об ученых и науке. Читая ее, ты узнаешь много увлекательного о научных открытиях, а главное, сможешь пойти по стопам Альберта Эйнштейна, Чарльза Дарвина, Исаака Ньютона и Каролины Гершель и провести опыты дома. Ты научишься читать чужие мысли, обманывать свой мозг, ломать газетой палку и высекать молнию. Побываешь по ту сторону химии, физики, биологии, астрономии, математики, а еще узнаешь, откуда берется электричество и магнетизм. 

8. Ася Ванякина, Настя Троян «Невероятно! Опасная слизь, ледяные мышки, съедобные камни и еще 95 историй о мире вокруг нас» 

Каждый день ученые по всему миру совершают удивительные открытия. Они узнают новые факты о суперспособностях животных и растений, выясняют захватывающие подробности об истории Вселенной. Чаще всего все эти истории остаются на страницах научных журналов. А жаль — ведь детям и родителям это тоже интересно!

9. Сергей Рязанский «Сказки звездного неба» 

Книга познакомит ребенка со звездами Северного и Южного полушарий. Особое место в книге занимают сказки о зодиакальных созвездиях. В каждой сказке юный исследователь познакомится с забавными добрыми героями, которые помогут ему найти и запомнить нужные звезды и созвездия на небосклоне, а также научат ориентироваться по звездам так, как это делают настоящие космонавты. Автор книги — летчик-космонавт.

10. Ефрем Левитан «Солнышкино королевство»

«Тайны нашего солнышка», «Солнышкино королевство», «Мир, в котором живут звезды» — трилогия Ефрема Левитана для дошкольников и младших школьников (раньше выходила под названием «Сказочная Вселенная»). Удивительные истории легко и ненавязчиво знакомят детей с азами астрономии. Понятные объяснения, простые опыты и забавные ошибки гнома Недоучкина делают обучение интересным и веселым занятием.

11. Марк Хартцман «Большая книга Марса. Миллион фактов от фараонов до Маска» 

Марк Хартцман изучил сотни архивных материалов и собрал самые интересные истории из прошлого и настоящего. Есть ли жизнь на Марсе, как Тесла собирался «дозвониться» до марсиан, почему вдруг представители Красной планеты стали «зелеными человечками» и как спроектированы туалеты в космических кораблях, которые однажды полетят на Марс. 

12. Таня Медведева «Наука для детей: как издать научный журнал, если ты Енот»

Книга станет для первоклассников источником экспериментов и активностей, которые познакомят с научным методом и STEAM подходом. С этой книгой обучение будет веселым благодаря замечательным персонажам и увлекательному сюжету. Благодаря STEAM юные первоклассники будут задавать вопросы как ученые, проектировать как технологи, строить как инженеры, создавать как художники, рассчитывать как математики — и, важнее всего, — играть как дети.

13. Дмитрий Луговой «Школьный шахматный клуб» 

Пособие состоит из двух частей. В первой части ребенок познакомится с различными фигурами, узнает, как они ходят; освоит основные шахматные правила, базовые приемы, схемы. А вторая часть познакомит детей с шахматной игрой, раскроет ее главные секреты и расскажет, как одержать в ней победу. Автор книги — кандидат в мастера спорта, тренер с 15-летним опытом работы с детьми, основатель детской шахматной школы, обладатель международного звания FIDE trainer.

14. Анастасия Строкина и Мария Ухова «Атлас загадочных мест России» 

Маленькая Варрэ и ее волшебный олень отправятся в путешествие по нашей стране: посетят берега загадочного Сейдозера, где обитает великан, побывают в городе Екатеринбурге и увидят старинный дом, в котором живёт самое настоящее привидение. Отважная Варрэ не побоится спуститься в подземелье Гремячей башни в Пскове, чтобы проверить, действительно ли там спрятана заколдованная княжна.

15. Патриша Фостер «Программирование на Python с нуля» 

Эта книга знакомит начинающих программистов с базовыми концептами одного из самых популярных языков программирования. Вместе с ней школьник пройдет увлекательный путь от первых строк кода до создания полноценной игры. Для этого придется не только изучить основные элементы Python, но и потренироваться использовать их в практических упражнениях.

16. Рейна Бердитт «Программирование на Scratch с нуля»

Эта книга — руководство для детей, которые никогда раньше не писали код, но готовы сделать первые шаги в программировании и научиться создавать крутые игры! С помощью Scratch можно быстро освоить логику языка, выучить основные элементы кода и создать несколько простых игровых программ!

Рекомендуем