Здесь и далее: freepik.com

Когда отменят тестирование
ЕГЭ — последние новости:
Что изменится в заданиях
«Физиков» освободят от русского
Можно будет менять предметы и уровень
Полезные сайты для подготовки

В конце марта в России начался ежегодный ЕГЭ-марафон. Первыми на старт вышли те, кто досрочно сдает экзамены по географии и литературе. Досрочная сдача продлится до 19 апреля, а основной период ЕГЭ в этом году пройдет с 26 мая по 20 июня.

Выпускные экзамены — первое серьезное испытание, с которым мы сталкивается в жизни. В последние десятилетия привычная многим поколениям россиян экзаменационная система была заменена ЕГЭ — единым государственным экзаменом. Эта форма итоговой аттестации знаний, пришедшая к нам с Запада и основанная на тестировании, вызывает много нареканий и споров. С началом каждого учебного периода появляются слухи: в этом году (2023-м, 2024-м и т. п.) в России ЕГЭ отменят! Но время идет, а госэкзамен до сих пор существует, лишь постепенно реформируется.

Когда отменят тестирование

ЕГЭ–2023: изменения, новшества и полезные ресурсы для подготовки

Главное и неоспоримое преимущество ЕГЭ, которое не позволяет победить сторонникам его отмены, — такой тип итоговой аттестации позволяет талантливым выпускникам из глубинки поступать в ведущие столичные вузы. С этим не поспоришь, и достойной альтернативы этому социальному лифту пока нет. Так что в 2023 году выпускники школ все еще сдают ЕГЭ и в 2024-м, скорее всего, тоже будут сдавать. Но понемногу реформировать государственный экзамен уже начали. Разберемся в изменениях, которые вступили в силу в текущем году и начнут действовать в следующем.

ЕГЭ–2023: изменения и свежие новости

ЕГЭ–2023: изменения, новшества и полезные ресурсы для подготовки

1. Что изменится в заданиях

Последние новости по ЕГЭ 2023 года звучат для выпускников обнадеживающе — после существенных перемен, произошедших в прошлом году, сейчас изменения будут легкими, почти косметическими. Главные перемены начнутся с сентября 2023-го и коснутся уже выпускников 2024 года. Чтобы ничего не пропустить, нужно просто следить за демоверсиями заданий, которые каждый год к 1 сентября публикуются на сайте ФИПИ (Федерального института педагогических измерений — организации, отвечающей за проведение ЕГЭ в России). Демоверсия — это пример задания, максимально похожего на то, что может попасться на реальном экзамене. Изучать эти задания очень полезно во время подготовки к ЕГЭ. Недавно ФИПИ опубликовало список изменений в КИМ (контрольно-измерительных материалах) в 2023 году.

Тем, кто сдает экзамен сейчас, стоит очень внимательно изучить этот список. Если коротко, то почти не изменились задания по математике (база и профиль), географии. Максимум — поменялся их порядок или система группировки. Больше всего перемены коснулись заданий по русскому языку — изменились некоторые формулировки и даже критерии оценки. Разбираться с этим лучше вместе с учителем. Главная новость — сочинение больше не ограничено по объему. Максимально возможный первичный балл по русскому снизился — 54 вместо 58.

Существенно поменялись КИМ по истории — добавлены задания по истории Великой Отечественной войны. Кроме отдельных вопросов, связанных с этим событием, знания о ВОВ будут косвенно проверять и в других заданиях. В целом, упоминания о Великой Отечественной войне есть в каждом пятом экзаменационном задании. Первичный балл по этому предмету тоже изменился — вырос с 38 до 42.

2. «Физиков» освободят от русского

Это коснется выпускников будущего года. С 2024-го для абитуриентов, поступающих в технические вузы, скорее всего, будут необязательными результаты ЕГЭ по русскому языку. Таким образом «технарей» уравнивают в правах с гуманитариями, от которых при поступлении не требуют даже базовой математики. Итоговое сочинение, кстати, можно будет писать дистанционно. На практике этот способ был опробован во время пандемии, в частности выработаны способы контроля над тем, чтобы ученик во время написания сочинения не пользовался Интернетом.

3. Можно будет менять предметы и уровень

Это относится, прежде всего, к математике. По новым правилам в следующем году у ученика появится возможность изменить выбранный уровень с «профиля» на «базовый» или наоборот. Важно сделать это не позже, чем за две недели до экзамена, причем можно и без объяснения причин. Это существенно расширяет возможности выпускника по выбору вуза. Перечень предметов тоже разрешат изменить — но уже с указанием причин. Теперь это будет возможно и для выпускников прошлых лет, и для учащихся колледжей и техникумов.

Полезные сайты для подготовки

ЕГЭ–2023: изменения, новшества и полезные ресурсы для подготовки

Лучше всего, конечно, использовать бесплатные ресурсы ФИПИ — там можно получить задания и пояснения из первых рук. Помимо уже упомянутых демоверсий полезным будет «Навигатор самостоятельной подготовки к ЕГЭ». Здесь есть все, чтобы самостоятельно проработать необходимые темы и задания, ссылки на конкретные параграфы из учебников, а также на соответствующие видеоуроки в «Российской электронной школе». Кроме того, на портале ФИПИ стоит заглянуть в разделы: «Открытый банк заданий ФИПИ», «Методические материалы ФИПИ», а также посмотреть видеоконсультации Рособрнадзора и ФИПИ — стримы, где разработчики заданий ЕГЭ сами подробно разбирают демоверсии заданий по всем предметам.

Помимо официальных ресурсов ФИПИ для подготовки и обучения можно использовать и другие сервисы:

  • Фоксфорд. Эта школа готовит к ЕГЭ, проводит олимпиады, организует образовательные лагеря, где обучение органично сочетается с развлечениями. Здесь преподают педагоги ведущих вузов, члены жюри олимпиад и эксперты по ЕГЭ
  • Тетрика. Онлайн-школа специализируется на подготовке по следующим предметам: русский язык, английский язык, физика, математика. Для обучения используется удобная IT-платформа, где есть видеосвязь, интерактивная доска и чат. Среди преподавателей — представители МГУ, ВШЭ, МФТИ, авторы учебников, создатели экзаменационных задач.
  • Tutor онлайн. Здесь готовят к сдаче ЕГЭ по математике, русскому языку, литературе, химии, физике, обществознанию, иностранным языкам. Из огромной базы можно подобрать подходящего опытного репетитора. Занятия проходят как индивидуально, так и в группе.
  • Maximum. Помимо общепринятой всесторонней подготовки к ЕГЭ эта онлайн-платформа использует и нестандартные методы. Например, проводятся «репетиции» экзамена, мастер-классы. Занятия проходят как онлайн, так в групповом формате. Для оплаты обучения можно использовать материнский капитал.
  • ЕГЭ.РФ. На этом обучающем портале готовят к сдаче единого госэкзамена по математике, русскому языку, информатике, истории, биологии, физике, химии, обществознанию. Уроки проводятся онлайн, затем ученики получают домашнее задание для самостоятельной работы. Занятия проводят преподаватели вузов, с которыми есть возможность пообщаться в чате и задать все интересующие вопросы. Чтобы еще больше мотивировать себя, на портале можно проверить свои знания, сдав пробный экзамен, максимально приближенный к реальному ЕГЭ.
Рекомендуем