Источник: @porta_l

Пожалуй, именно лоферы являются наиболее универсальной парой обуви, которая может отлично вписаться как в деловые, так и повседневные и даже спортивные образы. Некоторые модницы с успехом умудряются составлять с ними комбинации для торжественного приема или ужина. Именно поэтому лоферы точно должны быть в гардеробе у каждой девушки. Главное — разобраться, с чем носить лоферы, и сформировать образы на каждый день.

Что такое лоферы

Эта обувь представляет собой одну из разновидностей туфель, очень схожую с мокасинами, однако, в отличие от последних, они имеюь более жесткую подошву и довольно массивный устойчивый широкий каблук. 

Эти потомки мокасинов появились в начале 30-х годов прошлого столетия, и изначально предполагалось, что в них будут ходить мужчины, причем только дома (кстати, слово «loafer» переводится как «бездельник», совпадение?).

Не пропустите

Уже ближе к 50-м годам эти туфли стали популярными сначала у студентов, а после мода на них охватила весь мир: лоферы особенно часто носили клерки и офисные служащие. Но и домохозяйкам они вскоре пришлись по вкусу: ведь не смотря на всю внешнюю строгость, они очень удобны и не стесняют движений.

Иногда каблук у лоферов может быть достаточно высоким — в среднем от 5 до 10 сантиметров, реже встречаются пары на платформе. Однако в общем и целом эта обувь чаще всего представлена на низком каблуке.

С чем носить лоферы на невысоком каблуке

Когда речь заходит об официально-деловом стиле и главном его элементе — брючном костюме — строгие и лаконичные лоферы первыми приходят на ум. Такой простой и в то же время стильный образ станет отличным вариантом для ежедневного похода в офис, деловых встреч и совещаний. 

Кроме того, лоферы прибавят тебе элегантности, когда после офиса ты вдруг решишь выпить кофе с подругой, сходить на романтическое свидание или посетить выставку. В общем, без малого — идеальный вариант!

Как носить лоферы с укороченными джинсами и брюками

Сейчас лоферы — настоящее произведение искусства, которым хочется любоваться как можно дольше. Встречаются пары, расшитые бисером и пайетками, украшенные вышивками и жемчужинами, имеющие интересные детали в виде кисточек, заклепок и много другого. Согласись, при таком раскладе — грех прятать обувь под подолом широких штанин. 

Такие туфли прекрасно смотрятся с укороченными джинсами и брюками облегающего или прямого кроя. Сверху можно надеть все, что угодно — пиджак или жакет, топ или футболку, свободный свитер или свитшот, а дополнить образ в холодное время поможет стильная косуха, а также тренч или пальто актуальной длины миди.

Как носить лоферы с юбками и платьями

Вопреки расхожему мнению, лоферы можно и нужно носить с юбками и платьями. Летом такое сочетание отлично смотрится как в большом городе, так и на курорте.

Стильно смотрятся с такой парой прямые юбки длины миди, а также смелые мини прямого или А-силуэта.

Что касается платьев, то здесь можешь также выбирать длину миди и слегка приталенный крой с расклешенным нижним краем (например, платья на запах и трапециевидные). В таком образе хоть куда: на прогулку, в офис или университет, на свидание или в поездку за город (смотри подборку фото).

Как носить лоферы с мехом зимой

Отличная новость! Уже наверняка полюбившийся тебе предмет обувного гардероба можно надевать не только летом, но и в холодное время года. Для этого стоит выбрать пару с отделкой из меха, которую также можно носить с деловыми брючными и юбочными (так делает даже Елена Летучая!) костюмами, с повседневным образом «джинсы + жакет» в стиле casual, а также со свободными трикотажными костюмами.

Образ можно дополнять верхним слоем: отличным вариантом станет удлиненное пальто или парка.

Рекомендации по цветам

Наиболее классическим цветом для лоферов является, конечно же, черный. Его можно сочетать с большим количеством самой разнообразной одежды, поскольку это базовый цвет.

Кроме того, в самые простые образы он внесет разумную долю «изюма», ведь, к примеру, в сочетании с однотонным светлым платьем такую обувь будет трудно не заметить. Совет: если хочешь разнообразия — выбирай пару с лаковыми носками или бархатными вставками (тогда ты точно не останешься не замеченной!).

С чем носить бежевые лоферы? Вопреки тому, что черный цвет встречается чаще, бежевый с уверенностью можно назвать самым универсальным. Именно бежевый ни за что и никогда не станет «перебивать» ни один сложный принт. Кроме того, он также отлично сочетается с самыми простыми однотонными вещами, придавая образу должную строгость и консервативность, когда это необходимо (например, в деловом и официальном образе).

Лайфхак: если хочется слегка разнообразить свой наряд, то отдай предпочтение лакированной паре.

Иногда модницы покупают бордовые лоферы, не зная, с чем носить такую пару. Как любят говорить сейчас стилисты «Бордовый — это новый черный», поэтому у тебя совершенно нет повода для паники. Включай такие туфли в образы, в которые хочешь добавить контраста (например, носи их с серым брючным костюмом или платьем молочного оттенка) или же с контрастными яркими цветами (к примеру, белой футболкой и зелеными брюками).

Еще один базовый цвет — коричневый. Обувь в таком цвете можно взять как альтернативу наскучившему черному и бежевому, однако будь внимательна: больше всего коричневые оттенки подходят девушкам с «теплым» цветотипом, смуглой кожей или рыжими волосами.

Яркие оттенки — красный и леопардовый, серебристый и голубой, серебряный и синий, золотой и зеленый и некоторые другие больше всего подходят в качестве необычной детали к простым образам. Например, к черному или бежевому костюму или платью).

Рекомендуем