Здесь и далее: freepik.com

Наши городские дети животных видят нечасто. Обычно это или домашние кошечки-собачки, или белочки в парке. Поэтому посещение специальных мест, где дети могут вживую пообщаться с дикими или домашними животными, становится для них настоящим событием.

Зоопарки, городские экофермы и другие подобные места — любимое место отдыха для семей с детьми. Однако далеко не все знают, как при этом нужно себя вести. Вот несколько правил, соблюдение которых обеспечит безопасность на отдыхе тебе, твоему ребенку. А также животному, для которого пребывание в неволе, среди большого количества людей — всегда той или иной степени стресс.

В зоопарке

Как вести себя с животными: 7 «можно» и 10 «нельзя» для тебя и твоего ребенка

При посещении зоопарка родители нередко сталкиваются с такой ситуацией: малышу очень быстро становится скучно, и бассейн с шариками привлекает его больше, чем знакомство с необычными зверями. Чтобы этого не случилось, с животными стоит взаимодействовать, соблюдая при этом определенные правила.

Что нельзя делать в зоопарке

  1. Нельзя шуметь возле клеток.
  2. Нельзя совать туда руки или какие-то предметы: животные могут испугаться и проявить агрессию.
  3. Нельзя бросать животным еду: они от этого могут заболеть. Если ребенок очень захочет кого-нибудь покормить, переключи его внимание на обычных голубей и воробьев, которые с радостью примут его угощение. С разрешения смотрителя зоопарка можно покормить хлебом или сахаром лошадок, которые катают детей.
  4. Нельзя стремиться обойти все клетки в зоопарке. Гораздо больше пользы будет от детального обсуждение одного-двух жителей зоопарка, чем от марафона по всей территории с малышом, который не проявляет ни капли интереса и капризничает.

Что можно делать в зоопарке

  1. Подготовься к мероприятию. Можно заранее почитать с ребенком о животных, которых предстоит увидеть, посмотреть мультфильмы или документальные фильмы с их участием.
  2. Обсуждай с малышом увиденное. Если ребенок заинтересовался кем-то в вольере, остановись и обсуди с ним: как называется животное, какого цвета у него шерсть или перья, сколько лап, есть ли хвост. Расскажи, чем любит питаться этот зверь или птица.
  3. Покупай разрешенный корм. Если позволено кормить животных, не жалей денег, обязательно купи специальную еду у сотрудников зоопарка и помоги ребенку покормить зверей.

Игры с ребенком в зоопарке

Как вести себя с животными: 7 «можно» и 10 «нельзя» для тебя и твоего ребенка

Если ребенок отказывается идти на контакт, интересоваться происходящим, обязательно включи в программу интерактивно-познавательные игры. Это позволит сформировать у малыша приятные воспоминания, к которым он захочет вернуться. Предлагаем несколько идей для интерактивных игр в зоопарке.

  • Имитируем звуки. Пока вы сидите и отдыхаете, предложи крохе вспомнить: как рычал медведь, как кудахтала курочка? Повторяй вместе с малышом. Не лишним будет сымитировать походку косолапого или же «поклевать» зернышки как птицы.
  • Кто как называется. Для развития речи малыша полезно проговаривать, как кого называют. Например, у вольера с медведями: мама — медведица, папа — медведь, сын и дочь — медвежата. Семья — это понятный, наглядный пример, который ребенок видит каждый день в своем доме. Ему будет легко перенести это на мир животных.
  • Тренируем память. Во время прогулки по зоопарку предложи малышу вспомнить сказки, мультфильмы, стихи, где есть то или иное животное. Например, вы находитесь у клетки с волком. Спроси его: «Какие сказки про волка ты знаешь?».
  • Расширяем кругозор. Предложи малышу вспомнить, кто где живет. Ты называешь животное, а малыш — его дом. Например, медведь живет в берлоге, кролик — в норке, птица — в гнезде и т. п. Если для него это слишком легко, усложни задание — пусть назовет страну или континент, где обитает тот или иной представитель мира животных. В случае, когда ребенку трудно ответить на вопрос, воспользуйся моментом и расскажи ему об этом.

На городской экоферме

Как вести себя с животными: 7 «можно» и 10 «нельзя» для тебя и твоего ребенка

Эко-ферма отличается от зоопарка, прежде всего, близостью к природе. У посетителей есть возможность контактировать с животными — близко рассмотреть их внешний вид, повадки и отношения с сородичами. Поэтому при знакомстве со зверями в таком формате важно не отходить от малыша и поддерживать в нем уверенность в том, что при правильном поведении животное ни в коем случае ему не навредит. Стоит заранее объяснить ребенку, что для посетителей фермы существуют определенные ограничения.

  1. Нельзя бегать и кричать. Любое животное не любит суеты и резких звуков.
  2. Нельзя забывать о правилах кормления животных. Их нужно изучить заранее на сайте фермы или узнать у сотрудников. Одним животным нельзя давать капусту, они предпочитают морковь, другим наоборот, нужна только капуста. Обычно купить подходящую еду можно у сотрудника экофермы, и у него же пройти инструктаж. Важным является и сам момент кормления: для одних животных нужно положить лакомство на ладошку и протянуть снизу вверх. Другим, наоборот, — предложить лакомство, придерживая его за корешок.
  3. Нельзя использовать парфюм с сильным ароматом. Животные и птицы не любят резких посторонних запахов, поэтому лучше в этот день вообще отказаться от духов.

Фотография на память

Как вести себя с животными: 7 «можно» и 10 «нельзя» для тебя и твоего ребенка

Фотосессия с животными — это, прежде всего, большая ответственность. Чтобы не навредить питомцам и насладиться моментом, нужно соблюдать некоторые правила. Вот несколько важных «можно» и даже «нужно» для такого мероприятия.

  1. Подготовь ребенка к съемке. Расскажи ему о зверях, с которыми ему придется взаимодействовать. Заранее изучи поведение тех животных, с которыми планируешь фотографироваться. Это поможет предугадать их реакции.
  2. Предпочитай светлую одежду. Пестрые и броские разноцветные наряды лучше оставить дома, они могут смутить или напугать животное. Откажись и от украшений, особенно блестящих и мерцающих.
  3. Соблюдай дистанцию. Даже если животное кажется дружелюбным, важно сохранять безопасное расстояние, чтобы не провоцировать его и не нарушать его покой.
  4. Приближайся к животному только спереди — тогда не напугаешь его и избежишь неожиданных реакций;

Катание верхом

Как вести себя с животными: 7 «можно» и 10 «нельзя» для тебя и твоего ребенка

Лошади и пони считаются объектами повышенной опасности. Травматизм при работе с лошадьми обусловлен тем, что партнером человека является крупное, сильное и при этом очень пугливое животное, действия которого не всегда предсказуемы. Чтобы прогулка оставила приятные воспоминания и прошла безопасно как для животного, так и для ребенка, соблюдай правила. Вот несколько важных «нельзя» для неопытного наездника:

  1. Нельзя спешить. Перед началом прогулки позволь ребенку познакомиться с животным, погладить его и покормить. Это создаст доверительные отношения и успокоит животное. Также перед началом прогулки убедись, что седло и уздечка надежны и правильно установлены. Объясни ребенку, как нужно сидеть в седле, акцентируя внимание на его удобстве и безопасности.
  2. Не кричи и не размахивай руками перед животным. Это не только напугает его, но еще и даст повод ребенку занервничать, что также может повлиять на поведение лошади или пони.
  3. Не сажай ребенка на животное, которое для этого не приспособлено — коров, овец, коз. Это не только навредит их здоровью, так как их позвоночник не готов к таким нагрузкам, но еще и создаст большой риск для маленького наездника.
Рекомендуем