Фото: freepik.com

Родительство — это большое счастье, но вместе с тем и колоссальная нагрузка. Поэтому в жизни мам, особенно если они совмещают работу и материнство, случаются такие дни, когда в свободные минуты хочется просто лежать и не двигаться. В нашей подборке — список игр, которые не только развивают ребенка, но и дают возможность родителям провести некоторое время без напряжения. Ребенок с пользой играет — мама спокойно отдыхает!

3 правила «ленивых игр»

  1. Мама — полноправный участник игры, роль которого минимальна, но ощутима. Если мама не будет вовлечена совсем, ребенок быстро потеряет интерес к процессу.
  2. Безопасность — задача взрослого. Если беспокоиться о том, что ребенок может навредить себе в процессе игры, пока мама, например, задремала, лучше выбрать другое занятие или исключить из него опасные предметы.
  3. Родитель следует за интересом ребенка, предлагая, но не навязывая. Если чаду не нравится предложенный вариант игры, выбери другой, ведь на самом деле список «ленивых игр» довольно большой.

При соблюдении этих правил и минимальной подготовке к игре у мамы будет полчаса, час, а то и весь вечер спокойствия. Итак, чем можно занять ребенка, оставаясь в горизонтальном положении?

«Развивашки» на диване

Оговоримся сразу — все перечисленные ниже игры и наборы лучше сразу после покупки сложить в коробку и спрятать в шкаф. Доставать их нужно лишь в те моменты, когда ребенок просит поиграть с ним, а мама способна только лежать.

1. Пазлы

Чем занять ребенка, если у тебя совсем нет времени или сил: игры для работающей мамы
Фото: соцсети

В 5 лет ребенок обычно уверенно собирает пазлы из 30–50 деталей. Пользу этого занятия сложно переоценить: оно развивает логическое мышление, внимание и память, учит видеть связь между отдельными частицами и целым, тренирует мелкую моторику. Кроме того, пазлы отлично развивают усидчивость и самостоятельность, ведь ребенок может собирать их без помощи взрослых. Разложив пазлы на полу, около дивана, маме останется только наблюдать и иногда подбадривать малыша.

2. Магнитные конструкторы

Их особенность — в многофункциональности, а также в том, что собирать их можно не только за столом или на полу, но и лежа на мягком диване. Конструкция из магнитных деталей надежно крепится на игровом поле, а количество заданий для малыша зависит от твоей фантазии. Самый распространенный вариант игры — «собери по образцу».

3. Бродилки

Правила в таких играх просты и понятны любому малышу: он и его мама двигают фишки по цифрам, которые выпали на кубике, чтобы добраться до финиша. В процессе игры ребенок прокачивает свои социальные навыки, умение соблюдать очередь и контролировать эмоции, а также учится считать.

4. Мемо

Поиск одинаковых картинок среди массы других рисунков на карточках тренирует память и внимательность не только ребенка, но и взрослого.

5. Ролевые игры (в куклы)

Чем занять ребенка, если у тебя совсем нет времени или сил: игры для работающей мамы
Фото: freepick.com

С помощью кукол или, если речь о мальчике — роботов или, например, динозавров, можно проиграть сложные ситуации из жизни и вместе с ребенком найти из них выход. А также обучить малыша социальным навыкам, узнать, о чем он мечтает, что его тревожит или даже пугает.

6. Дженга

Ребенок строит башню, а потом пытается вытянуть из нее бруски так, чтобы конструкция не рухнула, — в процессе такой игры в его голове активизируются участки мозга, отвечающие за образное и пространственное мышление. Но больше всего детям нравится момент, когда башня все-таки падает, и бруски рассыпаются в разные стороны. Зная это, мамы могут подыгрывать, подогревая интерес ребенка.

7. Лото

Для детей 5 лет лучше использовать лото с рисунками, так как двузначные цифры могут быть для них сложными, непонятными или даже нагонять на них скуку.

8. UNO

Чем занять ребенка, если у тебя совсем нет времени или сил: игры для работающей мамы
Фото: соцсети

Это одна из самых популярных настолок в мире. Подходит и для семейного времяпрепровождения. Каждый получает по 7 карт. Задача — следуя определенным правилам, скинуть все свои карты. Занятие очень увлекательное. Освоив эти правила, ребенок будет просить тебя сыграть снова и снова.

9. Монополия

Да, это не ошибка, предлагаем играть с малышом в популярную стратегическую и экономическую настолку. Ведь существует Монополия Джуниор — как раз для возраста 5+. Эта игра познакомит ребенка с такими базовыми понятиями как деньги, недвижимость, рента. И положит начало обучению финансовой грамотности.

10. Раскраски и наклейки

Старый, добрый и всегда беспроигрышный способ хотя бы ненадолго занять малыша. Кстати, сейчас появились необычные варианты раскрасок: объемные, раскраски-обои для детских комнат, раскраски-головоломки и т. п.

Игры с использованием подручных средств

Для этих занятий нужны подручные материалы, поэтому маме все-таки придется на время встать с дивана. Но хорошая новость в том, что все это можно найти в любой квартире и покупать что-либо заранее не потребуется.

1. Поиски клада

Спрячь в квартире «клад» — маленький сюрприз или лакомство. С помощью наводящих вопросов ребенок должен его найти. С детьми постарше можно играть на время. Или усложнить правила, отвечая на вопросы только «да»/«нет» или «горячо»/«холодно».

2. Больница

Чем занять ребенка, если у тебя совсем нет времени или сил: игры для работающей мамы
Фото: freepick.com

Уставшая мама выбирает роль больного, увлеченный игрой ребенок — врача. Задача малыша — лечить маму и заботиться о ней, маме же достаточно лежать и изредка постанывать, жалуясь на боль. Если среди игрушек не найдется докторского чемоданчика, игрушечные медицинские инструменты легко заменят любые подходящие по форме подручные предметы.

3. Салон красоты

Каждый малыш хоть раз пытался изучать содержимое маминой косметички. На один вечер «легализуй» это и позволь ребенку сделать макияж, накрасить ногти, по-своему уложить волосы. Время, которое мама проведет в спокойствии, пока ребенок занят делом, стоит усилий, потраченных на устранение последствий.

4. Принеси то, не знаю что

Предложи малышу интересные задания, которые требуют длительного времени на исполнение. Например, найти в другой комнате 10 красных вещей, принести 5 предметов прямоугольной формы, отыскать что-то одновременно мягкое и колючее и т. п.

5. Пикник

Чтобы устроить пикник в лесу, необязательно выходить из квартиры. Ведь главные атрибуты — это плед, термос и что-нибудь вкусненькое. Расстели покрывало, включи аудиозапись шума леса, пения птиц и устрой с ребенком перекус прямо на полу. Для большего эффекта налей в термос чай с ромашкой.

6. Рисунок-антистресс

Чем занять ребенка, если у тебя совсем нет времени или сил: игры для работающей мамы
Фото: freepick.com

Нарисуй на листе бумаги 5-10 хаотичных линий или фигур. И пусть ребенок превратит их в картинки, дорисовав все, что ему захочется. Когда он закончит, можно объявить, что он прошел первый тур и выходит в финал. А затем нарисуй «базу» посложнее. Тогда времени отдохнуть в «финале» у мамы будет гораздо больше.

7. Соленое тесто

Мягкий, безвредный и очень залипательный пластилин можно сделать самой. Смешиваем муку и соль в пропорции 1: 1, добавляем пару ложек крахмала, ложку растительного масла, пищевой краситель и немного воды — так, чтобы получилось тесто для лепки. Все ингредиенты недорогие, поэтому можно сделать сразу целый таз такого «пластилина». Тогда ребенок сможет по нему топтаться ногами, оставлять отпечатки ладошек и игрушек, строить башни. А мама в это время успеет выпить чашечку горячего кофе.

8. Коробка с сокровищами

Сложи в коробку различные малознакомые ребенку предметы: клубок шерсти, воронку, гаечный ключ, массажер и пр. Выдавай малышу один из предметов, когда хочется немного расслабиться. Его задача — объяснить назначение предмета или придумать свой вариант его использования. Игра долгоиграющая, если периодически обновлять содержимое коробки.

9. Отгадай предмет

Чем занять ребенка, если у тебя совсем нет времени или сил: игры для работающей мамы
Фото: freepick.com

Ложись на живот, пусть ребенок приносит различные предметы и проводит ими по твоей спине. Твоя задача — угадать предмет, ну и получать удовольствие от массажа, конечно. Можно даже потянуть время, задавая глупые вопросы малышу и делая вид, что не понимаешь, какой предмет использует ребенок.

10. Баскетбол

В центр комнаты поставь корзину или миску. Сомни бумагу и сделай много шариков. Сидя на диване, соревнуйся с малышом в меткости, по очереди бросая шарики в цель. Когда «мячи» закончатся, можно попросить ребенка принести их обратно и начинать заново.

Игры со словами

Чем занять ребенка, если у тебя совсем нет времени или сил: игры для работающей мамы
Фото: freepick.com

Эти игры хороши тем, что не требуют никакой подготовки. Единственное, без чего не обойтись, — это понимание ребенком речи и умение говорить.

1. Сундучок со сказками

Предложи ребенку вместе придумать сказку с вымышленными героями. Сначала попроси описать их, а затем начни историю и позволь малышу развить сюжет. Читая между строк, сможешь понять, беспокоит ли что-то твоего малыша.

2. Найди лишнее

Назови несколько слов, среди которых все, кроме одного, относятся к общему понятию. Предложи ребенку определить, какое слово лишнее. Например: ель, береза, яблоня, желудь, сосна. Лишнее слово — желудь. Подобные игры очень хорошо развивают логическое мышление и расширяют словарный запас малыша.

3. Животные

Смысл игры — точно такой же, как в «Городах». Называй любое животное. Задача ребенка — вспомнить зверушку или птицу, название которой начинается с буквы, на которую заканчивается твое слово, и т. д.

4. Что я загадала?

Выбери какой-либо предмет, находящийся в комнате. Пусть ребенок задает наводящие вопросы, пытаясь угадать, что загадано. Игра становится почти бесконечной, если задумать что-то неожиданное. Например, носок на ноге малыша.

5. Молчанка

Отличный вариант, если на все остальные игры уже нет ни сил, ни желания. Забавный стишок вначале игры («Кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит — тот и съест») повеселит ребенка, а длительное молчание поможет ему развить волевые качества и научиться управлять эмоциями. Уставшая мама в это время сможет хоть немного насладиться тишиной.

Рекомендуем