Фото: freepick.com

Это вам не игрушки — именно так можно охарактеризовать игры, направленные на повышение финансовой грамотности ребенка. Несмотря на увлекательный характер и простую механику, они помогают формировать финансовые навыки и обращаться с деньгами по-взрослому. А там и до миллионов недалеко. В какие игры сыграть с ребенком, чтобы вырастить из него будущего миллионера?

Зачем финансовая грамотность ребенку

«Деньги — недетское дело», — рассуждают многие родители, стараясь оградить чадо от финансовых проблем. Они даже не предполагают, что совершают ошибку. Взрослые уверены: нужно только дотянуть до совершеннолетия, а дальше ребенок сам во всем разберется. Он, конечно, разберется, но путь этот будет напоминать минное поле из кредитных ловушек, транжирства или излишней экономии. Чтобы такого не произошло, приучать к деньгам нужно смолоду. Как показывает практика, финансовая грамотность ребенка может сыграть огромную роль в его будущей жизни. Если родители научат отпрыска распоряжаться сбережениями и правильно управлять расходами, это даст ему потом серьезное преимущество. Ребенок, который знает, как распорядиться своими финансами, легко добьется целей. Он не будет зависеть от кредитов и займов, а сможет зарабатывать и инвестировать собственные деньги.

3 простых шага

Не только «Монополия»: топ-6 игр для детей, которые развивают финансовое чутье
Фото: freepick.com

Родиться с серебряной ложкой во рту — весомое преимущество, но этого недостаточно, чтобы стать успешным. Даже если дети появляются на свет в зажиточных семьях, это не гарантирует им финансового благополучия без соответствующих знаний и умений. Все-таки миллионерами не рождаются, а формируются путем наработки опыта и правильных навыков. Поэтому так важно учить детей финансовой грамотности с самого детства. Чтобы научить ребенка управлять деньгами, нужно:

  1. Стать для него примером. Родители должны чаще говорить о финансах, объяснять свои решения и приводить примеры из реальной жизни. Не бойся, что ребенок из-за этого станет меркантильным и будет зациклен исключительно на деньгах. Такого не произойдет, ведь в его мире так много интересного. При этом регулярные разговоры о финансах помогут ему развить привычку осознанно тратить деньги.
  2. Дать возможность практиковаться. Игровая форма позволяет ребенку лучше усваивать информацию и формировать положительное отношение к финансовой дисциплине. В этом как раз и помогут финансовые игры.
  3. Привлечь к планированию бюджета. Мотивируй ребенка внимательно следить за своими доходами и расходами, обязательно вписывай траты на его желания в этот список, чтобы он анализировал свои «хотелки».

Многие родители сегодня полагаются на школу в вопросах воспитания финансовой грамотности, не зря в программу внесли соответствующий предмет. Но это опрометчиво: не всем учителям удается заинтересовать детей, и не каждый из них обладает достаточными знаниями. Такой важный вопрос должен быть решен исключительно родителями. Только тогда можно дать детям надежный старт в жизни и помочь им стать финансово независимыми в будущем.

Почему нужно играть

Игра — отличный способ помочь ребенку понять суть финансовых процессов и правильно выстроить взаимодействие с деньгами. Эта форма позволяет развить необходимые навыки через азарт и увлекательный сценарий. Также игра вырабатывает креативный подход к исправлению финансовых ошибок. У всех игр есть важная миссия: позволить ребенку столкнуться с различными финансовыми ситуациями в игре, чтобы суметь правильно среагировать на них в реальной жизни. Это и банкротство, и формирование капитала, и инвестирование в активы, задействование кредитного рычага. Ребенок не просто знакомится с различными финансовыми инструментами, но и анализирует последствия их применения. Он понимает, как копить деньги и инвестировать, во что выгоднее всего вкладывать сбережения. Весомый плюс детского мышления — свобода от стереотипов. Поэтому, играя с ним в игры, ты можешь заложить в его сознание программу миллионера. Ведь он как губка впитывает все успешные варианты.

Топ-6 финансовых игр для детей

Финансовые игры для детей доступны в различных форматах, включая настольные игры, приложения для смартфонов, онлайн-платформы и многие другие. Вот лишь некоторые из них.

1. «Монополия»

Не только «Монополия»: топ-6 игр для детей, которые развивают финансовое чутье
Фото: соцсети

Классическая настольная игра, которая помогает понять ценность активов, особенности инвестирования и управления финансами, способы формирования инвестиционного портфеля. Есть разные варианты игры — «Классическая», «Делюкс», «Монополия с банковскими карточками». Существует и детский вариант — «Моя первая Монополия», настольная игра для малышей от четырех лет с голосовыми подсказками.

2. «Денежный поток»

Не только «Монополия»: топ-6 игр для детей, которые развивают финансовое чутье
Фото: соцсети

Творение легендарного Роберта Кийосаки. Цель игры — помочь детям изучать финансовую грамотность. Автор рассказывает, как распоряжаться активами, инвестировать и тратить с умом, а также формировать пассивный доход. В игровой форме ты проживаешь жизнь от молодости до пенсии, учишься правильно зарабатывать и тратить свои деньги. Участник становится специалистом в определенной профессии. Она указана на карточке, которая выдается каждому игроку, необходимо добиться успеха именно в этой области. Это своего рода симулятор, который помогает выработать основы правильного финансового поведения.

3. «Стартап»

Не только «Монополия»: топ-6 игр для детей, которые развивают финансовое чутье
Фото: соцсети

Экономическая игра, которая помогает детям изучать финансовые концепции, генерировать бизнес-идеи, анализировать риски. Она вырабатывает способность вести переговоры и планировать развитие бизнеса. Разработка интернет-проектов — основной вид заработка. В игре ты запускаешь новые сайты, разрабатываешь дизайн, наполняешь сайт контентом, управляешь персоналом и т. п. То есть осваиваешь все стадии реализации прибыльного проекта в IT-сфере. Отличный тренажер для будущих бизнесменов.

4. «Магазин» или «Касса»

Не только «Монополия»: топ-6 игр для детей, которые развивают финансовое чутье
Фото: соцсети

Это игра, в которой дети могут попробовать себя в роли продавца или покупателя. Торгуя товарами, они учатся считать, планировать бюджет и сохранять деньги. Это первая финансовая игра, в которую можно играть даже с малышами 3–4 лет. Вместе с ребенком ты проигрываешь различные ситуации, которые могут произойти в реальной жизни, и учишь его справляться с простыми денежными операциями — расплатиться за товар, взять сдачу и т. п. А дальше можно открывать с малышом мини-бизнес, брать кредиты, покупать акции. Дети учатся различать номиналы денежных купюр и монет, а также осваивают финансовое долгосрочное планирование.

5. «Финансовый мир»

Не только «Монополия»: топ-6 игр для детей, которые развивают финансовое чутье
Фото: соцсети

Это сюжетно-ролевая игра, в которой дети изучают финансовую базу: фондовые рынки, инвестиционные инструменты и банковские услуги. Это не «настолка», а, скорее, «наполка»: основа игры — фанерно-тканевый домик высотой до метра, имитирующий почтовое отделение. К нему прилагаются мягкие модули в форме слитков золота, почтовой посылки, бандероли, банковской карты, конверта. А также игровые тематические карточки.

6. «Не в деньгах счастье»

Не только «Монополия»: топ-6 игр для детей, которые развивают финансовое чутье
Фото: соцсети

Игра, которая помогает планировать бюджет и оценивать риски. А еще с ее помощью ребенок учится ставить цели и выбирать финансовые инструменты для ее достижения. Она рекомендована Министерством Финансов РФ, причем есть несколько вариантов для разных возрастных групп, а также электронная версия, доступная для распечатки. В наборе — колоды карт «За деньгами», «За счастьем», «События», «Банк», а также жетоны номиналом один и пять рублей. Совершая различные финансовые операции, нужно двигать фишки по треку «Счастье».

Как играть в финансовые игры с детьми

Чтобы получить максимальный результат от финансовых игр, нужно:

  • объяснить ребенку суть игры, чтобы он втянулся в нее;
  • возвращаться к промахам и ошибкам, неудачным сценариям, чтобы ребенок мог проанализировать их и извлечь урок;
  • обсуждать исход игры и то, какие уроки извлек из них малыш, какие стратегии ему показались наиболее удачными;
  • играть регулярно с определенной периодичностью;
  • обязательно учитывать интересы ребенка и не навязывать ему свое мнение.

Эти правила сделают финансовые игры с детьми максимально интересными и эффективными.

Рекомендуем