Источник здесь и далее: unsplash.com

Сегодня многие задумываются о том, в какой стране лучше родить ребенка. И дело даже не в том, чтобы потом остаться в этой стране жить — а в том, что в каких-то странах условия деторождения кажутся лучше. А еще есть такое понятие, как «родовой туризм».

Лучший медицинский персонал и технологически продвинутые больницы — не единственные вещи, которые могут предложить зарубежные страны.

Есть такое неофициальное понятие «якорный ребенок» — когда негражданин страны рожает в ней ребенка, чтобы тот получил гражданство.

У родителей есть уникальная возможность выбрать лучшую страну для родов, чтобы дать ребенку другое будущее, обеспечив ему второй паспорт просто по факту рождения. Второй паспорт дает ему огромные преимущества, предоставив возможность выбирать, где жить, учиться, работать и путешествовать.

Мы расскажем, какие это страны сегодня и где предпочитают вообще рожать русские. На карте мира сейчас около 30 таких стран.

Роды в разных странах: как работает родовой туризм

В какой стране рожать: плюсы и минусы разных вариантов

Итак, существует так называемый список, в каких странах рожать для гражданства. Есть страны, которые готовы предоставить гражданство только на основании того, что он родился «на их земле» соответствующей страны. Гражданство родителей при этом вообще не важно.

Родовой туризм прост: рожай в стране, которая предоставляет гражданство на основании рождения и дает льготы всем детям, появившимся на свет там. Это не только улучшит условия жизни ребенка, но и даст ему право на получение второго паспорта сразу после рождения.

Это, как правило, доступно любому, у кого появился ребенок на территории страны с гражданством по праву рождения, даже если он является временным жителем или нелегальным иностранцем. Единственные люди, чьи дети не имеют права на получение мгновенного гражданства, — это дипломаты.

Какие страны предлагают гражданство по праву рождения

В какой стране рожать: плюсы и минусы разных вариантов

В список лучших стран попали государства с отлично развитой системой здравоохранения, инфраструктурой, низкой деткой и материнской смертностью, а также социальной поддержкой для своих граждан.

Соединенные Штаты Америки

США предлагают безусловное гражданство детям, родившимся на их территории. С одной стороны, это плюсы в возможности выбора образования ребенку и его передвижений по миру. Для своих граждан Америка готова оказывать очень большую поддержку. Однако есть свои юридические аспекты: гражданин США обязан уплачивать налоги, начиная с 18 лет, даже если он никогда не жил в Штатах. Избавляется он от этого, только с отказом от гражданства страны. Но зато в 18 лет ребенок может подать петицию на воссоединение с родителями, что дает право и родителям получить гражданство.

Что касается стоимости, то Америка обойдется будущим родителям дороже всех других стран. Акушеру-гинекологу нужно заплатить, минимум, около четырех тысяч долларов, за стационар — две-три тысячи. Это для обычных граждан. Состоятельные семьи выбирают клиники, где роды стоят от 18 до 50 тысяч долларов.

Правда, в последнее время Америка усложнила получение виз для тех, кто едет в страну именно рожать. Просто беременную женщину пропустить могут. Только для родов — тоже могут, если для этого есть медицинские показания и у женщины есть доказательства этого, а также того, что у нее есть необходимые финансовые средства. В остальных случаях визу могут просто не дать. 

При этом стоимость оформления визу — около 20 тысяч рублей. По ней в стране теоретически можно пребывать полгода, но окончательное решение о сроках принимает таможенная служба уже на въезде в США. 

Канада

Родители настроены на англоязычную страну? Можно подумать о Канаде вместо США. С канадским паспортом ребенок сможет безвизово путешествовать более чем в 180 стран, получать доступ к государственной медицинской помощи и не должен будет платить налоги, если не проживает в стране.

Полны пакет для родов в Канаде стоит в среднем 10 тысяч долларов.

Однако есть свои недостатки — в страну очень сложно оформить визу, а стоимость родов одна из самых высоких в мире. Чтобы оформить гостевую визу, будущие родители должны документально подтвердить, что им хватит средств на роды и что у них есть жилье на время пребывания, а также пройти оформление, занимающее несколько этапов. 

Чили

Чили может похвастаться высоким уровнем медицины и системы здравоохранения, великолепными медицинскими учреждениями и самым надежным паспортом в Южной Америке. Это шестой лучший проездной документ в мире. Для сравнения, паспорт США занимает всего 26-е место! Никаких налоговых обязательств для граждан, проживающих за границей. Более того, родители чилийских младенцев могут сразу подать заявление на получение вида на жительство с перспективой получения гражданства всего через пару лет!

Отдельный плюс — виза в Чили для россиян не нужна. 

Главный минус — в этой стране необходимо знание испанского языка, который не так распространен, как, к примеру, английский. 

Бразилия

Если ты изучаешь роды в разных странах, подумай также о Бразилии. Помимо гражданства по праву рождения и безвизового въезда в более чем 140 стран, у Бразилии есть еще одно интересное преимущество — безопасность. Она не выдает своих граждан иностранным государствам. Никто не любит думать о таких вещах заранее, но такой бонус имеется.

Родить ребенка в Бразилии обойдется в четыре тысячи долларов. При этом, если родители приезжают туда на срок до 90 дней, виза им не требуется. Можно родить и бесплатно — в экстренных случаях такое разрешено, но никто не гарантирует нормальный уровень помощи, а также в таких случаях могут возникнуть проблемы с тем, что ребенок — гражданин страны, а родители — нет. Были случаи, что ребенка забирали на какое-то время — пока шли разбирательства суде. 

Однако в Бразилии родителям придется сложновато без знания португальского языка. Также уровень медицины в стране зависит от штата. Где-то он очень высокий, где-то — на уровне беднейших стран. 

Панама

Любой ребенок, родившийся в Панаме, становится гражданином по праву страны. Также некоторые из преимуществ включают доступ и лечение в лучших больницах Латинской Америки и строго территориальную налоговую систему.

Панама — самая развитая страна Латинской Америки — это плюс. Еще один плюс — безвизовый режим для граждан России.  

После рождения ребенка родители автоматически получают вид на жительство, а через 5 лет они могут получить гражданство, даже не проживая постоянно в стране. 

Роды в Панаме обойдутся в 5-6 тысяч долларов. Бесплатные роды россиянам недоступны. Также из минусов — дорогостоящая аренда жилья и незнание врачами английского языка. 

Барбадос

С паспортом Барбадоса ребенок сможет пересекать границы более чем 130 стран без виз, включая специальный въезд в Великобританию. Бонус: если у семьи есть какие-либо британские предки, ребенок также будет иметь право подать заявление на получение британского паспорта.

Для россиян въезд на срок до 30 дней возможен без визы. Медицинское обслуживание здесь находится на очень высоком уровне, при этом оно доступнее, чем во многих странах. 

Из минусов — возможный языковой барьер. Также, поскольку иностранные роды на Барбадосе пока не так распространены, о них еще довольно мало информации.

Лучшие страны для родов

В какой стране рожать: плюсы и минусы разных вариантов

Рождение ребенка в другой стране — это важное решение. Решение, которое потенциально может определить жизнь ребенка.

Вот полный список лучших стран для родов при поиске вариантов родового туризма.

  • Аргентина,
  • Белиз,
  • Боливия,
  • Бразилия,
  • Канада,
  • Коста-Рика,
  • Доминика,
  • Эквадор,
  • Сальвадор,
  • Фиджи,
  • Гренада,
  • Гватемала,
  • Гайана,
  • Гондурас,
  • Ямайка,
  • Мексика,
  • Никарагуа,
  • Пакистан,
  • Панама,
  • Парагвай,
  • Перу,
  • Сент-Китс и Невис,
  • Сент-Люсия,
  • Сент-Винсент и Гренадины,
  • Тринидад и Тобаго,
  • Тувалу,
  • Соединенные Штаты,
  • Уругвай,
  • Венесуэла.

Где в этом списке Европа? Дело в том, что ни одна европейская страна права на гражданство просто по факту рождения не дает. Для этого необходимо какое-то количество лет проживать на территории государства.

В каких странах рожают русские звезды

Незвездные будущие мамы, конечно же, во многом ориентируются на опыт звезд. Ведь знаменитости, даже имея полную доступность к лучшим клиникам страны, часто выезжают за границу. Кто и куда — расскажем.

Кристина Орбакайте

В какой стране рожать: плюсы и минусы разных вариантов соцсети

Певица рожала своих троих детей практически по всему миру. Первый сын Никита появился на свет в Лондоне, второй — Дени — в Москве, а дочь Клавдия — в США. Выбор Штатов Кристина объяснила хорошим климатом и тем, что в тот период в стране находился ее супруг, так почему бы не быть рядом с ним.

При этом Орбакайте назвала минусы родов в США — к примеру, в выходные в клинику не приедет закрепленный за тобой врач, если он в этот день не дежурный.

Ханна

Певица родила первую дочку в США, в штате Майами. Кстати, считается, что именно тут расположены лучшие клиники страны. А вторую — уже в Дубае. Свой выбор звезда объяснила просто:

«Я не «не хочу рожать в России», я просто хочу, чтобы эти волшебные и тяжелые месяцы прошли в тепле, в нерабочей обстановке, в атмосфере отдыха, чилла и солнышка! В Москве я бы до сих пор летала на концерты и ездила на съемки, занималась проектами, а тут я в отпуске. Рожу, восстановлюсь и вернусь домой».

Ольга Кузьмина

Актриса рожала дочку в Аргентине. Сначала они с мужем просто путешествовали по Буэнос-Айресу, а затем остались там же, в клинике. В этой стране ребенок также может получить гражданство. Родители тоже могут — одна сначала им нужно прожить здесь 5 лет с видом на жительство. Но Ольгу это не смутило.

Оксана Самойлова

В какой стране рожать: плюсы и минусы разных вариантов соцсети

Бизнес-леди и супруга рэпера Джигана рожала сына в Майами. Звезда отдельно отметила плюсы — в Америке, пока мама находится в стационаре, за ребенка полностью несут ответственность только врачи. Ей нельзя было даже ходить с ребенком в руках, только сидеть или лежать, для безопасности.

Виктория Макарская

Актриса и певица рожала обоих своих детей в Израиле. И дело было не в гражданстве или каких-то правилах, а только в недовольстве отечественными врачами, которые утверждали ей, что в 38 лет она уже старородящая и все будет сложно. В Израиле же (там живут родители ее супруга, актера и певца Антона Макарского) доктора, напротив, назвали ее «совсем еще девочкой» и убедили, что все будет хорошо. Так и вышло.

Нюша

Певица рожала первую дочь в Испании. Особенно ей понравилось то, что персонал, понимая, что она не говорит по-испански, нанял русскоговорящую медсестру — так что проблема языкового барьера была исключена. В Испании ребенок получает гражданство, если один из родителей гражданин страны. Если же нет, подать документы на возможность получения гражданства разрешено через год после появления малыша.

Кети Топурия

В какой стране рожать: плюсы и минусы разных вариантов соцсети

Певица рожала первого ребенка в США, а второго — в России. Кети рассказала, что в России ей понравилось больше. По качеству наши клиники уже не уступают американским. При этом в Америке она была рядовым пациентом, а в России к ней отнеслись куда трепетнее. Сейчас Кети ждет третьего малыша, и пока неизвестно, какую страну звезда выберет для родов.

Не все знаменитости думают о том, в какой стране выгоднее рожать детей с точки зрения гражданства. Многие хотят в более теплый климат в первые дни жизни малыша, другие просто прячутся от прессы и мечтают побыть в спокойствии в такой важный период.

Если родителей не смущают культурные различия, при этом они хотят дать ребенку шанс на получения гражданства другой страны, можно рассмотреть варианты родов за границей.

Рекомендуем