Источник здесь и далее: unsplash.com

Легко ли забеременеть после 40 лет
Риски
Как повысить шансы забеременеть
Плюсы

Забеременеть может быть трудно и в самый идеальный биологически для этого возраст, а когда женщина достигает отметки больше 40 лет, это может стать еще сложнее.

Впрочем, по статистике, сегодня после 40 рожают на 15% чаще, чем раньше. К счастью, с развитием медицины появилось множество доступных вариантов, которые помогут забеременеть чуть ли не в любом возрасте. Но все же важность учесть некоторые факты. О них и поговорим.

Легко ли забеременеть после 40 лет

Сейчас уже почти никто не удивится молодой маме, которой слегка за 40. И все же чисто биологически в этом возрасте шансы забеременеть естественным путем снижаются.

В возрасте 40 лет ваши шансы забеременеть в течение года после начала попыток составляют примерно 40-50% по сравнению с тем, кому около 30 лет (их шансы 75 %). К 43 годам вероятность беременности резко падает до 1-2 %.

Однако забеременеть можно с помощью ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Вероятность рождения ребенка за один цикл ЭКО у женщин 40-42 лет может составлять около 15%. Этот показатель составляет около 5-10% в возрасте от 43 до 44 лет. После 44х этот показатель снижается до менее чем 5%.

Какие риски есть у поздней беременности

Беременность после 40: возможные риски и советы врачей

Конечно, с возрастом риски при беременности повышаются. Запас яйцеклеток у женщины естественным путем с возрастом уменьшается, а у оставшихся яйцеклеток повышается вероятность хромосомных проблем, таких как синдром Дауна, врожденные дефекты.

Возраст может повлиять на то, насколько хорошо способна развиваться плацента. Это может повысить вероятность других осложнений, в том числе:

  • рождение ребенка с низкой массой тела или предлежанием плаценты, преэклампсия,
  • отслойка плаценты.

К сожалению, выкидыши и внематочная беременность также чаще встречаются у более старших женщин.

Существуют еще и дополнительные проблемы для самой матери, такие как болезни сердца или высокое кровяное давление, которые могут дать осложнения. Высок риск развития гестационного диабета. Поэтому перед планированием беременности важно пройти обследование.

Во время беременности необходимо регулярное наблюдение в женской консультации, важно вовремя проходить все исследования и скрининги. Диагностика синдрома Дауна и других отклонений во время беременности (11-13 недель) во время них является довольно надежной.

Как повысить шансы забеременеть

Лучшее, что можно сделать, в любом возрасте, — это сконцентрироваться на том, чтобы быть как можно более здоровой:

Родить после 40: плюсы

Беременность после 40: возможные риски и советы врачей

Есть ли какие-то преимущества в том, чтобы быть мамой после 40 лет? Определенно. Такие мамы более осознанны. Скорее всего, сейчас ты лучше следишь за собой, занимаешься спортом и нормально питаешься, чем в то время, когда была моложе.

Уверенность, которую ты, возможно, приобрела благодаря большему жизненному опыту, может облегчить тебе и процесс беременности, и рождение ребенка, и его воспитание. Более вероятно, что ты эмоционально и финансово стабильна и готова к появлению детей.

Старайся не слишком беспокоиться о своем возрасте. Просто сосредоточься на том, чтобы беременность протекала нормально, и на том, что тебя ждет счастье материнства. Если есть какие-либо страхи, не стесняйся задавать любые вопросы своему акушеру-гинекологу.

Рекомендуем