Источник здесь и далее: unsplash.com

Сколько кофе можно
Сколько кофеина в других напитках
Как пить на разных триместрах
Как кофеин может повлиять на ребенка
Как влияет на женщину
Есть ли польза
Как сократить количество

Сколько кофе можно беременным

О том, что кофе беременным на ранних сроках и на поздних тоже, раньше было одно мнение — нельзя. Считалось, что это может незначительно увеличить риск выкидыша, однако имеющиеся доказательства неубедительны. Есть и другие исследования, которые говорят о пользе.

Сегодня врачи рекомендуют придерживаться лимита в 200 миллиграммов.

Однако кофеин — главное вещество, вызывающее споры, может содержаться не только в кофе.

Сколько кофеина в других напитках

Что, если ты не любитель кофе, но любишь выпить утром чашечку чая? А еще есть газировка, в которой кофеин тоже содержится.

Все зависит от типа напитка. Количество кофеина на порцию будет варьироваться от сорта, но вот несколько общих рекомендаций:

Кофе

  • 236 мл сваренного кофе: от 95 до 165 мг
  • 236 мл сваренного кофе без кофеина: от 2 до 5 мг
  • 29 мл эспрессо: от 47 до 64 мг
  • 29 мл эспрессо без кофеина: 0 мг
  • 236 мл растворимого кофе: 63 мг (поэтому, для тех, кто пьет много чашек, растворимый кофе беременным будет даже предпочтительнее)
  • 236 мл растворимого кофе без кофеина: 2 мг

Чай

  • 236 мл заваренного черного чая: от 25 до 48 мг
  • 236 мл заваренного черного чая без кофеина: от 2 до 5 мг
  • 236 мл заваренного зеленого чая: от 25 до 29 мг

Энергетические напитки и газировка

  • 236 мл энергетического напитка: от 27 до 164 мг
  • 236 мл колы: от 24 до 46 мг
  • 29 мл энергетика: от 40 до 100 мг

В чае, как правило, содержится меньше кофеина, чем в сваренном кофе, а в черном — больше, чем в разбавленных молоко и другими добавками видах. Так что выбирать только тебе.

Как пить на разных триместрах

Можно ли беременным кофе: мифы и правда

Можно ли кофе беременным в 1 триместре

Поскольку кофеин является стимулятором, он повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, а это не рекомендуется во время беременности. Он также увеличивает частоту мочеиспускания. Это приводит к снижению уровня жидкости в организме и может привести к обезвоживанию. Но в пределах нормы — можно.

Можно ли кофе беременным во втором триместре

Рекомендация все та же — до 200 мл в день.

В третьем триместре

Можно столько же, сколько и до этого. Напиток никак не повлияет, если не превышать норму.

Как кофеин может повлиять на ребенка

Есть мнение, что он может проникать через плаценту, и некоторые исследования связывают очень высокое его потребление с повышенным риском потери беременности и более низким весом ребенка при рождении.

Но в целом исследования еще ведутся и результатов исключительно вреда нет, именно поэтому эксперты рекомендуют придерживаться 200 мл или даже пить меньше, но, если очень хочется, не отказывать себе в любимом напитке.

Как кофеин влияет на женщину

Можно ли беременным кофе: мифы и правда

На кого-то он никак не влияет. Но, возможно, во время беременности ты будешь по-другому реагировать на него.

В частности, он может вызвать раздражение кишечника и диарею. И если раньше ты могла без проблем выпивать три чашки кофе в день, то теперь можешь обнаружить, что даже одна маленькая чашечка усиливает изжогу или вызывает дрожь в руках. Некоторые женщины также замечают, что меняется вкус.


Важно: слишком большое количество кофеина может повлиять на способность организма усваивать железо, что может увеличить риск развития дефицита железа или анемии. Если ты и так страдаешь от низкого уровня железа (а во время беременности это может произойти), возможно, стоит полностью отказаться.


Есть ли польза от кофеина во время беременности

Ответ на вопрос, можно ли беременным пить кофе, мы нашли, но с точки зрения того, что в целом он не навредит сильно. Но может ли от него быть польза?

Было доказано, что умеренное количество кофеина повышает энергию и концентрацию, а также может взбодрить после бессонной ночи.

Употребление небольшого или умеренного количества во втором триместре беременности может даже снизить риск развития гестационного диабета.

Важно – не превышать рекомендуемую норму. Просто следи за тем, сколько ты пьешь. А если ты не пила кофе раньше, во время беременности можно и не начинать с надеждой на большую пользу.

Как сократить количество

Можно ли беременным кофе: мифы и правда

Поскольку, когда ждешь ребенка, всегда лучше проявить осторожность, подумай о том, чтобы сократить потребление максимум до одной или двух (маленьких) чашек в день. Если даже это звучит пугающе, вот несколько способов немного упростить процесс:

1. Выясни, что тебе больше всего нравится в употреблении

Ты обожаешь вкус? Тогда все просто — переключись на кофе без кофеина и наслаждайтесь вкусом.

Зависима от энергетического эффекта? Получай здоровый заряд энергии, перекусывая сложными углеводами и белками (например, сыром и крекерами или сухофруктами и орехами), регулярно занимаясь спортом (даже 10-минутная прогулка повысит уровень энергии) и высыпаясь.

2. Сократи другие продукты с кофеином

Он есть не только в кофе, конечно же. Но знаешь ли ты, что он содержится в большом количестве газированных напитков, энергетиков, йогуртов и мороженого со вкусом шоколада? Подсчитывая количество кофеина в течение дня, убедись, что ты учла все его источники.

3. Сокращай постепенно

Переход от шести чашек к нулю в день будет стрессом для твоего организма — и оставит тебя измученной, капризной и с головной болью (последнее, что тебе нужно в дополнение к усталости от беременности). Так что откажись от радикальных методов.

Начни с сокращения по одной чашке в день, пока не дойдешь до отметки в две маленькие чашки (или продолжай, если хочешь полностью отказаться).

Если даже это покажется тебе слишком быстрым, пей столько же чашек, но замени половину каждой напитком без кофеина (вторую половину можно оставить обычной). Затем постепенно отвыкай как от вкуса, так и от остроты настоящего напитка, уменьшая количество обычного и увеличивая количество кофе без кофеина. Не успеешь оглянуться, как в твоем рационе будет намного меньше этого вещества, в пределах, допустимых для беременности пределов.

4. Добавь больше молока

А ты слышала о том, можно ли беременным кофе с молоком? Можно, ведь оно уменьшает воздействие кофеина.

Уменьши количество кофе до половины чашки и долей ее до краев горячим молоком.

5. Набирайся энергии по-другому

Ешь меньше и чаще, что в любом случае полезно, когда ты беременна, а также сохранит энергию. Витамины для беременных также помогут тебе поддерживать свою выносливость.

6. Еще один необычный способ

Возьми сумму, которую ты, возможно, периодически тратила на кофе в кафе, и положи их в пустую кофейную чашку — сделай из нее копилку. Через какое-то время побалуй себя чем-нибудь на скопленные деньги — ты это заслужила.

Хотя мысль о сокращении потребления еще одного основного продукта в твоем рационе может вызывать разочарование, помни, что это не навсегда. Достаточно скоро ты снова сможешь выпивать несколько чашек своего любимого кофе в день, ни о чем не беспокоясь.

Рекомендуем