Источник здесь и далее: unsplash.com

Кофеиновая зависимость (кофеинизм, кофеинофагия) — это чрезмерное и вредное употребление кофеина в течение определенного периода времени, которое оказывает негативное влияние на здоровье человека, социальные взаимодействия и даже другие сферы его жизни.

Почему мы впадаем в зависимость? Все просто, кофеин — это стимулятор растительного происхождения, он улучшает настроение, дает бодрость, еще он избавляет от головных болей, есть мнения, что он даже снижает риск таких серьезных заболеваний, таких как инсульты, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Заметить черту, когда без кофеина мы уже просто реально не можем, иногда становится сложно. Но это может быть опасно.

Как начинается кофеиновая зависимость

Чаще всего она случается от передозировки. А попасть в нее очень легко, ведь кофеин содержится не только в кофе, еще, конечно же, в чае, а еще — в газировке и во многих сладостях (почти во всех, связанных с шоколадом). Превысить норму легко.

Во время зависимости человек просто не может перестать употреблять кофеин, даже если знает, что это способно навредить.

Чем может быть опасен кофеин

Он может оказать потенциально вредное воздействие на организм, например, повышать давление и изменять сердечный ритм.

Также некоторые исследования показывают, что в большом количестве он может увеличить риск развития остеопороза.

Еще он влияет на сон, нарушая его, особенно, если употреблять ближе ко времени укладывания.

Симптомы кофеиновой зависимости

Еще чашечку?: 7 симптомов, что у тебя зависимость от кофеина

Чрезмерное употребление кофеина может вызвать ряд симптомов, связанных со стимуляцией мозга и нервной системы. Они включают в себя:

  1. Головокружение
  2. Головная боль
  3. Повышенное давление
  4. Нервозность
  5. Тревожность и неуверенность
  6. Учащенное сердцебиение
  7. Проблемы со сном

Интересно, что часто этот тип зависимости пересекается с зависимостью от работы, поскольку трудоголики используют стимулирующее действие этого вещества, чтобы эффективнее и дольше трудиться.

Также кофеином мы можем заполнять нехватку сна из-за стресса, например, или любых других проблем. При этом лишь усиливая это нарушение.

Депрессия и постоянная усталость также часто приводят к зависимости.

Синдром отмены кофеина

Зависимость может быть опасной, но, если ты решишь внезапно исключить кофеин, будучи зависимость, можно столкнуться с другой неприятностью — синдромом отмены.

Главный симптом, который замечают люди, страдающие от отмены кофеина, — это головные боли.

Среди других признаков:

  • Усталость, сонливость
  • Снижение умственной активности
  • Замедление реакции
  • Ухудшение памяти
  • Частая смена настроения
  • Тошнота

Как узнать, зависима ли ты

Еще чашечку?: 7 симптомов, что у тебя зависимость от кофеина

Зависимость включает в себя не только чрезмерное употребление кофеина, но и зависимость от этого стимулятора, чтобы лучше справляться с жизненными проблемами.

Чтобы выяснить, можешь ли ты быть зависима:

  1. Оцени свое потребление. Подсчитай, сколько кофеина ты употребляешь в течение дня. Имей в виду, что разные виды кофе содержат разное его количество. Не забудь о продуктах, в которых он тоже бывает.
  2. Обрати внимание на то, как ты себя чувствуешь. Запиши любые побочные эффекты, которые ты испытываешь после употребления кофеина. Также обрати внимание на любые побочные эффекты, которые ты почувствуешь, если снизишь привычное употребление или полностью откажешься. Обрати внимание как на психические, так и на физические эффекты.
  3. Подумай, как кофеин влияет на все сферы твоей жизни. Страдают ли твои отношения, если ты не получаешь свой утренний кофе (может быть, ты сразу срываешься на домашних)? Может ли употребление кофеина способствовать тревожности на работе?

Как избавиться от зависимости

Если ты понимаешь, что используешь кофеин, чтобы справиться с эмоциональной проблемой, такой как депрессия, тебе стоит в первую очередь записаться на прием к психологу.

Можно пообщаться со специалистом по питанию. Порой кофеинизм появляется вслед за зависимостью от сахара.

Важно помнить — если ты хочешь выйти из зависимости, резкий отказ от кофеина тебе не поможет. Станет только хуже. Попробуй сокращать его регулярное потребление примерно на 10% каждые две недели. Один из способов сделать это — уменьшить крепость напитков с кофеином, разбавив их вариантами без кофеина.

Рекомендуем