Источник: здесь и далее pixabay.com

Кофе и хвалят, и ругают. Большинство ругает и призывает от него отказаться. Мы не призываем, если ты жить не можешь без кофе по утрам. Но если думаешь, что пьешь слишком много и не стоит ли тебе все-таки заменить его чем-то другим, узнай, что может произойти с тобой, если ты все-таки перестанешь его пить.

1 Ты можешь похудеть

В зависимости от того, какой кофе ты любишь, он может сказаться на размере твоей талии. Если ты добавляешь сахар, сливки, сиропы, то, конечно, отказ от всего этого приведет к уменьшению калорийности твоего рациона. Согласно исследованиям, те, кто пьют черный кофе, употребляют в среднем на 69 ккал меньше, чем те, кто добавляет в него подсластители.

2 Ты можешь набрать вес

Кофе может временно подавить аппетит, поэтому без него тебя может потянуть что-нибудь пожевать. Причем, согласно ученым, без кофеина твой организм будет просить что-нибудь сладкое, соответственно, уровень сахара в крови и употребление калорий повысятся.

3 Ты начнешь лучше спать

Когда тело привыкнет к отсутствию стимуляторов (особенно если ты пила кофе днем или по вечерам, а не только утром), твой сон станет лучше. Исследования показали, что употребление кофеина даже за шесть часов до сна может нарушить цикл сна в эту ночь.

4 У тебя могут начаться головные боли

Каждый любитель кофе хоть раз чувствовал головную боль, если отказывался от утренней порции. Когда ты перестаешь пить кофе, то лишаешь свой организм адреналина и дофамина, гормонов, которые действуют как естественные стимуляторы и бодрят тебя. Вместо этого поступает аденозин — гормон, ответственный за усталость и отдых. Он вызывает изменения в работе мозга, что приводит к головной боли. Помочь избежать этого может отказ хотя бы от половины чашки кофе, замена его чаем или смешивание обычного кофе с кофе без кофеина. Тогда избавление от кофейной зависимости будет проходить легче.

5 Ты можешь почувствовать себя больной (но ненадолго)

Пить или не пить: что произойдет с организмом, если ты откажешься от кофе

Головные боли — не единственный симптом отказа от кофе. Те, кто перестал употреблять его, испытывают такие побочные эффекты, как депрессия, тревожность, головокружение, бессонница, раздражительность, перепады настроения, вялость. К счастью, эти симптомы проходят быстро (большинство — после первых двух дней отказа от кофеина, остальные — в течение 1-2 недель).

6 Твои зубы станут здоровее и белее

Кофе — это кислая среда, разрушающая зубную эмаль и окрашивающая ее. Сократи его количество, и ты защитишь зубы от эрозии и темного оттенка.

7 Ты будешь получать меньше антиоксидантов

Исследования показывают, что кофе может действовать как антиоксидант (а они борются с раковыми клетками), а также помогает снизить риск других серьезных заболеваний — например, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Все будет в порядке, если ты восполнишь утраченное количество антиоксидантов подходящей пищей.

8 У тебя могут возникнуть трудности с концентрацией внимания

Отказ от кофе может вызвать чувство усталости и раздражительности, что может способствовать снижению концентрации. Виной тому недостаток стимуляторов, который ты получаешь из порции кофе, а также увеличение гормона аденозина. Чтобы противостоять потере концентрации, попробуй пожевать мятную жвачку — она поможет мозгу оставаться «начеку» и выполнять поставленные задачи.

Кроме того, уже через неделю без кофеина ты обнаружишь, что твоя продуктивность увеличилась, потому что эффект бодрости от кофе длится недолго, а потом для него организму требуется новая порция — без кофеина всего этого не будет.

9 У тебя могут начаться запоры

Кофеин поддерживает работу кишечника, поэтому без чашки любимого напитка ты можешь почувствовать дискомфорт. Предотвратить запоры можно, употребляя много клетчатки, воды и регулярно занимаясь спортом. Пищеварительная система будет тебе благодарна.

10 Ты сможешь стать спокойнее

Пить или не пить: что произойдет с организмом, если ты откажешься от кофе

Если слишком большое количество кофеина делало тебя дерганной, чересчур активной (ты не могла сидеть, не ерзая или не покачивая ногой), то, пожалуй, его количество стоит сократить. Кофеин — стимулятор, он естественным образом повышает уровень адреналина и гормонов стресса в организме. Неудивительно, что он сделает тебя нервной и раздражительной, особенно если ты обладаешь высокой чувствительностью к кофеину.

Если ты все-таки решила отказаться от кофе, но обнаружила, что сделать это очень непросто (это нормально, так как кофеин вызывает зависимость), постарайся хотя бы постепенно уменьшать порцию и сделать напиток более полезным (без подсластителей и добавок).

Рекомендуем