Цикорий

Пожалуй, растворимый цикорий — самая популярная замена кофе, потому что максимально напоминает его по вкусу. Так что если хочешь избавиться от зависимости, обязательно обрати на него внимание. Этот напиток, содержащий калий, фосфор и кальций, избавляет от шлаков, снижает уровень сахара в крови и дает энергию. Подойдет он и диабетикам (более того, его иногда используют во время лечения). 

Мате

11 напитков, которые бодрят ничуть не хуже кофе

Традиционный латиноамериканский напиток. «Мате — как отпущение всех грехов», — говорил один из персонажей популярного романа «Игра в классики» Хулио Кортасара. Этот чай, наполненный витаминами, макро- и микроэлементами, согреет в холодный день и поможет настроиться на рабочий лад. А вещества, которые содержатся в мате, блокируют сильный выброс адреналина, что придется кстати во время проверки на работе или сессии. 

Зеленый чай

Когда-то зеленый чай пили в качестве целительного средства. В этом напитке содержатся антиоксиданты, россыпь витаминов (P, С, A, группы B и др.) и минералы, он прекрасно тонизирует благодаря кофеину (в одной чашке около 60-90 мг) и нормализует давление. Переживаешь из-за фигуры — боишься поправиться или сбрасываешь лишний вес? Тогда обязательно присмотрись к этому виду чая, потому что он предотвращает ожирение благодаря катехинам. Лучше всего покупать листовой чай, потому что при его производстве может теряться вся польза. 

Матча

11 напитков, которые бодрят ничуть не хуже кофе

Экзотический напиток, пришедший к нам из Японии, представляет из себя зеленый чай в форме порошка. Матча не любит спешку, поэтому сделать его за три минуты в ситуации, когда ты опаздываешь на работу, вряд ли получится. Если же ты решила побаловать себя и насладиться сполна нежным, насыщенным вкусом, то сперва просей порошок через сито. Затем насыпь заварку (2-4 гр) в заранее нагретую и сухую пиалу и залей горячей водой (но не кипятком). Полученную смесь медленно перемешай венчиком. 

Кстати, популярный в соцсетях латте зеленого цвета делается на основе чая матча. Приготовить его ты можешь и в домашних условиях, для этого тебе потребуется взбить молоко и аккуратно влить его в чашку чая. 

Имбирный чай

Полезный напиток в сезон простуд. Отлично подойдет для профилактики и во время лечения, улучшает пищеварение и общее самочувствие, а также выводит токсины. Самый простой рецепт приготовления имбирного чая: очисти корень растения от кожуры и мелко его нарежь или натри на терке, залей кипятком и оставь на пять минут. 

«Золотое» молоко

11 напитков, которые бодрят ничуть не хуже кофе
Pexels.com

Целебный напиток из куркумы используется в аюрведической медицине. Он прекрасно бодрит, чистит сосуды и улучшает цвет лица. Не подойдет для беременных женщин и тех, кто страдает от болезней ЖКХ и проблем с почками. Начинай с маленькой дозы, чтобы избежать аллергической реакции. Конечно, в качестве постоянной альтернативы кофе «золотое» молоко вряд ли подойдет, но для разнообразия рациона вполне сгодится. Возьми чайную ложку пасты из куркумы, смешай ее с молоком и поставь на медленный огонь. Старайся не доводить до кипения. Снимай кастрюлю с плиты, когда увидишь маленькие пузырьки. В получившийся напиток можно добавить сироп или миндальное масло. 

Вода с лимоном

О чудодейственной силе воды с лимоном по утрам слагаются легенды. Те, кто регулярно готовят себе такой «витаминный» заряд, утверждают, что он может вытеснить кофе из рациона. Хочешь проверить? Принимай его только натощак, за 15-30 минут до завтрака. Будешь не только бодрой и здоровой, но и улучшишь работу пищеварительной системы. 

Вода с яблочным уксусом и медом

11 напитков, которые бодрят ничуть не хуже кофе
Pixabay.com

Этот напиток пробуждает организм, а также положительно влияет на обмен веществ и иммунитет. Употребляй его натощак, за 30 минут до первого приема пищи. На один стакан воды тебе понадобятся 15 гр яблочного уксуса и примерно 25 гр меда. Тщательно перемешай все компоненты. Не забывай об осторожности и ни в коем случае не принимай неразбавленный уксус, так ты рискуешь получить ожоги пищеварительной системы. 

Витграсс 

11 напитков, которые бодрят ничуть не хуже кофе
кадр YouTube

Витграсс — это сок из ростков пшеницы, его продают в супермаркетах и специализированных интернет-магазинах. Правда, чтобы найти нужный продукт, придется постараться, но время, потраченное на поиск, с лихвой компенсируется его пользой. Витграсс приблизительно на 70% состоит из хлорофилла, положительно влияющего на организм человека. Среди прочего, он обладает антиоксидантными свойствами, влияющими на образование свободных радикалов, которые становятся причиной онкологии. 

Чайный гриб (комбуча)

11 напитков, которые бодрят ничуть не хуже кофе
Pixabay.com

В Китае чайный гриб был известен как «эликсир здоровья и бессмертия». Его также ошибочно прозвали «комбуча» (от слова «комбу») за сходство с морскими водорослями. Напиток бодрит, выводит лишнюю жидкость из организма и помогает поддерживать себя в тонусе. Кроме того, он помогает при похмелье — пригодится после корпоратива. Возможно, ты удивишься, но сейчас необязательно выращивать дома чайный гриб, купить комбучу можно и в магазине, специализирующемся на ЗОЖ. 

Чай ройбуш

Растение семейства бобовых ройбуш можно найти в Африке, его название означает «красный куст». Ароматный напиток, в котором не содержится кофеина, можно использовать в качестве альтернативы зеленому чаю. При этом в нем больше антиоксидантов и глюкозы, поэтому тем, кто страдает от сахарного диабета, лучше поискать другие способы держать себя в тонусе. 

Рекомендуем