Источник здесь и далее: unsplash.com

Зачем нужен сон
5 причин, почему все время хочется спать 
Почему появляется сонливость днем 
Постоянная усталость и сонливость у женщин  
Сонливость в транспорте 
Почему осенью постоянно хочется спать 
4 способа избавиться от постоянной усталости и сонливости

Казалось бы, сонливость  звучит безобидно. Да, это мешает работать, учиться. Ты можешь показаться другим сонной мухой или лентяйкой — это неприятно, но не смертельно. Но если ты за рулем, сниженная концентрация и сонливость могут быть смертельно опасными. Разбираемся в причинах, почему постоянно хочется спать и ты чувствуешь вялость.

Зачем нужен сон

5 причин, почему все время хочется спать (и что с этим делать)

Полноценный ночной отдых восстанавливает все системы организма. При недостатке сна иммунная система испытывает серьезные нагрузки: если ты регулярно не высыпаешься, то становишься подвержена воспалительным заболеваниям, вирусным инфекциям. Кроме того, сон влияет на когнитивные способности, память, мышление.

Во время сна мозг обрабатывает, сохраняет полученную информацию, поэтому при недостатке ночного отдыха память человека может ухудшаться. Отдых и полноценный ночной сон важны для организма. Адекватный режим бодрствования и отдыха  залог работоспособности, хорошего самочувствия. 

5 причин, почему все время хочется спать

5 причин, почему все время хочется спать (и что с этим делать)

Некоторые причины естественны, являются реакцией организма на неправильный образ жизни. Но иногда усталость, постоянная сонливость  сигналы серьезных заболеваний. Может понадобиться помощь врача.

1. Несоблюдение режима сна

Очевидная причина, почему всегда хочется спать,  тебе просто не хватает отдыха ночью. Время оптимального сна для каждого индивидуально. Если чувствуешь себя хорошо только после непрерывного сна длиной в 10 часов, это нормально. Но, как правило, нормой считают 7-8 часов.

Намеренное ограничение в сне из-за активного образа жизни  одна из самых распространенных проблем. Мы жертвуем сном из-за учебы, работы, других обязанностей, а через некоторое время начинаем испытывать все прелести недосыпа. 

Под несоблюдением режима сна подразумевается не только его нехватка, но и снижение качества: бессонница, частые пробуждения. Справиться с этой проблемой можно отказавшись от искусственного света, просмотра экранов за час. Просмотр телевизора на ночь, серфинг в интернете, социальных сетях,  даже ночник у кровати пробуждают активность мозга и не дают тебе нормально выспаться.

2. Стресс, переутомление

В напряженных ситуациях взрослый расходует весь запас энергии, организм дает сигнал, что ему нужно восстановиться. Рекомендации очевидны  дай себе отдохнуть и выспаться. 

Иногда гиперсомния проявляется как синдром хронической усталости, который зачастую может стать причиной различных заболеваний. Стресс, волнение, переутомление влекут не только усталость и чувство сонливости, но и депрессию. К этому заболеванию зачастую не относятся всерьез. Депрессия  это серьезное психологическое расстройство. Если вдобавок к постоянному чувству усталости ты ощущаешь апатию, беспричинное чувство тревоги, раздражительность, желание плакать  обратись к неврологу.

3. Плохо проветриваемое помещение

Если тебя беспричинно клонит в сон, обрати внимание на окружающую обстановку: возможно, в твоем рабочем кабинете или в квартире душно. Высокий уровень углекислого газа (CO2) вызывает усталость, желание спать, с которым сложно бороться. Чтобы взбодриться, регулярно проветривай помещение, выходи на свежий воздух. Помогут регулярные занятия спортом, пробежки или катание на велосипеде.

4. Вредные привычки

Любишь выпить чашечку кофе и закурить сигарету? Кофеин повышает концентрацию и внимание, но ненадолго. Употребление кофе в больших количествах дает обратный эффект. Ты замечала, что вторая, третья, четвертая чашка уже не дает бодрости, энергии? Дело в том, что кофеин заставляет надпочечники вырабатывать адреналин, норадреналин — это гормоны, которые бодрят. Но больше пары чашек кофе в день заставляют надпочечники работать на износ, новая порция гормонов просто не успевает вырабатываться.

Никотин оказывает негативное влияние на работу мозга: он спазмирует сосуды, поэтому мозг не получает необходимой дозы кислорода. У заядлых курильщиков часто появляется чувство недосыпа. Кофе с сигаретой оказывают пагубное влияние на нервную систему человека, вызывают бессонницу, другие нарушения сна. 

Еще одна вредная привычка, почему может постоянно хотеться спать,   неправильное питание. Пища должен давать энергию, а не отбирать ее. Но почему после плотного завтрака, обеда или ужина часто хочется спать? Если ты переела, организм потратит большую всю скопившуюся энергию на переваривание еды. Некоторые не завтракают по утрам и удивляются сонливости. Нельзя пропускать завтрак — он даст энергию на весь день, позволит не переедать в течение дня.

5. Соматические заболевания 

Иногда причиной, почему человеку постоянно хочется спать, может стать заболевание, о котором он даже не подозревает. 

  • Интоксикация  это состояние, характерное для инфекционных заболеваний.
  • Атеросклероз  заболевание сосудов из-за содержания в организме большого количества холестерина. К атеросклерозу приводят неправильное питание, малоподвижность, напряжение, стрессы.
  • Анемия  заболевание, которое развивается из-за недостатка гемоглобина. Анемию сопровождают другие симптомы: бледность, слабость.
  • Гипотензия  низкое артериальное давление. При этом заболевании в мозг не поступает достаточное количество крови.
  • Синдром хронической усталости  заболевание, которое может проявляться снижением внимания, повышенной раздражительностью. У тебя может чаще болеть голова. Больше всего заболеванию подвержены женщины в возрасте от 25 до 45-50 лет.

Почему появляется сонливость днем

Гиперсомния  термин, обозначающий чрезмерную дневную сонливость или избыточность сна, с этой проблемой сталкивается 30% населения. Постоянная сонливость может значить многое: от хронической усталости до серьезных заболеваний. 

Основные причины для беспокойства

  • постоянно хочется спать, нет энергии;
  • снижен аппетит;
  • тяжело вставать по утрам;
  • раздражительность;
  • ощущение тревоги, беспокойства;
  • плохая концентрация;
  • потеря внимания, ухудшение памяти.

Постоянная усталость и сонливость у женщин 

Все дело в колебаниях гормонального фона. Проблема усталости волнует беременных женщин. Постоянное желание спать характерно для первого триместра. Причина та же  гормональные изменения. Во время беременности в организме вырабатывается прогестерон, который вызывает сонливость. 

Сонливость в транспорте

Большинство мам укачивают своих малышей, убаюкивают их на руках, в кроватке или коляске. Организм привыкает к этим ощущениям, поэтому в транспорте желание поспать  естественная реакция нашего организма на знакомые ему ощущения с детства.

Почему осенью постоянно хочется спать

Это может быть проявлением авитаминоза, нехватки полезных веществ, витаминов в организме. Организм готовиться пережить стресс: постоянный холод, отсутствие солнечного света, вирусные заболевания. Осень — время перестройки после лета. Причиной может стать накопленная усталость, недавний отпуск — организм не успел адаптироваться к новому климату, вернуться к активному образу жизни.

У мужчины сонливость часто появляется именно по этим причинам, время года не имеет значение. Если задаешься вопросом, почему твоему мужчине постоянно хочется спать, проследи за его режимом, качеством жизни.

4 способа избавиться от постоянной усталости и сонливости

  1. Самое главное  это здоровый сон. Организуй режим: вставай и засыпай каждый день в одно время. Перед сном не нагружай себя ничем, за час избавься от всех источников света, зашторь комнату, чтобы мозг приготовился к отдыху. Организм очень быстро привыкнет, ощущения усталости днем исчезнет.
  2. Естественное освещение. Утром, сразу после пробуждения, открывай шторы. В течение дня выдели время для прогулки на свежем воздухе, желательно за пару часов до сна.
  3. Утренняя зарядка. Важно дать телу проснуться. 15 минут легких упражнений избавит от вялости на весь день — появится сила и бодрость.
  4. Проветривание помещения. Нехватка свежего воздуха снижает работоспособность, плохо сказывается на активности. Свежий воздух способствует концентрации, работать будешь эффективнее.
Рекомендуем