Источник здесь и далее: martina87/stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Если малыш оказался в непосредственной близости от горячего утюга, ножа, а тинейджер совершает опасный пируэт на роликах, скейтборде или велосипеде, не стоит кричать ему испуганно-строгим голосом то, что все мамы обычно говорят в таких ситуациях: «Смотри, не обожгись, не порежься или не упади!» Сама того не ведая, ты провоцируешь несчастный случай.

Контроль за внешними раздражителями осуществляет правое полушарие, которое не воспринимает отрицательные частицы «не» и «нет». Некорректно сформулированный призыв к осторожности оно воспринимает как приказ нанести себе повреждение (специалисты называют это явление нейролингвистическим программированием). Чтобы не накликать несчастье, ничего не говори ребенку под руку и вообще в своих призывах и запретах старайся обходиться без частицы «не». Скажи неосторожному чаду: «Отойди оттуда, а то обожжешься!» Или лучше подойди к нему сама и уведи из того угла, где ему не стоит находиться. 

От пореза до колючки

Порезы, ушибы и другие неприятности у детей: как правильно действовать родителям

Ребенок порезал палец, укололся о шип кактуса или загнал занозу. Чем помочь ему? Зависит от того, что произошло.

  • Вариант № 1 порезался о краешек страницы, перелистывая книжку. Вымой ручку с антибактериальным мылом, вытри свежим полотенцем и нанеси на порез медицинский клей (продается в аптеке). Он снимет боль, перекрыв доступ воздуха к нервным окончаниям, и не даст краям ранки разойтись. Повторяй процедуру несколько раз в течение дня и не мочите больное место.
  • Вариант № 2 поцарапался краешком стекла или камня, острой щепкой, колючкой от кактуса или розы... Удали грязь, обработав ранку 3%-м раствором перекиси водорода. Вода и антибактериальное мыло не столь действенны. Смажь кожу вокруг царапины йодом, зеленкой или спиртом. Только ранку не трогай это больно и вредно: ткани еще больше повреждаются и хуже заживают. Заклей бактерицидным пластырем на несколько дней до полного заживления менять его не нужно.

Внимание: ожог!

Ребенок обжегся? Больное место нужно поскорее охладить, чтобы уменьшить боль, ослабить жжение, ограничить глубину и площадь ожога. Высокая температура, от которой клетки гибнут все глубже и глубже, сохраняется до 6 часов, создавая «эффект грелки». Все это время (или пока полностью не пройдут боль и жжение) пострадавший участок нужно охлаждать под холодной струей из-под крана. Можно приложить чистые марлевые или полотняные салфетки, смоченные холодной водой, и периодически менять их. 

Не используй средства на масляной основе, растительное и сливочное масло. Под слоем жира температура снижается медленнее, а «эффект грелки» усиливается! Можно нанести на пораженный участок противоожоговый спрей или водорастворимую мазь (можно без повязки). Она окажет антисептическое и противоожоговое действие, ускорив заживление. При солнечном ожоге тактика та же.

Лимон в глаз

Если лимонный сок брызнул в глаз ребенку, промой его без промедления большим количеством воды, но сначала умой самого ребенка, чтобы остатки сока не затекли под веки. После этого наложи на пострадавшее око чистую повязку, чтобы защитить от инфекции и пыли, и покажи ребенка окулисту. Хотя домашнего промывания обычно бывает достаточно, подстраховаться все же необходимо: трагедия может затаиться на несколько дней. Взаимодействие химического вещества с тканями глаза иногда продолжается несколько часов, а затем развивается воспаление. В первые дни трудно определить масштаб нанесенного ущерба ребенку нужно наблюдаться у окулиста по меньшей мере неделю. 

Шишку набил

Порезы, ушибы и другие неприятности у детей: как правильно действовать родителям

Ушиб головы одна из самых частых травм у детей. Как бы ты ни оберегала кроху от падений, редкий ребенок вырастает, не набив шишек на лбу. А если он у тебя импульсивный, тогда проблема стоит тем более остро. Ну а тинейджеры набивают шишки, упав с велосипеда или тарзанки.

  • Шишка шишке рознь. Первый вариант бескровный. Повреждены только мягкие ткани. Малышу больно, иногда даже очень. А главное буквально на глазах в месте удара растет синеватая припухлость. Поскорее приложи к ней салфетку, смоченную холодной водой и хорошенько отжатую, или завернутую в полотенце грелку со льдом. А затем, чтобы шишка быстрее рассосалась, нанеси на нее йодную сеточку, смажьте специальной мазью. 
  • Вариант второй ушиб с кровотечением. Так бывает, если ребенок налетел на острый угол, поранил голову стеклом. Крови дети боятся даже больше, чем боли. Главное для мамы не впадать в панику, а быстро взять стерильную салфетку или кусок стерильного бинта, капнуть на него немного перекиси водорода и плотно прижать к кровоточащему месту. Хорошо бы иметь на случай подобных ЧП гемостатическую губку и прикладывать к ушибу именно ее. После остановки кровотечения наложи на голову малышу тугую повязку, затем отвези его в травмпункт или больницу: возможно, придется накладывать швы.

Самое главное при ушибе головы правильно оценить состояние ребенка. Не побледнел ли он, нет ли головокружения, головной боли, неустойчивости при ходьбе, шума в ушах, тошноты, рвоты, не было ли, пусть даже на мгновение, потери сознания, кратковременного выпадения памяти, когда ребенок не может вспомнить, что с ним случилось. Эти симптомы указывают на сотрясение головного мозга. Учти: оно может происходить и без потери сознания, поэтому ребенка должен осмотреть врач, желательно невропатолог. Вызови «Скорую» или отвези его в приемное отделение многопрофильной детской больницы!

Рекомендуем