Источники: unsplash.com и freepik.com

Сад камней — это композиция с камнями и растениями на небольшой территории. Такой сад украсит любой дачный участок. Но предназначение сада заключается не только в том, чтобы радовать глаз. Есть разные виды таких композиций, в числе которых дзен-сады. Они состоят из камней разных видов и размеров, цветов, иногда водных сооружений, мха и песка. Такие сады идеально подходят для психологического расслабления и медитации. Даже если ты не собираешься заниматься ей, сад все равно стоит организовать. Сам процесс создания сада не такой уж трудоемкий, но при этом успокаивающий и интересный.

Не существует одного правильного способа обустроить сад камней. Ты можешь проявить свое творческое начало и оформить его сама, используя те камни и цветы, какие тебе понравятся. Но все же есть несколько общих правил, которым стоит следовать, чтобы сад был аккуратным и красивым.

Подбери камни

Тебе понадобятся крупные камни для периметра твоего сада и мелкие для его внутреннего наполнения. Если захочешь, дополнительно укрась сад мелкой галькой. Желательно, чтобы все камни были приблизительно одного оттенка, так что лучше сразу определиться с цветовой гаммой сада. Если найти подходящие камни на участке тебе не удалось, их можно купить в магазине товаров для ландшафтного дизайна.

Подготовь место

Уголок покоя и безмятежности: как создать сад камней на даче
Источник здесь и далее: freepik.com

Подбери для сада удачное расположение, где он будет сочетаться с окружением. Прямо посреди участка сад покажется неуместным, зато он отлично впишется в фон из кустарников или деревьев. Необязательно выбирать участок с идеально ровной поверхностью. На возвышенности сад также будет смотреться красиво.

Если на выбранном участке растет трава, от нее лучше избавиться, иначе она начнет прорастать через камни и портить вид сада. Ты можешь просто выкопать ее. А еще проще застелить участок газетами и присыпать сверху землей, чтобы удержать бумагу на месте. Благодаря газетам трава не будет получать солнечного света и влаги и перестанет расти. Сами газеты разлагаются со временем, так что их использование не навредит саду.

Сделай основание

Выложи первый круг камней. Для него сойдут и самые некрасивые экземпляры. Первый слой все равно не слишком заметен, поэтому нет смысла тратить на него более аккуратные и ровные камни. Подбирай камни покрупнее, до 30 сантиметров в диаметре. Выложи их кругом на подготовленной земле, таким образом определив периметр сада. Круг — самая распространенная форма, но ты можешь выбрать любую другую. Размер сада определяй по своему желанию. В среднем его диаметр должен быть около одного метра. 

Теперь нужно заполнить получившийся периметр почвой. Для сада камней больше подходит песчаная почва, так как она обеспечит хороший дренаж. Если у тебя грунт более глинистый, сама смешай его с песком. Засыпь сад землей, хорошо потопчись по ней и утрамбуй. Для дополнительной защиты сада от прорастания травы и сорняков можно застелить почву агротканью.

Выложи второй круг камней

Уголок покоя и безмятежности: как создать сад камней на даче

Внутри периметра выложи на землю еще один слой камней. Расположи их в форме такого же круга меньшего диаметра. Или выбери другую фигуру, например, квадрат или звезду. Еще один вариант: сделать несколько полос, пересекающих сад в центре. Главное, чтобы между линиями из камней было достаточно открытой почвы, в которую можно посадить растения.

Для этого слоя важно использовать камни поменьше. Вполне вероятно, что в процессе тебе захочется несколько раз поменять композицию и разложить их иначе, и с мелкими камнями делать это будет проще. Выбирай более красивые и аккуратные экземпляры: именно они станут основой композиции и будут привлекать больше всего внимания. Но если у тебя остался хороший большой камень от периметра, то задействуй и его и положи в центре внутреннего круга, создав центральную точку. 

Правильно подбери и посади растения

Уголок покоя и безмятежности: как создать сад камней на даче

При выборе подходящих для сада цветов важно учитывать несколько факторов. Задумайся о внешнем виде и сажай те растения, которые впишутся в цветовую схему. Например, если сад сделан преимущественно из песчаника, то лучше подобрать красные цветы, а также желтые, белые и другие комплиментарные красному. Также желательно выбирать цветы с разной формой листьев, высотой и размером бутонов. Высаживай почвопокровники, многолетники и луковичные растения. В идеале стоит сгруппировать цветы, которым требуется одинаковый уход. Например, равное количество влаги и солнечного света.

Среди конкретных растений, которые подойдут для сада камней на солнечном участке: суккуленты, чабрец, тюльпаны, нарциссы, крокусы, декоративный лук, сетчатый ирис. Для сада камней, расположенного в тени, уместны: живучка ползучая, гейхера, подснежники, мускари, анемона, бегонии и каладиум.

Не забывай ухаживать за садом

Уголок покоя и безмятежности: как создать сад камней на даче

Правильно поливай растения. Из-за камней делать это придется чаще и обильнее, особенно в солнечные дни. Камни поглощают тепло, и цветы будут быстро сохнуть. Вноси удобрения. Это еще одна причина, почему важно продумывать рассадку цветов по их потребностям в уходе. Некоторые растения, например, суккуленты, в подкормках не нуждаются. А вот другим, таким как гейхера, она пригодится.

Даже если ты соблюдала все меры предосторожности, продолжай следить, чтобы в саду не прорастала трава, и по мере необходимости избавляйся от нее. Вовремя убирай отмершие цветы, ведь они портят внешний вид сада.

Рекомендуем