Pixabay.com

Первоцветы
Многолетники, цветущие все лето
Осенние многолетники
Схемы посадки

Неприхотливые многолетние весенние цветы для дачи

Луковичные растения с осени формируют зачатки цветов и распускаются ранней весной. 

1. Крокусы

Растения небольшие 10-15 см, цветут с марта по май. Они появляются из-под снега в числе первых и после цветения уходят на покой. Луковицы сажают в начале осени, для них подходит полутень. Хорошо смотрятся под кронами деревьев и кустарников в саду, на клумбах, альпийских горках или единичными посадками для оживления газона. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

2. Мускари

Еще его называют «мышиным гиацинтом», цветет с апреля по май. Соцветия напоминают колокольчики. Растение невысокое 8-20 см, входит в список самых неприхотливых цветов для сада. Хорошо растет под кронами декоративных кустарников, например, сирени. С другими первоцветами не конфликтуют. Разросшиеся кустики рассаживают в июне. В активный период нужна влага.

3. Пушкиния

Неприхотливый цветок распускается в апреле-мае на солнечных местах. Высота — 20 см, хорошо смотрится в групповых посадках с примулами, невысокими нарциссами, другими весенними цветами. Голубые, синие, белые, соцветия выглядят очень нежно. 

4. Нарцисс

Растение распускается цветет весной — в апреле и мае. Имеет резковатый аромат. Высота зависит от сорта — от 20 до 60 см. Любят плодородную, хорошо прогреваемую почву. Прекрасно сочетаются с другими первоцветами. Разрастаются со временем в плотные куртины, пересаживают после увядания — примерно в начале июня. 

5. Тюльпан

Самые популярные цветы на даче из-за своей неприхотливости и декоративности — в мире насчитывается несколько сотен сортов. Разновидности отличаются расцветкой, размером, сроком цветения. Если правильно подобрать, можно сделать клумбу из одних тюльпанов, которые будут цвести поочередно. Ранние начинают распускаться в марте, поздние — в конце мая. Луковицы сажают в грунт в первой половине осени. 

6. Ландыш

Лесные ландыши могут расти на одном месте до 10 лет, хорошо себя чувствуют на солнце или в тени. Ранней весной появляются кожистые зеленые листочки, затем (ближе к концу мая) — соцветия белого цвета с ярким ароматом. Радуют цветением до середины июня. Цветоносы вырастают до 20 см. Долгое время ландыши были занесены в Красную книгу как исчезающие растения. 

7. Дицентра

Часто называют «разбитым сердцем» из-за необычной формы цветов. Несмотря на грустное название, она без потерь переживает зимние морозы, а с приходом тепла появляется над поверхностью земли. В зависимости от сорта высота колеблется от 30 см до 1 метра. Цветение продолжается в течение месяца. В тени цветы более яркие, чем на солнцепеке. Хорошо смотрится как фоновое или одиночное растение. 

8. Бруннера

В мае наступает очередь эффектной бруннеры. Ее часто высаживают вдоль садовых дорожек или возле водоемов. Растение невысокое — 30-50 см. Отличается декоративной листвой в форме сердца с заостренными краями. Любит тенистые и влажные места. Цветы нежно-голубого оттенка. Размножают делением куртины, она быстро разрастается и долгое время обходится без пересадки. 

Полюбуйся на весенние первоцветы:

Многолетние садовые цветы, цветущие все лето 

Лето — благоприятное время для цветения. Главное, выбрать самые неприхотливые, чтобы не отвлекаться от грядок с овощами и ягодами. Перечислим растения по срокам цветения — с конца мая до начала осени. 

1. Аквилегия

В конце мая-начале июня начинает набирать силу водосбор. Колокольчики распускаются на прямостоячих цветоносах, могут достигать 80 см в высоту. Цветет непрерывно до сентября, к осени листья становятся пурпурного оттенка. Неприхотлив — растет в тени и на солнечных участках. Если влаги не хватает, находит ее глубоко в почве благодаря своим мощным корням. Цветы появляются лишь на второй год жизни. Может размножаться самосевом, но гибридные сорта не сохраняют свои свойства. 

2. Арабис

Цветение начинается с апреля до первых заморозков. Растение стелется по земле, стебли достигают 20-30 см. Быстро образует плотные кустики с полосатой листвой и белыми, розовыми цветами. Умеренная стрижка помогает продлить период цветения. Высаживают на альпийских горках, возле садовых дорожек рядом с декоративными кустарниками

3. Герань

Садовая герань радует цветами с конца мая до конца августа. Соцветия разных оттенков — белые, розовые, лиловые, синие. Цветы недолговечны, но на том же месте быстро появляются новые бутоны. В период покоя — осенью — сад украшает пурпурная листва, которая сохраняется до зимы. Все разновидности неприхотливые, не нуждаются в особом уходе, растут и в тени, и на солнечных участках. 

4. Вербейник 

Вербейник может быть стелющимся и прямостоячим, главное — выбрать нужный сорт. Стебли вырастают от 20 до 80 см. Цветы яркие, листва декоративная. Например, у вербейника монетчатого листочки похожи на небольшие круглые монетки. Он стелется в полутени, незаменим при декорировании территории возле водоема или влажного участка огорода. Для клумб подходят прямостоячие сорта с колосовидными соцветиями. Все виды хорошо переносят морозы, не страдают от вредителей

5. Люпин

Цветут два раза за дачный сезон. Колосовидные розовые, белые, голубые соцветия появляются в июне, а затем во второй половине лета. Высота растений — до одного метра. Любят солнечные участки, недостаток полива компенсируют мощным корневищем, которое достает влагу из глубины. Идеальный сосед для аквилегии, нивяника и мака. 

6. Ирис

Садоводы насчитывают сотни сортов ириса. Цветение начинается в конце весны и продолжается до середины лета. Венчики раскрываются не более чем на сутки, но создается впечатление цветущего ковра из-за плотных кустиков. Любят хорошо освещенные и слегка затененные островки. В активный период требуется частый полив и рыхление почвы. 

7. Нивяник

Нивяник или ромашка — простой и скромный цветок, символ России. Садовые сорта крупнее, разнообразнее, чем луговые. Стебли вырастают от 30 до 100 см. На даче их высаживают на плодородной почве, любят яркий свет. Если мало влаги или питательных веществ, корзинки быстро вянут. Размножается самосевом или делением куртин. Для пышного цветения желательно делить кустики каждые 2-3 года.   

8. Шток-роза (мальва)

Вырастает до двух метров в высоту в виде куста с пышными, махровыми соцветиями. Неприхотливые цветы высаживают в качестве живой изгороди, фона для миксбордера или для украшения свободного, пустующего места на даче. Размножаются самосевом, переносить растение не советуем — можно повредить.  Перед мальвой можно высадить низкорослые сорта колокольчиков, флокса, васильков. 

Летние многолетники фото:

Красивоцветущие многолетники для осени

В сентябре и октябре не хочется расставаться с красотой сада. Тут в свои права вступают осенние цветы.

1. Астра

Клумба из многолетников: 18 самых красивых цветов для дачи и схемы посадки (видео)

Многие дачники забывают, что астры бывают не только однолетними, но и многолетними. Они цветут с середины августа до первого снега. Существует более 200 сортов астр, отличающихся размером, цветом, формой соцветий. Например, альпийская астра небольшая, а цветы напоминают ромашку. Итальянская — похожа на кустарник с мелкими цветками синего цвета. Но особой красотой отличаются разновидности с пышными махровыми соцветиями красного, розового, лилового, бордового оттенка. Многие сорта стойко переносят засушливое, солнечное лето. В благоприятных условиях, как и хризантема, могут заселить всю клумбу, поэтому важно проводит прополку.  

2. Флокс

Клумба из многолетников: 18 самых красивых цветов для дачи и схемы посадки (видео)

Одной из звезд осенней клумбы считается флокс. Они неприхотливы, хорошо переносят зимние морозы, листва появляется ранней весной. Зацветают в конце июля и сохраняют красивые соцветия до середины октября. Их высаживают на альпийских горках, возле дома или в стандартной клумбе. Бывают стелющиеся, прямостоячие, однолетние сорта — например, флокс Друммонда. Главное, не перепутать. 

Схемы посадки в клумбах 

У многих дачников возникает вопрос, как посадить многолетники, чтобы они украшали сад и не мешали друг другу развиваться. Если корням будет тесно, цветок будет вытягиваться, болеть. Если расстояние большое, то возникнет ощущение «проплешин», потеряется вся декоративность клумбы. 

Итак, как же посадить цветы:

Клумба

На клумбах высаживают разные растения. В центре можно посадить один цветок (бузульник), по кругу еще 5 многолетников (астры, хризантемы, флоксы, ирисы, пионы). Расстояние от центра не менее 0,5 м, между круговыми — 0,2-0,3 м. Пустоты можно засеять небольшими однолетними цветами: бархатцами или петуньями. 

Миксбордер

Это сложная клумба, в которой высажено несколько рядов растений разной высоты. Расстояние соблюдать при такой посадке нелегко: чем ближе, тем пышнее будет посадка. На заднем фоне помещают высокорослые сорта лилейника или гортензии древовидной. Расстояние между ними и следующим рядом —  1,5-2 м. Средний ярус — пионы, гортензия садовая, расстояние до следующего яруса 0,4 м, на первом плане хорошо смотрятся флоксы, хоста, гейхера с расстоянием 1 м. Такую посадку лучше делать в виде трапеции, где основание — это первый ряд. Пустоты заполняют однолетниками на свой вкус. 

Альпийская горка

Для альпинария подходит песчаная почва, для глинистой обустраивают дренаж. Начала формируют горку из почвосмеси, затем устанавливают камни. Их лучше размещать ярусами. Все уровни должны быть крепкими, чтобы грунт не размылся во время дождей и полива. Универсального комбинирования растений не существует, придется опираться на собственный вкус. Но что бы ты ни выбрала, альпинарий всегда смотрится эффектно. 

Мы предлагаем посадить на заднем плане декоративные и хвойные кустарники — барбарис, тую, можжевельник скальный, шток-розу. Расстояние не менее метра, чтобы корни не мешали друг другу. В середине флоксы, можжевельник горизонтальный, на первом ярусе другие стелющиеся цветы (вербейник монетчатый) или небольшие весенние первоцветы — ландыши, крокусы. Чем меньше растение, тем ближе сажают соседа.  

Рекомендуем