Здесь и далее: pixabay.com

На первой клумбе основу должны составлять многолетники. Не придется каждый сезон мучиться с рассадой, покупать семена. Да и дачные «долгожители» зацветают раньше, чем однолетние собратья. Однако первые годы грядка будет выглядеть пустовато, придется подождать, пока цветы станут больше и займут всю площадь.

Вот здесь на помощь придут цветы на один сезон — ими можно прикрыть незаполненные участки. Кроме того, у однолетних растений пик приходится на вторую половину лета, когда многие многолетники уже отцветают. 

Многолетние цветы

1. Пион 

Цветы для «чайников»: 7 неприхотливых растений на даче

Растение неприхотливо к составу почвы и легко переносит морозные зимы. Пионы могут расти на одной клумбе до 20 лет — настоящие долгожители. Но для обильного цветения все же требуются определенные условия: солнечное, хорошо прогреваемое место. В зной поливают кусты каждые 5-7 дней, после полива рыхлят почву. В первые два года нужно срывать все бутоны для формирования мощных и крепких корней

2. Ирис

Цветы для «чайников»: 7 неприхотливых растений на даче

Многолетник с мощной корневой системой, в мире существует около тысячи видов ириса разного оттенка. Есть даже черные. По размеру различают: карликовые  — 20 см в длину, высокорослые — до 1 метра. Время и продолжительность цветения также зависит от разновидности. Можно собрать клумбу так, чтобы ирисы непрерывно радовали своими цветами. Не любит болотистую, переувлажненную почву.

3. Лилейник

Цветы для «чайников»: 7 неприхотливых растений на даче

В диком природе произрастает на Дальнем Востоке и Сибири, а в культуре — везде. Это высокое растение, достигающее 1 метра в длину. Коричнево-желтые цветы очень напоминают лилию, отсюда и название. Бутончики живут всего лишь один день, затем увядают. В среднем цветение одного куста длится примерно 25-30 дней. Хорошо разрастается на освещенном месте, без пересадки может обходиться до 10 лет. 

4. Флокс

Цветы для «чайников»: 7 неприхотливых растений на даче

Неприхотливый цветок хорошо чувствует себя в полутени, но на солнце цветет обильнее. Растение морозоустойчивое, на зиму укрывать не нужно. Различают кустовые и стелющиеся сорта. Первые могут быть низкими и высокими до 1 метра, вторые — достигают максимальной длины 10-15 см, стелятся сплошным ковром по земле, цветут раньше, чем кустовые. Окрас разный: от лилового до бордового. 

Однолетние цветы

1. Бархатцы

Цветы для «чайников»: 7 неприхотливых растений на даче

Оранжево-желтые бархатцы украшают каждый дачный участок и городские клумбы от весны до первых заморозков. Выращивают бархатцы через рассаду или высевают семена сразу в открытый грунт. Второй способ простой, но цветение начнется чуть позже. Существуют высокорослые и карликовые разновидности. 

2. Цинния

Цветы для «чайников»: 7 неприхотливых растений на даче

В теплых странах ее выращивают как многолетник, но в средней полосе из-за холодной зимы культивируется как однолетнее растение. Предпочитает плодородную почву с нейтральной кислотностью, в остальном — неприхотлива. Дачники любят ее за разнообразие расцветки. Встречаются красные, белые, желтые, оранжевые, розовые и пестрые циннии.   

3. Календула (ноготки)

Цветы для «чайников»: 7 неприхотливых растений на даче

Ноготки — благородные «сорняки», сложно загубить этот оранжевый однолетник. Встречаются низкорослые (15 см) и высокие раскидистые кусты (до 1 метра). Бывают сорта с махровыми и полумахровыми цветами. Цветение продолжительное: с начала лета до середины осени. Растение обладает бактерицидными свойствами, его часто сажают в качестве сидерата. 

Рекомендуем