Здесь и далее: freepik.com

Когда сеять:
- место посадки
- регион
- сорт
Лунный календарь
Как сажать рассаду:
1. Емкость
2. Почва и подготовка семян
3. Посев рассады
4. Уход за рассадой
Когда и как сажать в грунт

Когда сеять бархатцы на рассаду

Бархатцы (тагетес) — однолетнее растение родом из Центральной и Южной Америки. Славится пышным и продолжительным цветением. Многие садоводы считают, что бархатцы помимо красоты приносят еще и практическую пользу — отпугивают с грядок вредных насекомых и убивают грибок в почве. Интересно, что у этого растения ароматные листья, а не цветки. 

Выращивание рассады позволяет получить цветение уже в начале лета. В открытый грунт или теплицу можно сеять под зиму, так и весной. 

 Место посадки бархатцев

Если сеют семена на рассаду, то в феврале, но необходимо дополнительное освещение, под пленкой или в теплице — в апреле-мае, в открытые грядки — в конце мая (на Юге — на 2-3 недели раньше), под зиму — осенью. 

Регион выращивания 

На определение времени посадки цветов влияет регион и характерный климат. Для определения срока учитывай, что в открытые клумбы цветы высаживают после достижения рассады 45-60-дневного возраста. К этому времени должна пройти возможная угроза возвращения заморозков. 

  • Особенно важно учитывать приход морозов на Урал, Дальний Восток или в районы Сибири. В этих районах семена высаживают в грунт в июне, для рассады — во второй половине апреля.
  • В Подмосковье семена сеют в начале-середине апреля. В почву переносят в конце мая — начале июня. Если для этого будут использоваться теплица, пленочные укрытия, то сроки посадки семян на рассаду можно сдвинуть на 15 дней раньше. 

При посадке бархатцев следует учитывать необходимость прогрева почвы не менее чем до +15 градусов.

Сорт

На сегодняшний день существует примерно 50 сортов бархатцев. Они различают не только высотой, окраской, но и сроком начала цветения. Высокорослые представители начнут цвести позже, чем миниатюрные представители. Причем разница может быть 10-14 дней. Поэтому важно высаживать на рассаду высокие сорта, потому что они растут медленно. Низкие — можно сразу в открытый грунт. 

Сорта: 

  • Прямостоячие (африканские) — высота стебля достигает 1 м, соцветия 10 см в диаметре. Самые популярные: Ванилла, Лимонный приз, Антигуа, Килиманджаро. Их часто выращивают для составления букетов и цветочных композиций. 
  • Низкорослые (отклоненные, французские) — ветвящиеся кустики высотой 30-80 см образуют шарообразную крону. Бутоны чаще всего двухцветные с желтой серединкой. Популярные виды: Огненный шар, Кармен, Золотой мяч, Болеро. 
  • Тонколистные (мексиканские) — ветвящийся стебель вырастает до 40 см. Листва ажурная, цветков много. Диаметр — 2,5 см. Красивые: Паприка, Золотое кольцо, Гном. 

Итак, соблюдай следующую очередность при посеве:

  • прямостоячие сорта сажают на рассаду конец марта-начало апреля;
  • низкорослые — середина-конец апреля;
  • тонколистные — конец апреля-начало мая. 

Если ты хочешь получить цветущую клумбу уже в мае, тогда семена надо сеять в начале февраля.  

Когда сажать семена бархатцев на рассаду по Лунному календарю

Когда и как сажать цветы бархатцы на рассаду в 2023 году: благоприятные дни и советы по уходу

Положение и фазы Луны помогут сориентироваться, когда лучше всего сеять семена. 

Благоприятные дни в 2023 году:

  • февраль — 4, 5. 6, 7, 8, 9, 10, 11. 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24;
  • март — 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21;
  • апрель — 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 21, 22;
  • май — 2, 3, 4, 5, 12, 13, 14, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25;
  • июнь — 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13. 

Неблагоприятные дни в 2023 году для работы с цветами:

  • февраль — 18-19, 22-23;
  • март — 17-18, 21-22;
  • апрель — 13-15;
  • май — 11-12;
  • июнь — 7-8, 21-22;
  • июль — 5-6, 18-20;
  • август — 1-2, 14-16, 29-30;
  • сентябрь — 11-12, 25-26, 29-30;
  • октябрь — 8-9, 22-23, 26-27. 

Как сажать бархатцы в домашних условиях

Соблюдение правил гарантирует получение крепкой рассады. 

1. Емкость

Для посадки семян на рассаду подходят пластиковые контейнеры, торфяные горшочки и кассеты. Если сеять в большие емкости, то потом потребуется пикировка в стаканчики. Лучше сразу закладывать семена в отдельные емкости и меньше тревожить саженцы. В любом случае нужно предусмотреть дренажные отверстия, чтобы вода не застаивалась, а корешки не гнили. В качестве дренажного слоя подойдут керамзитовые камушки, битый кирпич, щебень. 

2. Почва и подготовка семян

Можно использовать покупной грунт для рассады. Для бархатцев подходит легкий и питательный. Идеальный состав: садовая почва — 2 части; торф — 1 часть; перегной — 1 часть; крупный песок — ½ части. Хорошо добавить кокосовое волокно для большей воздухопроницаемости. 

Перед посевными работами грунт дезинфицируют — например, специальными растворами Витарос, Фитоспорин и другими. Можно пролить горячей водой с добавлением марганцовки (темно-розовый раствор) или поместить в духовку, микроволновку и прокалить в течение часа. После дезинфекции грунт оставляют при комнатной температуре примерно на 3-4 дня для развития полезных бактерий. 

Перед посевом семян заворачивают в хлопчатобумажную салфетку. Смачивают водой и оставляют в теплом месте на несколько суток — на 3-4 дня. Такой алгоритм обеспечит более быстрые всходы. 

3. Посев рассады

Семена бархатцев сеют в подготовленные бороздки с расстоянием 3-4 см на глубину примерно 0,8-1 см. Сверху посевной материал засыпают смесью земли и песка. Можно добавить древесную золу, которая защитит от грибковых заболеваний. Если сажают в отдельные емкости, то по 2 семечки. После всходов оставляют самый крепкий росток. Тару с семенами накрывают стеклом или пленкой, помещают в теплое помещение с комнатной температурой. Через неделю появятся первые всходы. 

4. Уход за рассадой

Когда появятся первые ростки, контейнер переносят в прохладное помещение с температурой +16-18 градусов. Поливают грунт только после просыхания верхнего слоя. Перелив так же опасен, как и недостаток влаги. В первые недели нужно подсвечивать саженцы, иначе вытянутся и потеряют декоративность. Оптимально — световой день должен составлять 15-16 часов.  

Когда и как сажать бархатцы в грунт весной

Когда и как сажать цветы бархатцы на рассаду в 2023 году: благоприятные дни и советы по уходу

Высаживают рассаду в открытые клумбы примерно в конце мая-начале июня — все зависит от региона и степени прогревания почвы. Примерно за неделю семена закаливают, помещая в холодильник на сутки. 

Нюансы:

  • Глубина лунки для высокорослых бархатцев составляет 40 см, низкорослых — 15 см. Если рассада находится в торфяных горшочках, то помещают в лунку прямо с ними не вынимая. 
  • После переноса обильно поливают лейкой без насадки. 
  • Если на саженцах набухли бутоны или распустились цветы, удаляют — так, рассада лучше приживается на новом месте. 

Основной уход сводится к прополке от сорняков, рыхление грунта, внесение калийно-фосфорных удобрений. Для сохранения увлажнения засыпают грядки и клумбы мульчей — опилками, хвоей или соломой. Цветы хорошо переносят засуху, но лучше не экспериментировать и поливать саженцы 2 раза в неделю теплой водой. Если лето слишком засушливое, то чаще. При недостатке влаги цветение прекратится. 

Когда начнется фаза образования бутонов, бархатцы активно подкармливают не реже 1-2 раз в месяц. Для цветущих растений подходят удобрения: Агрикола, Бутон, Фертика и другие подобные. Бархатцы редко поражаются вредителями или болезнями. Могут сгнить при чрезмерном поливе, поэтому почву в клумбе нужно регулярно рыхлить, обеспечивая проветривание. Садоводы шутят, что это неубиваемый цветок, подходит для «чайников» в огородном деле. 

Рекомендуем