zoyas2222/ShutterStock/Fotodom.ru

Как рассчитать
Овощи
Цветы
Лунный календарь

Как рассчитать, что сеять в марте на рассаду

Выращивание собственной рассады — отличный способ сэкономить деньги и проконтролировать качество будущего урожая. Но бывает сложно понять, когда сеять семена, чтобы получить здоровые саженцы, готовые к пересадке. 

1. Определить дату посадки в открытый грунт

Первым шагом в расчете времени посева семян будет определение даты посадки в открытый грунт. Нужно выбрать число после последней ожидаемой даты заморозков. Для каждого региона России эта дата будет разной. 

2. Проверить упаковку с семенами

На пакете с семенами должна быть информация о том, когда начинать проращивать семена на рассаду. Обычно указывается количество недель до последней ожидаемой даты заморозков.

3. Рассчитать дату посева

Чтобы рассчитать дату посева, нужно будет вычесть количество недель до последней ожидаемой даты заморозков из даты посадки. Например, если последняя ожидаемая дата заморозков — 15 апреля, а на пакете с семенами рекомендуется сеять семена за 6 недель до переноса в открытый грунт, получается 4 марта (15 апреля — 6 недель = 4 марта).

4. Отрегулировать дату по типу растения

Некоторым культурам, таким как помидоры и перцы, требуется более длительный вегетационный период, и их, возможно, придется начинать выращивать за 8–10 недель до ожидаемой даты последних заморозков. Другие растения, такие как бобовые и кабачки, можно высаживать прямо в открытый грунт, когда земля достаточно прогреется. Обязательно проверь упаковку с семенами, чтобы определить лучшее время для посева семян.

5. Внести коррективы в условия выращивания

В регионах с коротким вегетационным периодом придется начать выращивать семена раньше, чтобы у них было достаточно времени для созревания. Если ограниченное пространство или освещение для рассады, нужно скорректировать дату посадки или выбрать культуры, которым требуется меньше времени для выращивания в помещении.

Какие овощи можно сеять в марте на рассаду

Какие растения сажать в марте на рассаду, чтобы получить богатый урожай
Konstantin Aksenov/ShutterStock/Fotodom.ru

1. Томаты

Томаты — одни из самых популярных овощей, которые можно выращивать на рассаду в марте. Они требуют много света и тепла, поэтому важно обеспечить им правильные условия, чтобы они росли здоровыми и сильными. Выбери сорта, которые подходят для региона и имеют высокую урожайность. Сажай их в горшки или контейнеры, используй хорошую почвы и удобрения. В течение 6-8 недель можно получить здоровую рассаду, которая будет готова для пересадки в грунт.

2. Огурцы

Огурцы — еще один популярный «гость» на огородах. Культура требует много света и воды, должна выращиваться в теплом месте. Выбери сорта, которые имеют хорошую устойчивость к болезням и широкую адаптацию к изменению температуры. Сажай их в торфяные горшочки, потому что саженцы плохо переносят пикировку. В течение 4-6 недель ты получишь здоровую рассаду огурцов, готовую для пересадки в грунт.

3. Базилик

Базилик — пряная трава, которая требует много света и воды. Выберите сорта, подходящие для выращивания в твоем регионе. Рассада будет готова к пересадке на открытые грядки через 2-3 недели. Также базилик можно выращивать на подоконнике круглый год. 

4. Перец

Перец — это еще один овощ, который можно выращивать на рассаду в марте. Требует много света и тепла, поэтому важно обеспечить ему правильные условия для роста. Выбери сорта, подходящие для погодных условий, характерных для региона. Через 8-10 недель саженцы перца будут готовы для перемещения в открытый грунт. 

5. Кабачки

Кабачки можно выращивать на рассаду в марте или сажать в открытый грунт, когда закончатся заморозки. Они требуют много света и воды, и должны быть содержаться в теплом месте. В течение 4-6 недель ты получишь здоровые саженцы кабачков.

6. Салат

Салат — тоже годится для выращивания на рассаду в марте. Выбери сорта, которые имеют хорошую устойчивость к болезням и быстрое время созревания. Сажай семена в торфяные горшки, чтобы не тревожить во время пересадки на грядки или в теплицу. Салат можно переносить на огород через 2-3 недели после первых всходов. 

7. Капуста

Многие сорта белокочанной капусты начинают выращивать в первый месяц весны. Семена высаживают в контейнеры и обеспечивают хорошее качество почвы, полив и подкормку для стимулирования роста. В среднем для рассады требуется находиться в помещении 1-1,5 месяца до переноса на открытые грядки.

8. Баклажан

Рассада этой культуры созревает довольно долго — 8-10 недель. Важно выбрать правильные сорта и гибриды, устойчивые к вредителям и погодным колебаниям. Довольно капризный овощ, поэтому внимательно изучи условия для выращивания саженцев на упаковке с семенами. 

Какие цветы сажают на рассаду в марте

Цветы — прекрасное дополнение к грядкам с овощами и могут добавить немного ярких красок в дачные будни. 

1. Петунии

Петунии предпочитают яркое солнце и хороший полив в засушливые дни. Выращивание рассады в марте позволит сформировать крепкую корневую систему перед переносом в открытые клумбы. Срок — зависит от конкретного сорта.

2. Бархатцы 

Бархатцы довольно легко выращивать, и у них яркие, красочные цветы. Их высаживают в огороде не только с декоративной целью, но как отпугивателей от вредителей. Срок посадки семян также зависит от конкретного сорта.

3. Алиссум

Низкорослый однолетник, который часто используется в качестве почвопокровного растения. У него маленькие ароматные цветки белого, розового и фиолетового цветов. Алиссум предпочитает прямое солнце и хорошо дренированную почву.

4. Анютины глазки

Анютины глазки — однолетник, который может переносить легкие заморозки. Растение формирует бутоны разных оттенков, а цветы обладают нежным сладким ароматом. Хорошо себя чувствуют на солнцепеке или в полутени.

5. Душистый горошек

Душистый горошек — это ароматное вьющееся растение, которое бывает разных цветов. Он предпочитают прохладные температуры и хорошо растет в полутени. Вьюнку требуется опора для подъема, например, решетка или забор.

Посадив рассаду сейчас, ты сможешь наслаждаться красивым цветущим садом всю весну и лето.

Что сажать в марте на рассаду по Лунному календарю: благоприятные дни

Какие растения сажать в марте на рассаду, чтобы получить богатый урожай
pundapanda/ShutterStock/Fotodom.ru

Лунный календарь используется фермерами и садоводами для определения наилучшего времени для посадки, сбора урожая и других сельскохозяйственных работ. Лунный календарь основан на фазах Луны и положении ее в знаке зодиаке. В марте 2023 года будет несколько благоприятных дней для посадки цветов и овощей. 

Какую рассаду цветов сажают в марте

  • 5-6 марта — эти дни благоприятны для посадки растений, цветущих летом, таких как бархатцы, петунии и циннии.
  • 14-15 марта — хороший период для посадки цветов, предпочитающих более низкие температуры, таких как анютины глазки и виолы.
  • 23-24 марта — идеально подходят для растений, предпочитающих полное солнце, таких как подсолнухи и маргаритки.

Овощи

  • 1-2 марта — эти дни благоприятны для посадки листовой зелени, такой как салат, шпинат и капуста.
  • 8-9 марта — хороши для корнеплодов: моркови, свеклы и редиса.
  • 18-19 марта — идеально подходят для овощей, дающих плоды над землей (помидоры, перцы и огурцы).
  • 28-29 марта — отличный период для посадки культур, которые растут под землей: картофель и лук.

Лунный календарь — это не гарантия успеха, а скорее ориентир. Другие факторы, такие как качество почвы, погодные условия и борьба с вредителями, также играют важную роль. Тем не менее, посадка семян в благоприятные дни может увеличить шансы на успешный урожай.

Рекомендуем