Budimir Jevtic/ShutterStock/Fotodom.ru

Сорта:
- кустовые
- ампельные
Как правильно сажать:
1. Грунт
2. Емкость для рассады
3. Семена
4. Посев
5. Сроки посадки
6. Уход за рассадой
7. Пикировка рассады
8. Прищипка рассады

Сорта 

Селекционеры вывели много сортов петунии. Их можно поделить по группам. 

Кустовые

Растения отличаются компактной формой, растут кустом, но не требуют формирования кроны. Прищипывание верхушки дает появление новых ростков. Различают подгруппы Мультифлора и Грандифлора. Первые миниатюрные с диаметром цветка до 4 см, другие — с диаметром около 15 см. Выращиваются на клумбах, бордюрах, альпинариях. 

Ампельные 

Отличаются длинными побегами, хорошо смотрятся в подвесных кашпо. Иногда используются как почвопокровные культуры, закрывают все свободное пространство. Эти сорта делятся, в свою очередь, на:

  • каскадные — имеют плети ограниченной длины, хорошо смотрятся на балконах, как украшения для заборов. 
  • полуампельные — побеги растут вверх, но после достижения 15 см опускаются и формируют шарообразную крону. 
  • поникающие плети, достигающие 1 метра в длину. Такое растение используют для украшения фасадов и скрытия дефектов.

Как правильно сажать рассаду петуний 

Соблюдение всех правил позволить вырастить крепкие и жизнеспособные саженцы. 

1. Грунт для посадки петунии семенами на рассаду

Для рассады можно найти специальный грунт в садовом магазине или сделать самостоятельно. Например, взять покупной универсальный субстрат и почву с огорода. Для начала нужно размять комки руками и извлечь посторонние предметы, мусор, корни других растений. Затем просеять через сито с мелкими фракциями. Два грунта смешивают в чаше и обеззараживают кипятком. Перед посадкой на дно кладут керамзит или битый кирпич для создания дренажного слоя. Некоторые агрономы советуют сажать семена в торфяные таблетки, которые напитывают водой. Этот способ удобен для пикировки. 

2. Емкость для рассады

Для посадки семян можно использовать обычные пластиковые пищевые контейнеры со стенками не более 10 см. Если стенки будут больше, саженцы вытянутся, что повлияет на их декоративность в будущем. Емкость обязательно обдают кипятком. В садовых магазинах можно купить готовые теплицы для рассады. В нижнюю часть насыпают почву, а верхнюю прикрывают, создавая парниковый эффект.

3. Семена для посадки петунии в 2023 году

Покупать посевной материал нужно у проверенных производителей — это сэкономит время и силы. Не нужно бросаться на выгодные предложения, лучше посоветоваться с соседями по даче или почитать информацию на тематических форумах. Сами по себе семена петунии очень мелкие, поэтому удобнее покупать дражированные варианты. Но есть риск, что при недостатке влаги оболочка не растворится и помешает всходам. 

4. Посев

Заполняют подготовленные контейнеры грунтом, обильно поливают теплой водой. Бороздки для посева присыпают речным песком, чтобы видеть черные семена. Затем равномерно при помощи зубочистки распределяют по поверхности. Борозды не нужно делать глубокими, семена сильно не засыпать, иначе прорастание затянется. 

Удобно высаживать семена в торфяные таблетки диаметром до 6 см. Их расставляют по дну емкости, заливают водой до тех пор, пока не напитается влагой. В каждую таблетку по краям высаживают по две семечки. Когда появятся ростки, таблетку разрезают на две части. 

Еще один интересный способ — на туалетную бумагу. Корням и семенам нужна постоянная влага, поэтому семечки петунии сначала помещают на туалетную бумагу, а потом в контейнер. 

Алгоритм посева на туалетную бумагу:

  • свернуть бумагу в 8 слоев;
  • залить кипятком и разровнять;
  • разложить семена;
  • закрыть контейнер крышкой, стеклом или пленкой;
  • проращивать в теплом и светом месте. 

После прорастания перекладывают семечки в торфяные таблетки. 

5. Сроки посадки петунии в 2023 году

Когда и как лучше сеять петунию на рассаду, чтобы наслаждаться пышным цветением
Bondar Illia/ShutterStock/Fotodom.ru

Этот нежный цветок имеет мелкие семена, которым нужно много времени на прорастание. Ампельную и каскадную сеют чуть раньше, потому что они развиваются медленнее. Кустовые — на 2 недели раньше. Петуния не выносит минусовых температур, повреждается даже при -1. Посев семян на рассаду начинают не позднее середины февраля.  

На сроки влияет и место посадки: если планируется располагать в открытом грунте, то высаживают рассаду в первых числах июня (для Подмосковья и Средней полосы). Для раннего цветения в вазонах на веранде или балконе — середина или конец мая. При похолодании всегда можно занести внутрь дома. 

В каком месяце сажать петунию

Сроки в разных регионах могут различаться:

  • На Юге — высаживают семена петунии в открытые клумбы уже в апреле. В первые недели посевы прикрывают нетканым материалом или пленкой. Но в мае молодым саженцам уже ничего не угрожает. 
  • В Подмосковье и Средней полосе — рассаду переносят в конце мая-в начале июня. Ампельные сорта сажают семенами на рассаду в конце февраля, кустовые в начале-середине марта. 
  • В Ленинградской области — в открытый грунт переносят в середине июня, посадка семян начинается в марте-начале апреля. 
  • В Сибири и на Урале — заморозки могут продолжаться до середины июня. Теплолюбивые разновидности выращивают в подвесных вазонах. Рассаду начинают высаживать в середине марта. 

Когда сажать семена петунии на рассаду 2023 году по Лунному календарю

Цветоводы, которые ориентируются на положение спутника Земли на небе, высаживают семена на растущей Луне. 

Благоприятные дни в 2023 году для посадки петунии 

  • февраль — 1, 2, 6, 7, 26, 27, 28; 
  • март — 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 26, 28, 31;
  • апрель — 8, 9, 13, 14, 15, 17, 18, 26, 27. 

Неблагоприятные дни в 2023 году для посадки, пикировки и пересадки

  • февраль — 3, 8, 9, 17, 21, 22, 23; 
  • март — 9, 19, 20, 21, 24, 27;
  • апрель — 1, 2, 16, 29, 30. 

6. Уход за рассадой

Первые всходы появляются на 14-15 день после посадки. На этом этапе нужно периодически снимать пленку с теплицы и проветривать. Если саженцы сильно вытягиваются, закручивают на зубочистку и вставляют в грунт. Следят, чтобы до появления 3-4 листочка субстрат был постоянно влажный, — подливают из шприца. Поток воды из пульверизатора или лейки могут сломать тонкий стебель. Полностью снимают пленку, когда у саженца будет четыре пары листьев. Приучают постепенно — сначала 2 раза в день по 5 минут, потом по 10 минут, затем полностью открывают. 

7. Пикировка рассады

Когда и как лучше сеять петунию на рассаду, чтобы наслаждаться пышным цветением
KAY4YK/ShutterStock/Fotodom.ru

Пикируют сеянцы после появления пяти пар настоящих листьев. Для этого подходят пластиковые стаканчики 100-150 мл с дренажными отверстиями на дне. Внутрь насыпают субстрат, делают углубление, чтобы корневой системе было свободно. Вынимать ростки удобнее чайной ложкой или лопаткой. Аккуратно разделяют корешки, пересаживают в новые емкости, присыпают землей, уплотняют. После перенесения поливают водой комнатной температуры. 

8. Прищипка рассады

Эту процедуру делают для формирования кустика — такая рассада будет пышной и цветущей. Чтобы прищипнуть цветок, удаляют верхнюю часть побега. Такой росток не будет тянуться вверх, а начнет формировать боковые побеги с бутонами. Манипуляцию проводят, когда растение достигнет 9-10 см. После этого подкармливают цветок. Следующая прищипка проводится после вытягивания боковых побегов. 

Рекомендуем