Здесь и далее: pexels.com

1 Некачественные семена 

Самая распространенная ошибка. Не стоит экономить на семенах — скупой платит дважды. Из некачественного материала вылезут слабые, болезненные ростки или совсем ничего не взойдет. Почитай отзывы на форумах, выпиши производителей. При покупке проверяй упаковку, количество семян, срок годности

2 Чрезмерная обработка семян

Все хорошо в меру: если замачиваешь семена в разных стимуляторах, то можешь так и не дождаться всходов. Лучше выбери один проверенный вариант. Если производитель написал, что посевной материал обработан, не стоит повторно «травить» химикатами. 

3 Неподходящий грунт

Нельзя брать почву из огорода или палисадника и высаживать туда семена. Например, для капусты не подходит земля, где в прошлом году росли крестоцветные. Там есть инфекции, характерные для этого вида, они могут загубить свежие всходы. Грунт лучше покупать готовый, подходящий для выращивания разных культур. 

4 Неправильная тара 

Прости-прощай: 8 популярных ошибок при выращивании рассады дома

Неподходящая емкость сведет на нет все усилия, семечки могут просто сгнить. Рассада не любит тесноты, поэтому подбери соответствующую тару. В магазинах для сада и огорода большой выбор: торфяные горшочки, бумажные соты, кассеты из полистирола и т.д. В целях экономии можешь сделать самостоятельно из картонных втулок

5  Несоблюдение сроков

Новички часто не соблюдают сроки высадки. Это существенный фактор. Опоздание приведет к тому, что саженцы могут не прижиться на грядке. Примерный срок производитель всегда указывает на упаковке. Если сложно запомнить, составь график в соответствии с рекомендациями и лунным календарем, строго придерживайся его. 

6 Заглубление семян

Если глубоко посадить, растению сложно будет выбраться на поверхность. Запомни правило: глубина посева равна двум диаметрам семени. Чем больше зернышко, тем глубже его надо закапывать. Световсхожие культуры нельзя засыпать грунтом — они прорастают на солнце.   

7 Полив после высадки

Не стоит поливать сразу после высадки: зерна вместе с жидкостью всасываются в землю, им тяжело будет взойти. О том, как важна глубина, написано в предыдущем пункте. Почву увлажняют перед посевом из пульверизатора водой комнатной температуры. 

8 Нарушение условий выращивания

Прости-прощай: 8 популярных ошибок при выращивании рассады дома

Это большой комплекс, куда входит: освещение, температура, полив. Если одно или несколько условий нарушаются, растения могут погибнуть, не дождавшись «воли». 

Полив

Недостаток и переизбыток приведут к тому, что в первом случае ростки засохнут, во втором — сгниют. Еще одна ошибка — поливать холодной, не отстоявшейся водой. Температура жидкости должна быть не меньше 23-24 градусов. 

Освещение

При недостатке света растения становятся хрупкими, сильно вытягиваются вверх. Для нормального развития световой день должен быть 12 часов, поэтому раннюю рассаду надо подсвечивать фитолампой. 

Температура

Низкая температура замедляет рост рассады или приводит к гибели. Стаканчики с растениями не стоит ставить на подоконник, лучше на стол рядом с окном. Для большинства культур достаточно, чтобы в помещении было + 20 градусов.

Рекомендуем