Pexels.com

1. Нет инструкции по уходу

Подарили комнатное растение, а как ухаживать не сказали? Всегда есть выход  — выход в Интернет. «Окей, Гугл!» — и через 5 минут перед тобой инструкция по содержанию. Если не знаешь, как называется цветок, сфотографируй и поищи по картинке. Главное — не ленись! Растение — это живой организм, и «авось» здесь не прокатит.

2. Неправильный полив

Начинающие садоводы считают, что чем больше поливать комнатный цветок, тем лучше. Нет, и еще раз — нет! Обилие влаги в горшке часто приводит к загниванию корней, и растение увядает на глазах. Проверяй влажность не по верхнему, а по более глубоким слоям почвы. Для этого опусти деревянную палочку в горшок примерно до половины. Если она осталась сухой — значит пора поливать. Если нет — подожди пару дней. 

Не пропустите

Некоторым растениям, действительно, нужен обильный полив. Например, спатифиллум («женское счастье») любит много влаги и при ее недостатке сразу опускает листья. Просто понаблюдай за растениями, как они реагируют на полив. И на уровне интуиции будешь понимать, кому и сколько налить воды.

Недостаточный полив и еще 6 причин, почему гибнут комнатные растения
Pexels.com

3. Недостаток или обилие солнечного света

Не все представители домашней флоры любят прямые солнечные лучи. Некоторые комнатные растения родом из тропических лесов, то есть предпочитают рассеянное освещение (например, орхидея или папоротник). 

Тут тоже пригодится наблюдательность и пытливый ум: если подопечный вытянул «шею», а листья побледнели — значит света не хватает. Если «шевелюра» меняет цвет: становится бурой или красноватой — убирай растение с подоконника вглубь комнаты. 

4. Не пересаживаешь в новые горшки

Комнатные растения через год или два перерастают свои горшки, им нужна пересадка. Если видишь, что вода перестала задерживаться в почве, листья пожелтели и опали, то пора менять место жительства. Не бери большие горшки, хорошо если новое жилье будет на 1-2 размера больше. Благоприятное время для пересадки — состояние покоя.  

Недостаточный полив и еще 6 причин, почему гибнут комнатные растения
Pexels.com

5. Вредители

Купила новое растение — держи подальше от старых жителей в течение 30 дней. Цветы в магазинах подвергаются нападкам клещей, тли, белокрылки, щитовки. Самостоятельно растение с ними не справится, нужна твоя помощь. 

Увидела вредителя, сразу же обработай растение специальным средством. Эту процедуру придется повторить, чтобы уничтожить не только взрослых особей, но и молодое поколение.

6. Слишком часто двигаешь горшки

Растения привыкают к месту жительства и не любят, когда их переставляют. Если видишь, что зеленый «питомец» здоров и хорошо развивается, не меняй расположение. Изменение температуры, источника света и даже сквозняки могут повлиять на его внешний вид и дальнейший рост. 

Недостаточный полив и еще 6 причин, почему гибнут комнатные растения
Pexels.com

7. Негативная «погода» в доме

Эта причина из области эзотерики: считается, что растения впитывают энергетику дома, в котором живут. Если в семье царит не очень доброжелательная атмосфера, домочадцы постоянно ссорятся  друг с другом, то и цветы будут вянуть без видимой причины. Правда или нет, но иногда этот фактор стоит рассмотреть всерьез. 

Рекомендуем