Unsplash.com

Родина цветка
Польза
Описание и строение
Виды
Особенности ухода
Размножение
Почему сохнут листья

Хлорофитум: страна происхождения

Chlorophytum — декоративно-лиственный цветок, многолетний эпифит (растет на других растениях). Зеленые кустики привезли в Европу более 200 лет назад из влажных субтропических лесов Южной Америки. 

Ботаники до конца не определились, к какому семейству его отнести — Лилейные, Агавовые или Спаржевые. Кроме Южной Америки, в дикой природе встречается в Азии, Африке, Австралии. Он не требователен к среде обитания, поэтому распространен во всем мире. Известно, что немецкий писатель Иоганн Гете выращивал этот цветок в подвесных кашпо и любовался маленькими «детками». 

В домашних условиях кустики достигают до 50 см в диаметре, быстро разрастается, живут примерно 10 лет. Цвести может в любое время года, образуя шестилепестковые маленькие лилии. На их месте потом вырастают «детки» на длинных цветоносах. Дословно название растения переводится как «зеленый цветок», но из-за своего вида в народе его называют «Летучий Голландец», «Цветок-паук», «Зеленая лилия», «Брызги шампанского» и так далее. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Польза растения

Ценится не только за декоративную листву, также за полезные свойства. Хлорофитум как губка впитывает в себя вредные соединения углерода (например, бензол, формальдегид), щедро обогащает воздух кислородом. Выделяет фитонциды, которые обладают дезинфицирующим свойством. За сутки убивает 80% бактерий в непосредственной близости. А 4-5 кустиков способны очистить помещение площадью 10 кв.м. 

В тандеме с геранью поглощает пыль, за что его называют «Цветком-пылесосом». Кроме того, он регулирует влажность, так как листья способны накапливать влагу и отдавать ее в атмосферу. Хлорофитум полезно выращивать в доме, где есть курильщики, люди страдающие бронхиальной астмой, другими легочными заболеваниями. 

Описание, строение и фото

Цветок-очиститель воздуха: как правильно ухаживать за хлорофитумом
Pexels.com

Хлорофитум имеет толстые, клубневидные корни. Он способен накопить столько влаги, что может спокойно выдерживать месяц без полива. Но лучше не рисковать: растение выживет, но потеряет декоративный вид. Листья узкие, имеют линейно-ланцетовидные форму (очень редко — овальную), собраны в розетки, широкие пучки. 

Из середины вырастают «усы» — воздушные корни, побеги с листочками, которые свисают вниз. Цветет невзрачно маленькими лилиями, после увядания на концах цветоносов образуются маленькие розетки с листочками и корешками. Лучше всего выращивать хлорофитум в подвесных кашпо, чтобы вдоволь налюбоваться.

Виды хлорофитума

В дикой природе растет более 200 видов этого цветка. Но в домашних условиях прижились следующие сорта:

Хохлатый

Родина — Южная Африка. Листья саблевидной формы с продольными белыми полосками. Из пазух вырастают цветоносы, отростки с воздушными корнями. Цветки зеленоватого оттенка. Изначально, листья «Хохлатого» были полностью однотонные, но позже вывели сорта с полосками. 

Кудрявый 

Этот вид напоминает кустик с травой. Листочки полосатые, чередуется темно- и светло-зеленый цвет. Кончики закручиваются — отсюда такое название. Растение компактное, цветет с весны до осени. Соцветия в виде метелочки. 

Крылатый (оранжевый)

Цветок-очиститель воздуха: как правильно ухаживать за хлорофитумом
Pixabay.com

Главное отличие — цвет черешков, на которых держатся листочки. Они оранжево-кирпичного оттенка. Листья типичные, темно-зеленые, к концам сужаются. «Крылатый» размножается семенами, реже отростками, поэтому не очень распространен. 

Капский

Этот вид относится к розеточным травам с клубневыми корнями. От своего хохлатого брата отличается размерами листьев — они у него шире, длиннее. Вырастают до 80 см в длину, до 4-5 см в ширину. В центре продольная белая полоска. Цветоносы тоже длинные, но розеток после цветения не формирует. Выдерживает низкие температуры до +7 градусов. 

Пестролистный

Этот сорт выведен селекционерами, в природе не встречается. Имеет несколько разновидностей, отличаются только цветом полоски: у одних — белая, у других — кремовая или желтоватая. 

Лаксум

Редко встречается в домашних условиях, потому что размножается семенами. Листья тонкие, образуют плотную розетку. Оттенок — зеленый, с тонкими полосками по краям. Соцветия в виде колосков, в конце отростков не образует. 

Уход за хлорофитумом в домашних условиях

Хлорофитум — неприхотливый цветок, выдерживает любые условия. Он точно понравится начинающему цветоводу. Но есть свои особенности в уходе, о них расскажем далее. 

Температура

Особый температурный режим можно не соблюдать, прекрасно чувствует себя в диапазоне — от +15 до +30. Слишком низкую температуру +10 градусов цветок долго не выдержит, погибнет. Но такие условия сложно представить в городской квартире с центральным отоплением. Не любит сквозняки. 

Освещение

Хлорофитум — светолюбивый цветок, но ему достаточно рассеянных лучей. На южном подоконнике он тоже будет хорошо расти, в часы яркого солнца лучше притенять. В темных помещениях хорошо приживаются сорта с темно-зеленым листьями. Но цветут небогато, образуют не очень пышные отростки. 

А вот пестролистные, кудрявые собратья в тени утрачивают свои светлые полоски и «локоны» — им солнце необходимо для сохранения декоративности. При искусственном освещении фитолампой растение можно выращивать в любом углу. Летом выносят кашпо на балкон, главное — обеспечить защиту от дождя. 

Полив и опрыскивание

Цветок-очиститель воздуха: как правильно ухаживать за хлорофитумом
Pixabay.com

Жители субтропиков обожают влажную почву, хлорофитум — не исключение. Зимой можно сократить полив до умеренного. Грунт должен быть влажным, но не мокрым, лишнюю жидкость нужно сливать из поддона. К мягкости воды не особо чувствителен, но лучше поливать отстоянной или фильтрованной. 

Все огрехи влажного ухода отражаются на листьях. Если жидкости не хватает, то начинают сохнуть кончики, при переливе — чернеют. Воду нужно лить по краям, а не в центр розетки, иначе цветок сгниет. Хлорофитум плохо переносит сухой воздух, поэтому опрыскивание — важная часть ухода за растением. 

Чем выше температура в доме, тем чаще нужно опрыскивать листья. Зимой реже, если горшок стоит далеко от радиаторов отопления. Летом орошают листья теплым душем ближе к вечеру, чтобы крона не получила ожоги. Если выращивать не в подвесном кашпо, а горшке, то его можно поставить в поддон с мокрой галькой. Такой трюк поможет увеличить влажность. 

Горшок и грунт

Субтропического «друга» выращивают в чем угодно — горшке на подоконнике, в подвесных кашпо, корзинах. Взрослое растение лучше высаживать в емкости с толстыми стенками, пластик не выдерживает напор мощной корневой системы и лопается. 

Новый горшок должен быть больше предыдущего на 3-4 см. Если шире, то растение будет долго осваиваться, откладывая цветение, появление новых отростков. Иногда пышные кустики подсаживают в кадку с пальмой или вместо традиционного кашпо выбирают флорариумы.

Особых требований к грунту нет, подойдет любой универсальный вариант для декоративных растений (например, для комнатных бегоний). Чудо, а не цветок!  Единственное условие — почва должна быть рыхлой, хорошо пропускающей воздух. В тяжелом, плотном субстрате он замедляет рост, кустик не такой пышный, как хотелось бы. 

Последнее время модно высаживать цветы в гидрогеле. Но надо знать, что приживаются там только молодые растения. Хлорофитум, посаженный таким образом, выглядит очень эффектно. Перед посадкой корни отмывают от следов почвы и периодически подливают в гидрогель воду. 

Пересадка

Растение вынимают из горшка, отряхивают от земли, расправляют корешки. Затем кустик переносят в новую емкость со свежим грунтом, заполняют пустые места субстратом. На дно обязательно укладывают слой керамзита (2-4 см) для дренажного эффекта. После пересадки обильно поливают, чтобы пропитался весь грунт. Лишняя жидкость выйдет в поддон, ее потом сливают. Несколько дней после манипуляций хлорофитум держат в тени, затем ставят на прежнее место.  

Подкормка и удобрение

Как и любое домашнее растение, хлорофитум нуждается в подкормке. Удобрение помогает ему формировать густую крону. Подкармливают цветок с весны до поздней осени раз в 2-3 недели жидким удобрением. Зимой прекращают этот процесс. Недостаток удобрения отражается на листьях — они становятся блеклыми и «грустными». Но перекармливать цветок не стоит, иначе он утратит собственный иммунитет, начнет «лениться», станет уязвимым к различным заболеваниям. 

Цветение

Молодое растение начинает цвести только через полтора-два года. Взрослый цветок можно простимулировать: кашпо ставят на светлое место, обильно поливают в течение месяца. После указанного времени он выпустит мощный цветонос с бутонами. 

Тебе нравится хлорофитум?

  • Ничего особенного
  • Да, люблю ампельные растения
  • Нет
  • Размножение хлорофитума

    Есть четыре популярных способа: 

    1. Деление куста — при пересадке делят корешки острым ножом на несколько частей. Каждую из них обрабатывают толченым активированным углем, высаживают в отдельный горшок. 
    2. Укоренение воздушных «деток» — у большинства сортов после цветения формируются дочерние отростки с корешками. Если таких «деток» слишком много, от них стоит избавиться, так как они ослабляют материнское растение. Некоторые из них можно посадить в отдельный горшок. Но сначала обрезают ус, ставят в стакан с теплой водой. Когда корни отрастут на 2 см, высаживают в емкость с землей. 
    3. Укоренение прикорневых отростков — этот способ используют, если цветок не образует воздушные отростки. Отделяют розетки от «матери», высаживают в кашпо с землей. Опытные цветоводы утверждают, что розетки очень быстро приживаются и проблем с ними не бывает. 
    4. Семенами — долгий способ. Семена нужно замочить в теплой воде на 24 часа. На следующий день переложить в грунт, слегка вдавливая в субстрат, увлажнить из пульверизатора. Создать парниковые условия — укрыть пленкой. Саженцы с тремя листочками распикировать по стаканчикам, а потом пересадить в отдельные горшочки. 

    Почему у хлорофитума сохнут листья

    Как мы уже упоминали, любые огрехи ухода отражаются на густой кроне. Засыхание нижних листьев — естественный процесс. Но если начали сохнут в другом месте, на это есть свои причины:  

    • Бедная и плотная почва — не хватает питания. Нужно подкормить универсальным удобрением. 
    • Сухость в помещении — помогает опрыскивание и частый полив. Можно проветрить комнату, не допуская сквозняков. 
    • Высокая температура — в летнюю жару стоит найти затемненное место. Например, вынести на балкон или веранду.  
    • Недостаточный полив — листья желтеют от недостатка влаги. Нужно проверить, не пересохла ли почва. 
    • Тесный горшок — возможно, корневая система слишком разрослась, нужно пересадить в более просторную емкость.
    Рекомендуем