Pexels.com

Этапы
Инструкция
Как обустроить

Как правильно утеплять балкон или лоджию

Объединять кухню или комнату с балконом (лоджией) запрещено законом. Но при умном подходе этими квадратными метрами можно использоваться круглый год без ограничений. Например, организовать там зимний сад или рабочее место

Из каких этапов состоит утепление балкона:

  • Подготовка помещения — нужно освободить пространство, провести обработку от плесени, сквозняков, коррозии. 
  • Выбрать материал для утепления — обычно используют минвату, пенополистирол, пеноплекс. 
  • Утепление потолка — монтаж решетки, в ячейки которой закладывают утеплитель. Каркас делают из деревянных реек или брусков. 
  • Утепление пола — прокладывание слоя гидроизоляции, монтаж лаг для утепляющего материала. 
  • Утепление стен — монтаж решетки, заделывание стыков пеной, проводка кабеля электросети. 
  • Отделочные работы — затирание швов штукатуркой, окрашивание стен, укладка ламината или линолеума и т.д.

Мы рассмотрим каждый этап отдельно и подробно. 

Утепление балкона или лоджии своими руками: подробная инструкция

Как утеплить балкон или лоджию изнутри: советы и идеи (видео)
Pixabay.com

1. Подготовка помещения к утеплительным работам

Из балкона выносят все вещи, вешалки, мебель, снимают веревки, демонтируют крючки. Очищают стены от старой отделки: штукатурки, обоев, краски. Если есть плесень, ее нужно удалить, обработать поверхность антисептическим раствором. Затем тщательно просушивают стены, пол и потолок. Все щели заделывают монтажной пеной. После высыхания выравнивают поверхность, пресекают любое поступление холодного воздуха с улицы.   

Если планируешь обустроить рабочую зону, то придется монтировать розетки, выводить туда электропроводку. Все провода лучше вести по стене, которая граничит с комнатой. Кабели можно спрятать в решетчатый каркас. Для теплого пола нужен отдельный канал прямо от распределительного щитка. Розетки и освещение можно провести от ближайшего комнатного узла. 

2. Остекление 

Большая часть теплопотерь приходится на окна, поэтому браться за утепление есть смысл, если помещение оснащено энергосберегающими окнами. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, то их стоит заменить на современные стеклопакеты. Двухкамерные получится установить только на лоджии, они много весят. У балконов слабая несущая конструкция. 

В марте 2022 года вступает в силу новые правила пользования жилыми помещениями. Многие увидели там штрафы за остекление. На самом деле штрафовать будут за существенную перепланировку и переустройство. Обычные пластиковые окна не нарушают эти правила. Исключение составляют здания, отнесенные к культурному наследию. 

3. Выбор утеплителя

Если выбрать плохой утеплитель, то балкон промерзнет, намокнет, начнет разрастаться плесень. В старых панельных домах нет смысла слишком утеплять маленькие балконы (съедается площадь), достаточно холодного остекления. 

Рассмотрим самые популярные материалы: 

Пенополистирол

Это листовой материал толщиной 5-10 см, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. При укладке пенополистирола не прокладывают гидроизоляцию он прекрасно поглощает влагу. Разрезанный материал легко монтируется, служит до 30 лет. 

Утепление балкона пеноплексом

Улучшенный вариант пенополистирола. Материал огнеустойчивый, прочный. Можно укладывать на пол, он не прогнется от тяжелой нагрузки. Есть несколько видов, «Комфорт» — подходящий для утепления балкона или лоджии. 

Минеральная вата

Самый распространенный утеплитель. Этот экологический материал хорошо проводит воздух, устойчив к огню, долговечный, не выделяет вредные вещества. Приятный бонус: на минвате не образуется плесень. Работают в перчатках, чтобы маленькие кусочки стекла не впивались в кожу. Минус — скатывается, занимает много места. Лучше взять вместо нее пеноплекс. 

Пенофол

Представляет собой вспененный полиэтилен с фольгой. Продается в рулонах и делится на несколько типов: А — отражает один слой, используют с другими утеплителями, В — двухсторонний, используют для пола, С — самоклеющийся, полностью готов к монтажу. 

Изолон

Улучшенный вариант пенофола, ему не страшен огонь, подавляет шумы, обладает хорошей теплоизоляцией, устойчивый к перепадам температуры. Минусы — рулоны легко повредить. При повреждении утрачивает свои свойства, процесс укладки лучше доверить мастеру. 

4. Утепление потолка 

Сначала обрабатывают потолок антисептиком для защиты от плесневого грибка. 

Варианты утепления: 

  • Бескаркасное — обрабатывают грунтом для крепления материала. На утеплитель наносят клеящий состав, фиксируют на всей поверхности. Для надежности можно прибить гвоздями. Места стыков запенивают.
  • Каркасное — делают решетчатый каркас из брусков. Туда укладывают минвату или пеноплекс, крепят решетку, закрывают ее вагонкой. 

5. Утепление пола

На полу устанавливают балки высотой 10-15 см, промежутки между ними равны ширине утепляющего материала. Любые щели заделывают монтажной пеной. Сверху выкладывают слой пароизолятора для защиты от конденсата. Далее — слой ДСП, фанеры, досок. Затем чистовая отделка — укладка покрытия на пол (линолеум, ламинат, ковролин). 

6. Утепление стен

Для утепления сначала делают каркас (решетку) с ячейками для закладки материала, крепят его на стены. В соты укладывают утеплитель, щели заделывают пеной. Сверху — пароизоляционный материал. Стену, которая граничит с жилой комнатой, можно утеплять в один слой. Уличные — в два. 

7. Отделка 

После теплоизоляционных работ можно обустраивать балкон на свои вкус — панелями, обоями, декоративной штукатуркой или краской. 

Основные ошибки оформления:

  • Дешевые материалы — при обустройстве балкона стоит избегать недолговечных или неэкологичных материалов (сайдинг, линолеум, пластиковая выгонка). Лучше использовать натуральное дерево, качественные обои, водоэмульсионную краску. 
  • Нагромождение предметов — большое количество вещей затрудняет уборку, делает помещение неуютным и неудобным для отдыха. Для хранения лучше смонтировать встроенный шкаф. 
  • Крупная мебель — при покупке предметов интерьера стоит учитывать реальные размеры балкона. Крупная мебель подходит для дачи, террасы, беседки или патио. 
  • Перебор с деталями — в небольшом пространстве не нужно использовать много разноцветных деталей. Это создает визуальный шум, делает балкон неуютным.  

8. Отопление

Теплоизоляция защищает от промерзания, но не обогревает помещение. Для комфортной температуры зимой, нужно продумать варианты отопления. 

Что можно сделать:

  • Теплый пол — затратный и сложный, но самый эффективный. Для монтажа лучше пригласить мастера. 
  • Конвектор — обогреватель, который устанавливают у уличной стены. Включают, когда в помещении находятся люди.  
  • Центральное отопление по закону запрещено переносить радиатор на лоджию. Но если дверь открыта, то он справится с обогревом даже из жилого помещения. 

Как сделать из балкона или лоджии уютное пространство

Как утеплить балкон или лоджию изнутри: советы и идеи (видео)
Pexels.com

Выбор мебели зависит от назначения пространства. Например, для атмосферы уютного гнездышка можно купить мебель из натуральных материалов, плед, диванные подушки, на полу постелить ковер из искусственного меха. Рядом поставить кофейный столик, украсить его декоративными свечами. 

Для рабочего кабинета понадобится стол для ноутбука, настольная лампа и удобное компактное кресло. Подоконник стоит использовать как барный столик, где можно насладиться бокалом вина после трудового дня.

Балкон хорош в качестве творческой мастерской для рисования, вышивания, плетения бисером. Достаточно разместить рабочий стол, шкаф или комод для материалов. Лоджия также подходит для занятий спортом. Здесь можно повесить турник, разместить стойку с гантелями, постелить коврик для йоги. 

Для балкона или лоджии хорошо использовать подвесные элементы — кресло-гамак или кашпо для ампельных растений. Для экономии пространства можно организовать полочки для контейнеров с зеленью или горшков с цветами прямо на стенах. 

На внешних перилах хорошо выращивать сезонные цветы — например, петуньи. Если позволяет место — поставить кадку с большим деревом. Для экономии свободной площади купить складную или раздвижную мебель. 

Если жалко выкидывать старые лыжи или сноуборд, сделай их частью декора. Например, повесь сноуборд на потолок, а лыжи используй как подставку для светильников.  

Если выстроить систему хранения от пола до потолка, то можно визуально скорректировать пространство. Сделать из вытянутого помещения более квадратное. При обустройстве стоит помнить о том, что балкон должен быть не только функциональным, но и красивым.

Рекомендуем