Pexels.com

1 Садовые дорожки

Почему на дачном участке неуютно? Возможно, там нет красивых дорожек и клумб. Садовые тропинки можно выложить из гравия, плитки или опилок — выбор за тобой. А для защиты от солнца установить арочную перголу с вьющимися растениями. 

2 Нестандартные клумбы 

Почему бы не смастерить цветники из старых, ненужных предметов: ведра, лейки, комода и даже телеги? Но перед этим их нужно освежить: ошкурить, обработать от ржавчины, покрасить краской и лаком. Готово — выращивай цветы на зависть соседям.

3 Освещение

Освещение можно разделить на две категории: декоративное и функциональное. Первое используют для создания сказочной атмосферы, второе — освещает объекты, дорожки. Для функционального лучше всего выбрать светильники, устойчивые к коррозии, с датчиками движения, солнечными батарейками. В качестве декоративного подойдут hand-made фонарики, свечи, гирлянды. 

4 Крыльцо

Крыльцо можно украсить приветственной табличкой, фонариками, кашпо с ампельными цветами: петуньей, фуксией, пеларгонией. И дополнить площадку диваном, маленьким столиком — так чудесно пить чай на свежем воздухе!

5 Беседка с кухней

Многие любят на даче жарить шашлыки, стейки и колбаски. Этот процесс станет еще приятнее, если соорудить беседку из камня с отдельным местом для мангала, жаровни или барбекю. Не страшно, если вдруг погода испортится или пойдет дождь

6 Качели и гамак

Даже на маленькой территории стоит организовать зону релакса. Самый простой вариант — это установить качели, повесить гамак. Можно купить подвесное кресло, которое легко перемещать по участку, убирать на зиму в дом. 

7 Бассейн

Если площадь участка позволяет, нужно организовать зону для водных процедур: установить надувной или каркасный бассейн, поставить шезлонги, зонтики. Место для водоема лучше выбирать подальше от деревьев. Это поможет сэкономить время, силы на уборку листьев из воды. 

8 Открытый огонь

Для уютных вечеров можно оформить декоративный очаг с площадкой из камня или бетона, поставить там плетеные кресла с мягкими подушками. Именно в такой атмосфере случаются самые душевные разговоры! Место стоит выбирать вдали от тканевых навесов, деревянных построек. 

9 Спортивная площадка

На заднем дворе можно организовать площадку для активного отдыха — например, повесить баскетбольное кольцо, поставить турник, натянуть сетку для волейбола, а под навесом сделать зону для занятий йогой или пилатесом. 

10 Детский уголок

Маленьким детям нравятся игры на свежем воздухе. Для этого можно организовать песочницу, смастерить шалаш, купить горки и детские качели. Площадка позволит родителям заниматься полезными делами, пока малыши резвятся в их поле зрения.  

У тебя есть дача?

  • Да, люблю там отдыхать
  • Нет
  • Есть участок с грядками
  • Рекомендуем