Источник: Joyce G/unsplash.com

У каждого дома свой неповторимый запах. На пороге одной квартиры нас окутывает сладковатый дух свежей выпечки, а приходя в другое место, слышатся яркие нотки дорогого парфюма. Все они формируются из разных мелочей и деталей, которые могут многое рассказать о хозяевах квартиры, их характере и личности.

Хочешь создать для своего дома такую уникальность? Это легко сделать с помощью ароматических свечей. Они способны передавать разные эмоции, настроения и вносить уют. Давай разбираться, как правильно выбрать свечи, чтобы они создавали желаемую атмосферу и подходили тебе и твоей квартире.

Эмоциональный баланс

Свечи в интерьере: как выбрать правильный аромат и где расположить
Пресс-служба JYSK

После насыщенного рабочего дня или сильных впечатлений необходимо успокоиться и расслабиться. Представь: уставшая ты приходишь домой, садишься в свое любимое мягкое кресло, закрываешь глаза и вот-вот погрузишься в состояние умиротворения. Но чего-то не хватает — и отдохнуть не получается. Попробуй в этот момент зажечь свечу с ароматом лаванды, хлопка, мелиссы или пачули. Они умело снимают напряжение и снижают тревожность.

А чтобы утром следующего дня взбодриться и зарядиться, смело доставай свечи с мятными и цитрусовыми ароматами. Мята стимулирует и помогает в борьбе с сонливостью, а грейпфрут или апельсин подарят чувство счастья и радости. 

Сочетай правильно

Вообрази, что ты заходишь в минималистичную комнату, оформленную в пастельных тонах. Ты чувствуешь ее простор и легкость...но тут в нос внезапно бьет тяжелый смолисто-пряный или древесный запах.

Согласись, возникает диссонанс: аромат призван создавать гармонию и уют, так что важно не давать ему выбиваться из общего настроения помещения. Комната в светлых тонах скорее «подружится» с мягкими цветочными запахами, а помещению в стиле хай-тек подойдут ароматы с нотками свежести. 

Размер имеет значение

Свечи в интерьере: как выбрать правильный аромат и где расположить
Пресс-служба JYSK

Не забывай о том, что при выборе свечи важен и размер комнаты: чем она меньше, тем менее громкой и резкой должна быть свечка. И, возможно, тем меньше должен быть ее размер. В новогодних коллекциях всегда есть свечи в виде елок и елочных шишек — это и идеальное украшение, и отличный подарок. 

Стоя перед магазинными полками с ароматическими изделиями, обращай внимание на их объем: для стандартной комнаты вполне подойдет свеча в 200 граммов. 

Где свеча будет «жить»

Понимание того, где свече предстоит радовать вас ароматами, хорошо поможет в ее выборе:

  • Спальня — место для ненавязчивых и спокойных композиций, способствующих здоровому сну: лаванды, ванили, легких цитрусовых и травяных запахов;
  • В ванную лучше поставить бодрящие и интенсивные ароматы цитрусов и специй. С ними ты сможешь пробудиться и настроиться на предстоящий день;
  • С гостиной идеально сочетаются цветочные, древесные и гурманские композиции;
  • Для кухни, как ты уже могла догадаться, подходят «вкусные» запахи: лимон, пряности, фрукты и специи. Эти ароматы будут не перебивать, а дополнять запах еды.

Свеча к сезону

Свечи в интерьере: как выбрать правильный аромат и где расположить
Пресс-служба JYSK

На выбор свечи влияет не только домашняя обстановка, но и время года за окном

В бушующие и снежные зимние дни нам больше всего хочется тепла, и с этой задачей прекрасно справляются пряные, хвойные, цитрусовые запахи. Они наполняют дом спокойствием и обволакивают атмосферой уюта. Летом же, наоборот, то и дело хочется взбодриться, окунуться в холодную реку и освежиться. Поэтому для жаркого времени лучше выбирать ароматы с холодком или цветочными нотами.

Обязательно попробуй использовать ароматические свечи дома. Ты сразу заметишь, как с каждым днем твое эмоциональное и даже физическое состояние меняется в лучшую сторону.

Рекомендуем