Здесь и далее: pexels.com

Как пересаживать
В какие дни делать пересадку
Лунный календарь на 2022 год:
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Как правильно пересаживать

Периодичность зависит от возраста — молодые цветы обычно пересаживают каждый год, взрослые — раз в 2-3 года (зависит от темпов роста), старые — лучше не беспокоить. Если ты видишь, что земля в горшке слежалась, а корни торчат из дренажных отверстий, то однозначно нужна смена горшка и грунта. Легче всего цветок переносит земляные работы во время пробуждения. Не стоит трогать, если он набирает бутоны или распускается. После покупки пересаживают после 14-дневного карантина.

Горшок выбирай на пару сантиметров шире предыдущего, в слишком объемном растение будет тратить силы на наращивание корней, может вовсе не цвести несколько лет. На дне обязательно должны быть дренажные отверстия, чтобы лишняя влага уходила в поддон. Субстрат нужен подходящий для определенного вида — например, орхидеи не выживут в почве для бегонии, им нужна кора. Грунт кладут сверху на прослойку из керамзита, в качестве дренажа можно использовать яичную скорлупу

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Во время пересадки осмотри внимательно корни, все сгнившие, больные нужно обрезать, присыпать толченым активированным углем. Работай в перчатках, чтобы защитить кожу рук. Возобновляй полив через пару дней. Подкармливать не нужно — в новом грунте достаточно питательных веществ. 

В какие дни лучше пересаживать растения

Лунный календарь цветовода на 2022 год: как и когда лучше всего пересаживать комнатные растения

Во время земляных работ комнатные цветы легко повредить, уменьшить стресс поможет Лунный календарь. Как морские приливы и отливы зависят от Луны, так сокодвижение находится под влиянием ее фаз. На убывающей Луне сок наполняет корни влагой, поэтому тревожить их не стоит. Все работы по пересадке лучше делать во время растущей фазы. Корневая система становится менее ломкой — цветы хорошо переносят пересадку, лучше адаптируются на новом месте. 

Луна, как и Солнце, обходит все знаки зодиака — от этого тоже зависит успех садоводческих дел: 

  • Растения, посаженные в плодородных знаках (Рыбы, Скорпион, Рак, Телец) хорошо развиваются, обильно цветут, но имеют низкий и короткий стебель.
  • Пересаженные в знаках Весы, Козерог будут хорошо цвести и ароматно пахнуть. 
  • Пересадка цветов во время нахождения Луны в знаках Стрелец, Дева, Близнецы будут высокими, но с тонким, слабым стеблем. Лучше сажать вьюнки и другие ампельные растения. 
  • Под знаками Льва и Овна сажают засухоустойчивые кактусы, суккуленты,  растения с ярко-оранжевыми или красными цветами.
  • Самым бесплодным астрологи называют Водолея — когда Луна в этом знаке стоит прекратить все манипуляции с домашней флорой. Допустимы лишь экспериментальные посадки из серии «если погибнет — не жалко». 

В период Новолуния, затмений, пару дней до и после нельзя трогать растения, они как будто замирают. В Полнолуние активна только корневая система, поэтому можно поливать, подкармливать удобрениями. 

Пересадка растений, которые формируют бутоны или зацвели, нежелательна даже в самые благоприятные дни Лунного календаря, так как все силы направлены на формирование бутонов. Лучше не тревожить, не переставлять, не менять правила ухода, цветок может заболеть и погибнуть. 

Лунный календарь 2022: благоприятные дни для пересадки комнатных растений

Лунный календарь цветовода на 2022 год: как и когда лучше всего пересаживать комнатные растения

Апрель 

Весеннее потепление, увеличение светового дня способствуют выходу домашних цветов из состояния покоя. В апреле хорошо заниматься пересадкой тех растений, которые еще не зацвели. 

Почему важно пересаживать:

  • уплотнение грунта приводит к кислородному голоданию;
  • выросшая корневая система мешает рыхлению и поливу;
  • в субстрате накапливаются соли от водопроводной воды, мешают питанию растений;
  • грунт истощается, требует слишком много удобрений. 

Благоприятные дни для пересадки: 3-4, 8-9, 15-18, 20-22. 

Омоложение, обрезка: 10-14, 17-18, 23-24.

Внесение удобрений: 17-22, 25-29.

Стоит полностью прекратить работы: 1, 16, 23-24, 30.

Май

В последний месяц весны начинается активная циркуляция соков, растения пробуждаются, начинается интенсивный прирост листьев, новых отростков и «деток». Это очень хороший период для пересадки в более просторные емкости, а также для омоложения старых цветов путем обрезания кроны и веток. Манипуляции по Лунному календарю помогут сократить период адаптации после пересадки.

Благоприятные для для пересадки, размножения путем деления клубней или куста: 5-6, 12-15, 18-20, 27-29. 

Душ, обильный полив: 3-9, 14-15, 17-18, 22, 26-27. 

Отложить все работы: 16, 21-22, 30. 

Июнь 

Лунный календарь цветовода на 2022 год: как и когда лучше всего пересаживать комнатные растения

Летом забота о домашней флоре совмещается с дачными работами. Лунный календарь огородника поможет совместить полезное с приятным так, что все растения останутся довольны. Если цветы находятся в помещении, где много солнечного света, старайся опрыскивать их, стоит увеличить частоту полива. Все водные процедуры лучше делать рано утром или вечером, чтобы не обжечь листья. 

Пересаживать комнатные цветы лучше всего: 1-3, 9-12, 15-16, 24-25, 30. 

Обильный полив, опрыскивание: 1-7, 10-15, 19-24, 27-28, 30-31.

Обработка от вредителей (при открытых окнах): 3-7, 10-12, 17-18, 26-27.

Неблагоприятные дни для пересадки: 14, 17-18, 29. 

Июль

Комнатные цветы служат не только для украшения интерьера. Они улучшают качество воздуха в помещении, увлажняют, ароматизируют его, уничтожают вредные бактерии. Даже поглощают пыль — например, положительный во всех смыслах хлорофитум. Но стоит помнить, что у некоторых цветов бывают ядовитыми листья или сок (молочай комнатный). Поэтому все работы по пересадке, обрезке лучше проводить в перчатках.

Благоприятные дни для земляных работ: 6-9, 21-22, 26-27

Подкормка во время цветения: 16-27. 

Период покоя: 13-15, 28. 

Август

В летние месяцы очень важно подкармливать домашнюю флору. Для цветов с богатой декоративной листвой нужен азот, а для цветущих растений — фосфор, калий. Обязательно соблюдай все инструкции, указанные на этикетке удобрения. Из-за передозировки можно сжечь корешки и испортить грунт. В августе хорошо размножать растения черенками, они лучше приживаются при растущей Луне. 

Посадка или пересадка будет удачной: 2-6, 9-10, 17-19, 22-24, 29-31

Внесение удобрений: 13-26.

Неблагоприятный период для любых работ: 11-12, 27. 

Сентябрь

С началом осени заметно уменьшается световой день, все домашние цветы переходят в состояние покоя, кроме тех, кто цветет осенью или зимой — например, зигокактус Шлюмбергера (Декабрист). Ему нужно увеличивать частоту полива, подкармливать, поставить ближе к окну. Весной, осенью зеленые питомцы лучше переносят все посадочные работы. Если видишь, что необходима пересадка, проводи ее в благоприятные дни Лунного календаря. 

Посадка укорененных черенков или пересадка: 1-2, 5-6, 13-15, 18-20, 27-29.

Обрезка сухих веток, листьев, цветоносов: 2-3, 6, 13-17, 22, 25, 27.

Неблагоприятные дни: 7-8, 10, 26. 

Октябрь

Лунный календарь цветовода на 2022 год: как и когда лучше всего пересаживать комнатные растения

В октябре сокращай частоту полива, опрыскивания, подкормки у тех растений, которые уже отцвели. Те, которые еще цветут, переставь поближе к источнику света, иначе от недостатка они вытянутся вверх. Не забывай удалять сухие листья, цветоносы. Не самый удачный период для перемещения с одного горшка в другой. Но если считаешь, что такие манипуляции необходимы, делай их в удачные дни. 

Благоприятные дни: 2-3, 11-12, 16-17, 23-24, 26-27, 30-31.

Внесение удобрений: 10-24.

Неблагоприятные дни для пересадки: 4, 6, 9, 25. 

Ноябрь

В ноябре лучше прекратить все активные работы с цветами: уменьшай полив, частоту подкормки. Некоторые растения можно перенести в прохладное помещение на весь период покоя. Смена обстановки благоприятна для будущей закладки бутонов. Все внимание переключи на флору, которая цветет в осенью и зимой. 

Пересаживай:  7, 12-14, 19-23, 26-27, 30.

Полив и опрыскивание цветов в активной фазе: 2-6, 9-18, 21-23, 25-27, 30.

Нежелательны работы в эти дни: 1, 8, 24, 28, 29.

Декабрь

С наступлением зимы все процессы замедляются, наступает период покоя для всех живых существ. Астрологи не советуют в декабре пересаживать растения, чтобы не навредить. 

Подкармливать, удобрять, поливать можно: 1, 5-7, 9-11, 14-22, 24, 27-28.

Неблагоприятные дни: 8, 23, 25-26. 

Рекомендуем