Pexels.com

1 Молочай

Ядовитый млечный сок содержат листья и стебель неприхотливой «пальмы». При попадании на кожу вызывают аллергическую реакцию, ожог. А если почесать глаза, то можно лишиться зрения. Глотать тоже нельзя — возможны неприятные симптомы: от тошноты до обморока.

Работай с молочаем только в перчатках, а еще лучше отнеси в подъезд или другое общественное место. 

2 Диффенбахия

Красивое растение с большими листьями прекрасно очищает воздух, часто встречается в больницах, детских садах и школах. На самом деле все части цветка ядовитые. Если пересаживать без перчаток, кожа может покраснеть от ожога. При попадании внутрь вызывает отравление. К счастью, дети и питомцы много не съедят — листья очень горькие. Но на всякий случай лучше убрать этот цветок из дома. 

3 Олеандр

7 ядовитых комнатных цветов, которые не стоит держать дома
Pexels.com

Выглядит и цветет красиво, хорошо чувствует себя в саду и в домашних условиях. Сок растения очень токсичный, при проглатывании вызывает диарею, тошноту и рвоту. Кроме этого, ядовитое вещество (кортенерин) в больших дозах может спровоцировать остановку сердца. 

4 Антуриум

«Мужское счастье» содержит в стебле и листьях кристаллы оксалата кальция, которые вызывают жжение и сыпь на коже. Уход и пересадку нужно делать в одноразовых перчатках. Для домашних зверей чрезвычайно опасен сок антуриума — он вызывает отек горла, и питомец может умереть от недостатка воздуха. 

5  Монстера

Неприхотливое пышное растение часто украшает холлы больниц, школ, гостиниц. Опасными считаются мясистые листья, в них содержится яд. Сок моментально вызывает онемение, отек слизистых, жжение. Эти симптомы могут держаться около недели. В редких случаях нарушается сердечный ритм. Береги от растения детей и питомцев. 

6 Кливия

Ядовитая часть — листья, которые растут прямо от корней и образуют плотную розетку. Алые цветы — тоже небезопасны. Тропическая флора содержит алкалоид ликорин. Токсичное вещество вызывает диарею, тошноту, рвоту. В некоторых случаях приводит к параличу.   

7 Филодендрон

7 ядовитых комнатных цветов, которые не стоит держать дома
Pixabay.com

Различают около тысячи видов, но все они ядовиты. Сок с оксалатом кальция раздражает слизистые, оставляет ожоги на коже. Если токсичная жидкость попадает внутрь — человек испытает все «прелести» отравления. В приличных дозах оксалаты вызывают судороги, отказ почек и других органов. 

Кроме того, некоторые домашние растения могут вызывать аллергию. Потенциально опасные: фикус Бенджамина, фиалка, папоротник, хризантема, ромашка, абутилон, герань, мирт, амазонская лилия. 

Что делать при отравлении

Если ядовитый сок попал на кожу, нужно промыть большим количеством воды, принять антигистаминные. Если внутрь — выпить воды, вызвать рвоту, принять активированный уголь. Если состояние ухудшается — вызвать скорую помощь. 

Рекомендуем