Здесь и далее: pexels.com

Скорлупа на 92-95% состоит из карбоната кальция, остальное —  калий, фосфор, магний. Ее можно использовать как универсальное удобрение для растений. Но все дачники умеют правильно собирать и хранить скорлупу до наступления сезона. 

Если положить продукт в полиэтиленовый пакет, то частички белка протухнут, квартиру наполнит зловонный запах сероводорода. Поэтому ее нужно промыть, просушить на батарее в течение 10-12 часов, измельчить в муку через мясорубку или кухонный комбайн. Затем пересыпать в герметичную емкость или картонную коробку. Крупные куски долго разлагаются в почве, поэтому никакой пользы огородные растения не получат.  

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​

Разобрались с заготовкой и хранением, приступаем к использованию. Для чего нужна яичная скорлупа:

1 Для рыхления почвы и дренажа

В этом случае пригодятся крупные кусочки. Скорлупа сделает почву воздушной, воздухопроницаемой. Овощам от этого сплошная польза и рыхлить часто не придется. На 1 кв.м. используют не более 2 стаканов яичных остатков. Мелкие кусочки можно использовать в качестве дренажной «подушки» для комнатных растений, рассады. Ее насыпают на дно горшка слоем 1-2 сантиметра и накрывают субстратом. 

2 Раскисление почвы

Честно скажем, с этим лучше справляется зола. Но вдруг ее рядом не оказалось, тогда бери яичную скорлупу. При посадке клади по горстке муки прямо в лунку, должно помочь на начальном этапе. В конце сезона ее вносят при перекопке из расчета 500 г на 1 кв.м.

3 Защита от вредителей

Как и зачем использовать яичную скорлупу на даче: 6 лайфхаков

Скорлупа крупного помола спасает от огородных вредителей. Разложи ее плотным слоем на поверхности грунта, она станет преградой для слизней. А если насыпать в лунку, острые края отпугнут медведку, да и кроты обходят такие грядки стороной. 

4 Для удобрения

Лучше всего делать из яичной муки жидкую подкормку, тогда все полезные вещества станут доступными для растений. Муку высыпают в банку, заливают водой в пропорции 100 г на литр, плотно закрывают крышкой, ставят в темное место. Через 10-14 дней жидкость станет мутной — удобрение готово. Концентрат разводят водой 1:3 и поливают огородные культуры. 

5 Защита от болезней

Яичную скорлупу используют для профилактики от заболеваний — например, от черной ножки. Мукой посыпают субстрат для рассады. Такой метод любят: капуста, арбуз, кабачки, перцы, томаты. Но бывает так, что некоторые растения уже заражены, им скорлупа не поможет. 

6 Как емкость для рассады

Как и зачем использовать яичную скорлупу на даче: 6 лайфхаков

Если накопилось много скорлупы, ее можно использовать до наступления дачного сезона. Например, высадить семена некрупных растений. Перед применением «тару» нужно помыть и просушить на батарее. Если этого не сделать, остатки белка привлекут мошек. 

Кстати, полезна не только скорлупа, но и вода, в которой варились яйца. Часть полезных веществ остается в жидкости, ей полезно поливать комнатные цветы. 

Рекомендуем