Pexels.com

Какой сорт выбрать новичку
Когда пересаживать
Как пересаживать: инструкция
1. Подбери емкость и грунт
2. Достань из горшка
3. Осмотри корни
4. Удали листья
5. Просуши цветок
6. Пересади в новый горшок
7. Правильный уход и полив

Какую орхидею лучше выбрать новичку

Начинающие цветоводы часто стремятся завести этот цветок, хотя это не самое простое в содержании комнатное растение. Поэтому, чтобы сразу не потерпеть неудачу и не отбить желание, советуем заводить неприхотливые сорта — например, Фаленопсис или «Венерин башмачок»

Фаленопсис активно выращивается в домашних условиях. Существует более 70 видов и гибридов. При правильном уходе эта орхидея может цвести без остановки на протяжении 3 месяцев. Прекрасно чувствует себя при комнатной температуре +18-24 градуса. Но цветку требуется 12-часовой световой день, поэтому осенью и зимой его подсвечивают фитолампой. Будет наклоняться к источнику света, поэтому горшок нужно поворачивать каждые 2 месяца. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Второй неприхотливый сорт — «Венерин башмачок» (Пафиопедилум). Хорошо растет в комнатных условиях, цветет даже зимой. Это самый устойчивый к холоду вид — выдерживает понижение до +8-12 градусов. Не любит прямых солнечных лучей, лучше — рассеянный свет. Для начинающих подходят револьверные башмачки, которые выпускают на одном цветоносе до 15 цветков, они довольно просты в уходе. Правда, сами цветки не очень крупные, зато смотрится эффектно.

Когда пересаживать орхидею

Плановые пересадки делают каждые 2-3 года, после покупки через 3-4 недели. Самое подходящее время — это весна. Опытные цветоводы обычно осматривают растение на предмет повреждений — например, образования на корнях черных пятен или плесени. Если проблема серьезная, то пересаживать нужно немедленно.

Поговорим подробнее о каждой из них. 

Зеленый налет 

Зеленый налет образуется на внутренних стенках прозрачного горшка. Если это случилось — значит вода застаивается. Повышенная влажность приводит к росту мха и водорослей. Такое происходит, когда емкость мала для цветка, его нужно пересаживать.

Заполнение корнями всего горшка

Во время развития корневая система увеличивается в объемах, упирается в прозрачные стенки. Пересадка нужна только в том случае, если корни переплетаются между собой в клубок в поисках свободного пространства. Также о тесноте говорит большое образование воздушных корешков. 

Повреждения корней

Если при осмотре обнаружились трещины, надломы и другие повреждения, нужно пересаживать. Обломанные корни служат мишенью для вредителей. Если не избавиться от мошек, экзот погибнет. 

Появление на корнях пятен, налета

Как пересадить орхидею в домашних условиях: пошаговая инструкция (видео)
Pexels.com

Здоровые корни окрашены в темно-зеленый цвет или покрыты серебристым налетом. Появление же черных пятен, белесого налета говорит о поражении грибковыми инфекциями, которые приводят к гниению. В этом случае стоит отрезать пораженные участки, присыпать углем, пересадить в другой субстрат. 

Появление вредителей

Некоторые вредители  переезжают вместе с цветком из магазина, поэтому новые нужно держать отдельно от других растений на 14-дневном карантине. При обнаружении личинок или мошек цветок нужно обработать, пересадить в другой горшок. Старый грунт положить в полиэтиленовый мешок, плотно завязать и выкинуть на помойку. 

Увядание

Если стали морщиться листья, стоит пересмотреть режим ухода. При запущенной ситуации лучше пересадить. Обычно цветы увядают, если не хватает питательных веществ. 

Потеря устойчивости

Если цветок свободно двигается в горшке, значит корни, обеспечивающие устойчивость, погибли. Если еще остались корни, то следует пересадить ее в новый горшок. Если нет — то смастерить небольшой парник из пластиковой бутылки. В теплой и влажной среде могут появится новые корешки. 

Отсутствие цветения

Если взрослое растение не цветет в течение полугода, при этом не находясь в фазе покоя, значит ей тесно, корни не получают питательных веществ и достаточное количество влаги. Простимулировать цветение можно пересадкой в новый субстрат. 

Можно ли пересаживать орхидею во время цветения

Нет, растение во время цветения нельзя пересаживать. На формирование бутонов тратит слишком много сил, дополнительный стресс она может не перенести. В лучшем случае сбросит бутоны, в худшем — погибнет. Пересадка возможна, если обнаружены серьезные повреждения, описанные выше. 

Как пересадить орхидею в домашних условиях

Как пересадить орхидею в домашних условиях: пошаговая инструкция (видео)
Pixabay.com

Пошаговая инструкция поможет избежать популярных ошибок среди новичков. 

1. Подбери подходящую емкость и приготовь субстрат

Выбирай прозрачный горшок, чтобы можно было наблюдать за уровнем влажности, состоянием корней. Лучше взять пластиковую емкость с боковыми и нижними дренажными отверстиями, а не стеклянную. В последнем варианте корни могут загнить из-за слабой циркуляции воздуха, развития грибковых болезней. Пластиковый горшок можно разместить в стеклянном декоративном кашпо, он хорошо впишется в интерьер

По объему тара должна быть на 1 см шире, чем сам цветок. Полностью верхние воздушные корешки засыпать не надо, так как цветок — эпифит (растения, которые растут на более крупных представителях флоры — например, на деревьях). В дикой природе воздушные корни помогают добывать минеральные и питательные вещества. 

Старый грунт лучше не переносить в новый горшок, он наверняка истощился за предыдущие годы, накопил соли от водопроводной воды и удобрений. Орхидеи любят воздухопроницаемый субстрат с длительным процессом разложения. Этим критериям отвечает кора (чаще — сосновая), рубленый мох сфагнум, торф, древесный уголь, керамзит, яичная скорлупа. Кусочки не должны быть сильно измельчены, чтобы воздух свободно проходил между ними. Подобный грунт можно купить в цветочном магазине или собрать самостоятельно. 

2. Достань цветок из старого горшка

Как пересадить орхидею в домашних условиях: пошаговая инструкция (видео)
Pexels.com

Аккуратно достань из старой емкости, слегка разминая стенки. Если цветок рос в глиняном горшке, то он может прирасти корнями к шероховатой поверхности. Придется разбить или разрезать контейнер, чтобы не повредились воздушные корни. 

3. Осмотри и почисти корни

Освободи корневую систему от старой земли, сполосни в теплой воде. Бывает сложно это сделать, когда корни переплелись между собой, поэтому лучше не доводить цветок до такого состояния. Но если такое произошло, то алгоритм действий такой: налей в тазик теплой воды, опусти растение (только корни) туда на 20 минут, постарайся распутать корни. Если не получается, направь на корневую систему струю воды, она смоет остатки субстрата. 

Внимательно осмотри корешки, при любых признаках гнили, удали больные участки до белой, здоровой части. Ножницы перед «операцией» обработай спиртом или прокали над огнем, чтобы не занести инфекцию. Ранки присыпь толченым активированным, древесным углем, корицей или другим природным антисептиком. 

4. Удали листья

Удали пожелтевшие, отмершие листья, если они есть. Как это правильно делать: разрежь листок вдоль посередине до стебля, аккуратно потяни в разные стороны. Бывает такое, что корни растут поверх старых листьев. Если хочешь углубить растение при пересадке, здоровые листья удаляй по той же схеме. Если твой сорт предполагает удаление старых цветоносов, срезай их, оставляя небольшой «пенек» у основания. Все срезы нужно обработать природным антисептиком, как сказано в предыдущем пункте. 

5. Просуши цветок

После обработки положи растение на стол, пусть корни просохнут, а ранки затянутся. Время зависит от температуры и влажности в квартире, ориентировочно — не более 8 часов. Либо вечером сделай подготовительные манипуляции, оставь на ночь, а утром пересаживай в новый горшок. Воду из розетки промокни бумажным полотенцем, может начаться загнивание. 

6. Посадить в новый контейнер

На дно горшка положи самые крупные кусочки коры, затем слой поменьше и перемести туда орхидею. Придерживая руками, постепенно наполняй емкость. Некоторые фрагменты коры можно проталкивать между корешков. Действуй осторожно, не повреди корневую систему. Если цветок слегка наклонен в сторону, не выравнивай или не пытайся посадить его ровно посередине.

Саму орхидею не старайся сажать слишком глубоко, будут загнивать верхние корешки. Но и поверхностно тоже не стоит, цветок потеряет устойчивость, придерживайся золотой середины. Если воздушные корни маленькие — присыпь их корой, если большие — пусть остаются «на воле», вреда не будет. 

7. Обеспечь растению правильный уход и полив

Сразу после пересадки орхидея нуждается в периоде адаптации — не трогай ее в течение недели, пусть как следует укоренится. Для этого подходит тенистое место с температурой около +20 градусов. Не поливай ее 5-7 дней, она напиталась влагой во время промывки от старого грунта. Можно опрыскивать при теплой погоде, без сквозняков. Через месяц добавляй в воду слабый раствор удобрения. Это поможет цветку быстрее окрепнуть и зацвети.  

Рекомендуем