Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Симптомы
Как отличить, болит спина или почки 
Есть ли разница у мужчин и женщин
Что делать
Боли при беременности
Что может помочь
От чего нужно отказаться

По статистике, в межсезонье часто обостряются пиелонефриты, нефриты и другие болезни почек. Симптомы могут быть яркими, но иногда может просто беспокоить боль в области поясницы: ноющая, тянущая, колющая и режущая. Она может быть постоянной, а может возникать периодически, может быть слабой, средней или очень интенсивной.

Первые симптомы проблем с почками сложно узнавать, особенно, если ты живешь в мегаполисе. Устала, не можешь сконцентрироваться, по ночам встаешь в туалет? Вероятно, во всем виноваты переутомление и любовь к кофе. Но если ты видишь три или более симптомов из списка ниже, стоит обратиться к врачу (и не откладывать).

Как болят почки: симптомы

1. Усталость

Банально, но факт. Такой симптом может свидетельствовать о многих заболеваниях, но и к болезни почек он имеет прямое отношение. 

Почему это происходит: здоровые почки выделяют гормон под названием эритропоэтин. Он, в свою очередь, помогает образовываться эритроцитам.

Исследования показали, что при заболеваниях почек выработка эритропоэтина снижается. Вместе с ней становится меньше красных кровяных телец, которые переносят кислород. Его недостаток сразу чувствуют мозг и мышцы: они начинают быстрее утомляться. Может даже возникнуть синдром хронической усталости.

Что ты чувствуешь:

  • беспричинную усталость в течение 2–3 недель и дольше;
  • сонливость;
  • подавленность, нежелание ничему радоваться.

2. Озноб

Почему это происходит: уровень эритроцитов из-за нехватки эритропоэтина снижается — развивается анемия. Кровь в ткани поступает медленнее и хуже.

Что ты чувствуешь:

  • холодно даже в натопленном помещении;
  • становится намного труднее согреться.

3. Отеки

Речь не о мешках под глазами или легкой припухлости после того, как на ночь ты выпила лишний стакан воды или чашку чая. Понаблюдай за своим телом несколько дней. Если замечаешь, что лицо, руки и ноги чрезмерно отекают, это повод задуматься.

Почему это происходит: лишняя вода не выводится из организма, как это должно быть в норме, а задерживается в органах и тканях. Почечные отеки — мягкие, тестообразные, зачастую «плавающие» (быстро перемещаются при изменении положения тела). Во второй половине дня отек обычно уменьшается или исчезает.

Что ты чувствуешь:

  • лицо выглядит немного опухшим и одутловатым;
  • стало труднее натягивать джинсы из-за того, что лодыжки отекли;
  • замечаешь, что кольца стали малы.

4. У еды появился металлический привкус

Почему это происходит: продукты метаболизма почек начинают накапливаться в крови. Это искажает восприятие вкуса, у еды появляется оттенок металла.

Что ты чувствуешь:

  • металлический привкус, искажение вкуса. Например, мясо может казаться сладким, а варенье — соленым.

5. Проблемы с мочеиспусканием

Почему это происходит: главная функция почек — вырабатывать мочу. Если с этим органом что-то не в порядке, это довольно быстро отражается на мочеиспускании.

Что ты чувствуешь:

  • может измениться тип мочеиспускания. Например, ты можешь начать ходить в туалет часто и понемногу или вставать ночью, хотя перед сном ничего не пила;
  • моча меняет цвет: становится более темной, пенистой или в ней появляется кровь. Помни: кровь в моче — очень тревожный признак. Помимо заболевания почек, причиной могут быть патологии мочевого пузыря или мочекаменная болезнь (камни царапают слизистую). Нужно без промедления обратиться к врачу.
  • ты можешь испытывать трудности при мочеиспускании. Но помни, что резь и боль типичны не для поражения почек, а для цистита и уретрита (что, кстати, тоже не повод откладывать запись на прием).

Менее очевидные симптомы

Их тоже нельзя игнорировать — они могут свидетельствовать о хроническом заболевании, лечить которое гораздо труднее и дольше. Лучше выявить проблему как можно быстрее, чтобы избежать последствий.

Вот какие еще симптомы у взрослых, что болят почки:

  • одышка;
  • проблема со сном;
  • отсутствие аппетита;
  • часто возникает чувство тошноты и рвота;
  • повышенное артериальное давление.

Как отличить, болит спина или почки 

Боль в пояснице, вопреки распространенному мнению, — вовсе не признак проблем с почками. Они расположены чуть выше талии, но боль сложно отличать. Заболеваний много — нефрит, нефроз, нефроптоз, почечная недостаточность. Каждое из них имеет свои симптомы и последствия, которые может определять только доктор после ряда анализов и качественного обследования. Для лечения нужно поставить диагноз, и делать это самому с помощью Интернета — не лучшая затея.

Какие анализы нужно сдать

  • биохимический анализ крови. Он точно определит, в норме ли креатинин, мочевина и общий белок.

  • общий анализ мочи. Из его параметров важны общий белок и альбумин.

С результатами нужно обратиться к нефрологу. Возможно, для уточнения диагноза врач направит на УЗИ.

Как быстро определить самой

Иногда на врача нет времени. Или боли настолько сильные, что нужно срочно определить, вызывать ли скорую помощь или можно подождать до записи на прием к врачу. Как определить, болят почки или поясница — экстренно определить причину, чтобы понимать природу возникновения неприятных ощущений.

  1. Прими разные положения. Боль связана с воспалительным процессом, поэтому она не уменьшится, если ты ляжешь или встанешь. Боль в спине в одной из поз утихнет.
  2. Пойми, где именно болит. Почка болит с одной стороны (с правой или с левой), спина болит в общем. Можешь полежать по очереди на правой и левой стороне, ощущения подскажут точно.
  3. Обрати внимание на мочеиспускание. Если есть нарушения, ты видишь кровь, гной, чувствуешь неприятный запах, слишком часто ходишь в туалет или вообще не можешь этого сделать, значит, дело не в спине.
  4. Измерь температуру тела. Если чувствуешь недомогание, температура повышается — организм борется с инфекцией. Так не бывает при болях в спине (особенно, если есть интоксикация, которая как раз помогает распознавать проблему).

Есть ли разница у мужчин и женщин

Что характерно, симптомы не отличаются по гендеру. И неважно, почему болят у мужчин и женщин. Первые признаки будут одинаковыми у любого человека: если боль не меняется от положения тела, чувствуешь слабость, происходит интоксикация и есть отеки, нужно немедленно обратиться к врачу.

Болят почки: что делать

По симптомам можно опознать, как болят почки у женщин и мужчин, но что делать, если ощущения уже очень неприятные.

Позвонить в скорую

Просто боль в почках может отозваться серьезным осложнением, в том числе с летальным исходом. Чтобы не допустить плачевных последствий, вызови специалистов, которые смогут быстро диагностировать причину и отправить на госпитализацию, если в этом будет необходимость.

Лечь

Лучше на максимально плоскую поверхность. Постарайся стабилизировать дыхание и не делай резких движений.

Положить грелку

Если ее нет, подойдет теплый шерстяной платок или даже свитер. Это поможет облегчить страдания, если приложить ее на больное место. Но не перестарайся: если есть воспаления, то тепло может навредить. Оптимально, если грелка будет на пару градусов выше температуры тела. Если есть процесс интоксикации (когда температура самого тела повышается), то от этого лучше отказаться.

Принять обезболивающее

Лучше то, которое ты принимаешь иногда при других болях. Не переборщи с дозировкой и обязательно предупреди сотрудников скорой, что ты уже выпила спазмолитики, чтобы они не вкололи слишком большую дозу — от этого будут проблемы, а боль не пройдет быстрее.

Боли при беременности

В этот период организм женщины работает на максимуме, особенно мочеполовая система. Как только чувствуешь, что что-то пошло не так, сразу обратись к врачу: может обостриться старое заболевание. В этот период боль почек легко перепутать с аппендицитом, сбоем в работе желчного пузыря или общей болью в спине.

Симптомы, которые должны насторожить

  • После похода в туалет ты не чувствуешь, что мочевой пузырь полностью освободился.
  • Ты стала ходить в туалет чаще обычного (но сравнивай с состоянием во время беременности, а не до нее).
  • Появилась тошнота, рвота, пропал аппетит (и это не токсикоз).
  • Ты отекаешь больше обычного, и кожа стала еще более чувствительной.

Очевидно, что все эти симптомы могут возникнуть из-за беременности. Обратись к врачу, и как можно быстрее: болезнь почек может спровоцировать выкидыш.

Как лечить

Методы зависят от срока беременности, самого заболевания (почки могут болеть по-разному) и его стадии. Самостоятельно лечиться нельзя ни в коем случае. Грамотную терапию должен подобрать врач по результатам УЗИ, анализа крови и мочи.

На первом триместре тебе должны выписать фитопрепараты, потому что антибиотики на этом сроке очень опасны. Они помогут убить микробы и вывести инфекцию естественным путем (большинство из них имеет мочегонное действие). Здоровью малыша это не повредит.

Если поставили диагноз «пиелонефрит», без сильных лекарств обойтись не получится. Но врач должен подобрать из очень внимательно, чтобы не травмировать плод. 

Что может помочь почкам

Эти пункты нужно воспринимать, как общую рекомендацию, после того как ты прошла курс лечения и выявила истинную причину болезни.

  • Сходи в баню. Почки любят тепло. Когда ты паришься, сосуды расширяются и лучше снабжаются кровью (а в день через них проходит больше 1 500 литров, если они функционируют нормально).
  • Носи одежду по размеру. Узкие джинсы и утягивающее белье нарушают циркуляцию крови. Это вредно для почек, опять же из-за недостатка крови.
  • Контролируй уровень сахара в крови. Это тоже поможет циркуляции. 
  • Соблюдай определенный рацион. Ешь меньше продуктов с низким содержанием белка и соли.
  • Брось курить. Нет, на лыжи вставать не надо. Хотя, почему бы и нет? Но существует прямая зависимость в организме между курением и состоянием здоровья. Почкам станет работать легче.

От чего нужно отказаться

  • Ешь меньше красного мяса. На него ополчились не только онкологи, но и нефрологи. Например, ученые из Сингапура доказали, что любителей говяжьих стейков проблемы с почками беспокоят на 35% чаще чем тех, кто ест красное мясо реже 3 раз в неделю.
  • Пей меньше воды. Один из самых распространенных советов, которые можно найти в сети, — пить больше воды и отдыхать. Мало того, это звучит как панацея. Американские нефрологи считают, что пить побольше жидкости, чтобы «промыть почки», не стоит. Этим ты скорее создашь больше работы. Но и отказываться от воды полностью нельзя: 4–6 стаканов в день вполне достаточно.

Обрати внимание, как часто ты болеешь ангиной. Если ты жалуешься на боль в горле 5 раз в год и чаще, твои почки под угрозой. Возбудители могут навредить и суставам, и почкам.

Источники и литература:

1. Большая медицинская энциклопедия

2. Нефрология — И.Е. Тареева — Практическое руководство; 2000 г.

Рекомендуем