Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Руки, ноги, голова, даже зубы — все может пострадать от неудачного падения или удара. Главное — вовремя оказать первую помощь. Расскажем о самых важных действиях и запретах.

Ушибы, переломы, вывихи и растяжения

Главный вопрос — как все это отличить друг от друга.

Ушиб — в большинстве случаев самая простая травма, она характеризуется болью, не длящейся долго, появлением синяка, а также отека. Главное — снять его, приложив к месту ушиба холод (лед, бутылку с водой, смоченную ткань). Делать йодную «сеточку», растирать, массировать место травмы не нужно.

Если вдруг отек не проходит, а синяк не уменьшается и даже растет), нужно не откладывать поход к врачу.

Вывих сопровождает резкая боль в сам момент получения травмы, а затем человеку сложно пошевелить конечностью. Она может деформироваться внешне, вправлять ни в коем случае нельзя. Конечность нужно зафиксировать — руку примотать к груди, ногу обложить чем-то мягким.

Главный признак растяжения — ноющая боль. Она может стихать, но при каком-то движении возникнуть снова. Пострадавшей конечности важен покой и холод, а на следующий день — только тепло.

Первая помощь при уличных травмах конечностей, головы, носа и зубов

Чтобы понять, точно ли у тебя растяжение, а не что-то серьезнее — надави с обеих сторон на выпирающую косточку лодыжки. Если не больно — это растяжение. Если больно — возможно, даже перелом.

При переломе тебя сопровождает острая боль, которая при нагрузке усиливается. Порой конечностью можно шевелить, но чаще это сделать невозможно (особенно пальцами). Появляется отек.

Необходимо полностью обездвижить конечность подручными средствами (палками, дощечками), длина шины должна обязательно заходить за 2 сустава, между которыми произошел перелом.

Если перелом открытый, собирать обломки кости как паззл или вообще вынимать их нельзя. На поврежденное место необходимо положить стерильную повязку.

При подозрении на перелом позвоночника пострадавшего необходимо положить на живот на жесткую поверхность. Вопрос о его перевозке должен решать только врач.

Голова

Эта травма может быть наиболее опасной, так как чревата нарушением функций мозга.

Пострадавший может физически быть в сознании, но не в себе. Подойди и проверь его состояние. Окликни, похлопай в ладоши возле каждого уха, слегка ущипни за ухо, сожми плечо.

Проверить, нет ли перелома костей черепа, можно по внешним признакам. Иногда он сопровождается кровоподтеками вокруг глаз, а также выделением кровянистой или бесцветной жидкости из ушей.

Если есть кровотечение, его нужно остановить. Но при этом активно трогать поврежденный череп не стоит, вынимать застрявший предмет нельзя (его можно только мягко зафиксировать салфетками). Если под рукой есть бинты, аккуратно обложи ими края раны, только после этого накладывай повязку, чтобы не было сильного давления.

Если человек без сознания, его нужно уложить набок, чтобы убрать вероятность западения языка или попадания крови в дыхательные пути.

Нос

Первая помощь при уличных травмах конечностей, головы, носа и зубов

Если при этом нет кровотечения, пострадавшего нужно просто усадить и положить на переносицу холод. Если оно есть, сидеть нужно с головой, слегка наклоненной вперед, а нос — зажать в области крыльев на 15-20 минут. Если за это время кровь не остановилась, вызывай скорую.

Если человек при этом без сознания, нужно положить его на бок и проверить, может ли он нормально дышать.

Самостоятельно вправлять ничего не нужно, даже если кажется, что травма безобидна — с этим пусть разберется врач.

Зубы

Увы, и такое бывает. По статистике каждый год более 5 миллионов зубов подвергаются удалению, значительная часть — в результате спортивной травмы.

Если ты травмировала полость рта в результате неудачного падения с роликов или другой активности — необходимо успокоиться и прополоскать рот водой. В случае, если началось кровотечение, придави пораженное марлевым тампоном, очень важно остановить кровь. Если у тебя головокружение, рвота или спутанное сознание (вот-вот упадешь в обморок), стоит незамедлительно обратиться к врачу, чтобы исключить травмы черепа и перелом челюсти.

Также существуют тип вывиха (вколоченный), когда зуб попадает внутрь десны. На данный тип особенное внимание стоит обратить родителям, так как это распространенная травма у детей во время игры. Внешне зуба не будет видно, ошибочно можно решить, что он просто выпал. Но на самом деле он попадает внутрь и может навредить коренному. Такая ситуация также требует скорейшего обращения к стоматологу.

Если зуб не удалось восстановить, поможет имплантация. Есть распространенный миф о том, что имплантация длится от 3 до 6 месяцев, но современные технологии существенно сокращают этот процесс до одного посещения.

Рекомендуем