Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Как они работают и какими бывают
Ковид и пульсоксиметр
Как пользоваться
Видеоинструкция
Можно ли определить сатурацию с помощью смартфона

Пульсоксиметр — это контрольно-диагностический аппарат для измерения концентрации кислорода в артериальной крови. Кислород — один из самых распространенных и доступных химических элементов, но именно он составляет основу жизни нашего организма. Транспортировку кислорода в нем обеспечивает гемоглобин — белок, содержащийся в эритроцитах. Острая нехватка кислорода может привести к гипоксии — состоянию, при котором организм лишен достаточного снабжения кислорода. Пульсоксиметр позволяет моментально оценить уровень кислорода в крови и вовремя обнаружить или предупредить развитие клинических симптомов. Этот прибор особенно важен для людей c сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями.

Сейчас он приобрел популярность из-за коронавируса, который вызывает пневмонию. Одно из первых исследований на ковид, которые проводит доктор — оценка уровня кислорода в крови, потому что, при поражении легких, он сразу, что естественно, падает.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Как они работают и какими бывают

Обыкновенные пульсоксиметры позволяют рассчитать два показателя — частоту пульса и уровень насыщения крови кислородом. Пульсоксиметры бывают стационарные и портативные.

Стационарные устанавливают в реанимационных отделениях, операционных и других лечебных учреждениях. Стационарное оборудование используют при длительной терапии, для самостоятельного отслеживания уровня кислорода достаточно портативного аппарата.

Портативные пульсоксиметры — это простое в применении мобильное устройство, визуально напоминающее прищепку.

Ковид и пульсоксиметр

Как пользоваться пульсоксиметром (и для чего нужно знать свой уровень кислорода в крови)

В период пандемии COVID-19 заметно вырос спрос на пульсоксиметры. Медицинский термин «сатурация» все чаще стал фигурировать в новостных источниках с момента распространения коронавирусной инфекции. Показатель сатурации — это процентное содержание насыщения крови кислорода. COVID-19 относится к основным болезням, при которых необходимо отслеживать показатель сатурации, поскольку в первую очередь поражаются органы дыхательной системы. В легких нарушается газообмен, из-за чего процент сатурации падает из-за дефицита кислорода в организме.

Но важно контролировать сатурацию и в период выздоровления. Поскольку постковидный синдром сопровождается снижением иммунитета и слабостью, которые замедляют процессы восстановления дыхательных путей, у человека на какое-то время сохраняются симптомы кислородного голодания.

Как правильно пользоваться пульсоксиметром в домашних условиях

Как пользоваться пульсоксиметром (и для чего нужно знать свой уровень кислорода в крови)

У каждого прибора есть инструкция, и в целом он достаточно прост и понятен. Но важно помнить об особенностях того, как пользоваться пульсоксиметром на палец, от которых зависит точность показателей измерения.

Чтобы не получить искаженные результаты, придерживайся следующих правил:

  1. Процедуру измерения лучше проводить в комнате с умеренным светом. Датчики пульсоксиметра чувствительны к яркому свету, поэтому освещение может повлиять на работу прибора.
  2. Прежде чем начать, пациенту нужно лечь или принять другое удобное положение с минимальным количеством движений. Лишние движения во время измерения могут сместить датчик, что также повлияет на точность результатов.
  3. Перед применением обрати внимание на уровень заряда аккумулятора. Заряд батареи влияет на работу и длительность процедуры измерения.
  4. Важно правильно расположить датчик для того, чтобы установить контакт с телом. Рекомендовано использовать прибор на пальце или запястье, так как в этих местах легко определить частоту пульса. Если пульсоксиметр устанавливают на палец, ноготь не должен быть покрыт лаком.
  5. Датчик необходимо надежно зафиксировать, но не пережимать палец или запястье.
  6. Для проведения процедуры достаточно нажать на кнопку и подождать 1-2 минуты. Затем на мониторе появятся результаты: показатель сатурации и частоту сердечных сокращений. Норма кислорода в крови по пульсоксиметру — от 95 до 98%. Если аппарат показывает 98% и выше, данные необходимо перепроверить.
  7. После применения выключи прибор и храни его вдали от влаги и прямых солнечных лучей.

Современный портативный пульсоксиметр очень прост в использовании. Сейчас в аптеках есть большой выбор приборов как для взрослых, так и для детей. Для того, чтобы не запутаться и подобрать походящее устройство, врачи рекомендуют обращаться внимание на тип прибора и попросить совет у специалиста.

Как пользоваться пульсоксиметром на палец, инструкция (видео)

Можно ли определить сатурацию с помощью смартфона

На самом деле есть достаточно много приложений, которые обещают измерить уровень кислорода. В некоторые смартфоны такая функция встроена по умолчанию. Для измерения даже не нужно ничего надевать на палец, а просто приложить его к экрану или задней части телефона. Чтобы найти их, можно набрать «измерение кислорода в крови». Однако не все эти приложения работают честно — чтобы выбрать то, которое не покажет ложные данные, стоит читать отзывы о приложении.

Рекомендуем