Источник: здесь и далее BlurryMe, create jobs 51, 9nong, crystal light/ShutterStock/Fotodom.ru

Главные симптомы
Второстепенные факторы, симптомы и признаки
Условные симптомы

В плане онкологических рисков в медицине существует концепция «красных флагов» — она относится к признакам и симптомам, которые могут указывать на серьезное или потенциально опасное для жизни состояние. Это предупреждающие знаки, которые побуждают медицинских работников провести углубленное обследование и быть особо внимательными с тем, чтобы не причинить пациенту вреда, пропустив опасное состояние. Красные флаги могут различными для разных состояний (кроме рака, к опасным состояниям, к примеру, относится туберкулез, ВИЧ-инфекция, аппендицит и другие), но сегодня мы поговорим о главных симптомах (читай: красных флагах) онкологических заболеваний, о том, как определить рак. Мы поделим признаки возможного онкологического заболевания на три группы: главные, второстепенные, условные.

Первые симптомы рака

Главные

Главными симптомами вероятного онкологического заболевания являются:

1. Необъяснимая потеря веса

В норме человек может худеть во время диеты и/или регулярной физической активности; возможны варианты и с тем, что человеку были выписаны некоторые лекарства, обладающие способностью уменьшать массу тела. Однако если человек худеет сам по себе (это может ощущаться по одежде или быть видным на весах) — это повод безотлагательно обратится к врачу.

2. Постоянная и нарастающая со временем слабость и усталость

В основе онкологических заболеваний лежит неконтролируемый рост опухолей, который способен подчинять себе различные процессы в теле человека. Если говорить проще: опухоль заставляет отдавать себе все самое лучшее, и в процессе такое взрывного роста в кровь выделяются продукты обмена, которые как бы «отравляют» человека. Поэтому он не только постоянно чувствует себя усталым, но и ощущает постепенную, нарастающую потерю сил.

3. Постоянная боль, которая не проходит после приема обезболивающих препаратов

Многие опухоли могут сдавливать окружающие нервы и прорастать в кости — это часто сопровождается очень сильной болью, от которой не помогают средства в домашней аптечке. Для борьбы с онкологической болью в 80-х годах XX века была разработана целая система мер, поэтому помочь здесь может только грамотный врач.

4. Постоянный кашель или охриплость, кровохарканье

Рак дыхательных путей не только представлен одним раком легких — он поражает все возможные отделы: нос, глотку, гортань, трахею, бронхи. Наиболее частым симптомом таких видов рака является кашель. Если опухоль поражает голосовые связки — у человека меняется голос, он становится хриплым (на этой стадии человек может находиться много лет). Поэтому важно обращаться к врачу с любым кашлем или охриплостью голоса, которые не проходят в течение 4 недель. Также грозным симптомом является кровохарканье — откашливание крови, правда, это состояние может быть свойственно и туберкулезу. Поэтому при появлении крови при кашле, нужно немедленно обратиться к врачу.

5. Любая необъяснимая явно лихорадка на протяжении четырех недель или более

Особенно если при ней появляется ночная потливость. В целом, такая лихорадка свойственна самым разным болезням, а не только раку. Тем не менее, все эти болезни достаточно грозные — не откладывай поход к врачу.

25 первых симптомов рака

6. Также среди симптомов рака у мужчин и женщин — любые повторяющиеся кровотечения, не укладывающиеся в концепцию нормы

Понятно, что менструальные кровотечения — это нормальный вид повторяющихся кровотечений, однако если они становятся непривычно обильными, болезненными, продолжительность менструаций увеличивается во времени — это все равно повод посетить гинеколога. В остальном, любые кровотечения из человеческого тела, которые длятся более 3 дней — это повод задуматься о раке и посетить врача. Ярким примером являются кишечные кровотечения, когда пациент отчаянно и долго борется с «геморроем», а это оказывается рак прямой кишки.

7. Изменения в работе кишечника или мочевого пузыря

Такие как запор, диарея, особенно с кровью в моче или кале. Опухоли могут перекрывать просвет внутренних органов, мешая прохождению биологического содержимого по ним. Поскольку опухоль растет — ситуация со временем будет ухудшаться. Поэтому если ты страдаешь нарушением стула или мочеиспусканием свыше четырех недель и особенно если симптомы постепенно усиливаются — не откладывай поход к врачу. Наличие в кале и моче крови — так же плохой симптом, и посетить врача лучше немедленно.

8. Нащупываемые образования в любой части тела

Все люди регулярно ощупывают свое тело, например, во время мытья ванны. Иногда о наличии у человека странного образования в теле может сказать его сексуальный партнер. Запомни: любые необычные образования, особенно если их там раньше не было — это повод сразу обратится к врачу.

9. Изменения внешнего вида родинок

Если родинки быстро растут, меняют форму, в них появляются вкрапления другого цвета, они зудят, болят, кровоточат — как можно скорее обратись к врачу. Меланома — это очень быстрая опухоль, и к тому же крайне опасная даже в конце первой трети XXI века.

10. Затруднение глотания пищи

Все мы когда-нибудь, пытаясь быстро есть, испытывали боль в грудной клетке при прохождении большого куска пищи по пищеводу. Если это событие повторяется и никак не связано с неосторожной едой — как можно быстрее посети врача. То же самое касается ситуации, когда уже появляются трудности с проглатыванием воды. Это может быть одним из способов, как определить рак горла, какие анализы сдать в такому случае, подскажет только врач.

11. Необъяснимая тошнота или рвота

Если на протяжении трех дней и более тебя по каким-то причинам мучает тошнота или рвота, нужно обратиться к врачу. Большую часть таких симптомов в итоге можно объяснить инфекцией, воспалением, однако проблема заключается в том, что в наши дни рак желудка — это очень редкое, но чрезвычайно смертоносное заболевание, если пропустить его первые стадии, поэтому важно знать ранние симптомы рака.

12. Постоянные головные боли, головокружение или судороги (эпилепсия) в позднем возрасте

Опухоли головного мозга, когда они растут, сдавливают мозг. В отличие от других органов, мозг заключен в костный череп, поэтом «подвинуться» он не может. Нарастание давления внутри головы приводит к сильным болям, выпадению функций мозга (зрение, слух, движение, вкус), и почти всегда сопровождается сильной головной болью. В тяжелых случаях случаются эпилептические припадки. Эпилепсия в обычной жизни — это врожденное состояние, которое проявляется в раннем возрасте. Во взрослой жизни — это почти всегда сигнал об очень серьезной опасности. Не откладывай поход к врачу.

Второстепенные факторы, симптомы и признаки рака

25 первых симптомов рака

Их нужно рассматривать как «усилители» вероятности онкологического заболевания. То есть если тебя беспокоят симптомы из первого списка — симптомы и факторы из второго значительно увеличивают шанс на то, что речь идет именно о раке. К ним относятся:

  1. Курение. Удваивает шансы на то, что это рак. В случае с раком дыхательной системы или мочевого пузыря — курение повышает риски в 4 раза.
  2. В твоей семье есть случаи рака. Хотя сама по себе онкология не наследуется, существует вероятность предрасположенности к ней.
  3. Если в семье у кровных родственников есть случай рака предстательной железы и молочной железы. Тогда шансы на эти виды онкологии удваиваются. В таком случае признаки рака у женщин, симптомы болезни  стоит обследовать сразу.
  4. Работа на вредном производстве. Если ты не знаешь, работаешь ли ты на вредном производстве — обратись к своему работодателю и врачу-профпатологу для получения разъяснений.
  5. Рождение или проживание в городе с неблагоприятной экологической обстановкой.
  6. Ты почти не готовишь сама, а предпочитаешь есть полуфабрикаты, сосиски и колбасы. Это значительно увеличивает риск рака желудочно-кишечного тракта. То же самое касается того, что ты ешь только красное мясо (говядина, телятина, ягнятина, баранина, свинина).
  7. Ты без назначения врача принимаешь поливитамины, особенно большими курсами.

Условные симптомы

25 первых симптомов рака

Они представляют из себя ситуации, создающие благоприятную среду для возникновения онкологических заболеваний:

  1. Ты пропустила свой ежегодный осмотр у лечащего врача.
  2. Ты не проходила обязательные профилактические обследования, положенные тебе по возрасту. Например, взрослым людям после 45 лет необходимо хотя бы раз в жизни сделать колоноскопию, а еще лучше — повторять ее каждые 5-10 лет. Для профилактики рака существует определенный набор тестов, положенных по полу и возрасту.
  3. Если ты женщина, и пропустила свой ежегодный осмотр у гинеколога. Симптомы рака у женщин на ранних стадиях может выявить только врач.
  4. Если ты женщина, и избегаешь делать маммографию. Часто женщинам эта процедура кажется болезненной — но здесь все зависит от клиники и врача. После 40 лет наиболее достоверным способом исключить рак молочной железы является маммография — не нужно обманываться насчет УЗИ.
  5. Если ты куришь более 10 лет и никогда не делала низкодозовую компьютерную томографию легких. В лучшем случае курящие пациенты могут обеспокоиться насчет флюорографии или рентгена легких, однако наиболее информативна низкодозовая КТ легких. Выполнять ее следует каждые 3 года, если ты будешь продолжать курить.
  6. Если ты мужчина, и считаешь, что колоноскопия (введение видеокамеры в кишечник через задний проход) лишит тебя мужественности. На самом деле такая установка легко может лишить тебя жизни, и мужественность уже будет ни к чему. То же самое касается пальцевого исследования простаты у уролога — настоящий мужчина достаточно смел, чтобы дать осмотреть врачу свои тылы. Это очень важное обследование на рак.
Рекомендуем