Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru, PR

На какие родинки стоит обратить пристальное внимание
Как защититься от солнца
В косметичку отпускницы
Глазам тоже нужна защита
Можно ли удалять родинки
Всегда ли их нужно удалять
Как убрать родинку
Как убрать висячие папилломы

Чрезмерное пребывание на солнце неблаготворно влияет на общее состояние кожи. Солнечный свет способствует появлению морщин и увеличивает риск возникновения рака кожи. При этом значительная часть вредных эффектов связана с той частью солнечного излучения, которая невидима человеческому глазу — ультрафиолетом.

Профилактика злокачественных новообразований особенно важна людям со светлой кожей, легко «сгорающим» даже под подмосковным солнцем. А также обладателям большого числа невусов (это может говорить о более высокой чувствительности кожи к ультрафиолетовому излучению (UV)).

Не пропустите

На какие родинки стоит обратить пристальное внимание

Родинка хотя доброкачественное, но все-таки новообразование, то есть опухоль. Поэтому следить за ними очень важно. Тревожные признаки, свидетельствующие о возможной недоброкачественности, укладываются в формулу ABCDЕ:

  • Asymmetry — асимметрия.
  • Border — границы (зазубренные или неровные).
  • Color — цвет (невус имеет по-разному пигментированные участки — пеструю окраску).
  • Diameter — диаметр более 6 см (сравним с размером ластика карандаша).
  • Evolution — изменения размера, цвета или формы на протяжении времени.

Признаком меланомы может быть также появление покраснения, отека, кровоточивости или шелушения. Родинка может начать увеличиваться в размерах или возвышаться над кожей. Все это признаки активного состояния невуса, который считается диспластическим, то есть способным переродиться в меланому — опасную злокачественную опухоль, образующуюся из окрашенных клеток кожи (меланоцитов).

Процесс перерождения — дело очень долгое и занимающее от 5 до 10 лет, поэтому даже если с такой родинкой ничего не происходит на протяжении нескольких месяцев или даже лет, это еще не повод считать ее безопасной.

Нескрытая угроза: как защититься от солнца

Можно ли удалять родинки, и почему летом к ним нужно присмотреться особо (отвечает эксперт)

Влияние UV на возникновение меланомы подтверждает ряд фактов. В частности, частота новообразования выше в регионах, располагающихся ближе к экватору. Согласно заключению ВОЗ, 4 из 5 случаев рака кожи можно было бы предотвратить, препятствуя воздействию солнца (управляемый фактор).

Покупая санскрин, важно учитывать, что солнечные лучи имеют разную длину волны. Можно выделить UVA и UVB. Фотозащитные средства могут быть эффективны в отношении UVA, UVB или иметь эффективность широкого спектра.

Хорошо знакомый нам SPF (sun protection factor) говорит о способности средства отражать спектр UVB. Так, санскрин с SPF 15 поглощает 93% UVB-лучей; с SPF 30 — 97%; с SPF 50 — 98%.

Однако, и это крайне важно, показатель SPF не отражает степень защиты от лучей UVA, вносящих основной вклад в развитие фотостарения и повышение риска возникновения рака кожи. Средства с SPF, по сути, обеспечивают защиту только от возникновения солнечного ожога (проще говоря, позволяют загореть, а не сгореть).

Обрати внимание, средства, содержащие защиту от UVA-лучей, имеют дополнительно маркировку со значком UVА.

В косметичку отпускницы

Рассчитывая, сколько банок крема брать с собой в отпуск, воспользуйся одним из онлайн-калькуляторов, позволяющих узнать точное количество. Кроме того, известен алгоритм «чайной ложки». Взрослым за один раз необходимо наносить около 6 чайных ложек солнцезащитного средства на тело и лицо.

Важно помнить, что вода, светлый песок, белая пластиковая или деревянная поверхность хорошо отражают солнечные лучи и удваивают количество ультрафиолета, поглощенного кожей.

Глазам тоже нужна защита

Темные очки обычно используются как модный аксессуар. Между тем, глаза тоже обязательно должны быть защищены от действия UV-лучей. Подобную защиту обеспечивает либо покрытие, либо добавление  химических веществ в стекло на этапе изготовления. Так, например, линзы, в состав которых включен фуллерен (углеродные наночастицы), не только защищают от действия вредных лучей, но и работают в области «светотерапии» — повышают концентрацию внимания и даже поднимают настроение.

Фуллереновые очки Hyperlight Eyewear от Zepter
Фуллереновые очки Hyperlight Eyewear от Zepter

Можно ли удалять родинки

Удаление родинок — вопрос, волнующий многих. И в преддверии жаркого времени года возникает он все чаще.

Запомни — ни в коем случае нельзя удалять родинку самостоятельно, «сковыривать» ее или идти за решением проблемы к косметологу в салон красоты. И уж тем более не следует бороться с родинками самостоятельно при помощи растворов кислоты и других сомнительных средств. Помни, что легко удалить не весь невус, при этом после сильная травматизация запускает то самое опасное перерождение.

Какие родинки можно удалять, ради исключения риска перерождения или с косметическими целями должен решать исключительно врач. В идеале его рекомендуется посещать раз в год рамках регулярного чек-апа. В сфере диагностики все более популярна «карта родинок»: врач сканирует тело, фиксирует расположение и размер невусов. Это позволяет отслеживать возможные изменения. Кстати, на осмотр лучше приходить без лака на ногтях — подозрительный участок кожи может скрываться даже под ногтевой пластиной.

Также он досконально изучает беспокоящие пациента образования с помощью дерматоскопа и выносит вердикт. Могут быть рекомендованы к удалению не только «подозрительные» родинки, но и те, что находятся на проблемном участке, подвергающемся постоянной травме. Например, под грудью, где натирает чашечка бюстгальтера, в воротниковой зоне на шее или на поясе. Механическое воздействие на родинку приводит к ее воспалению, которое, в свою очередь, может запустить опасное перерождение.

Какой врач удаляет родинки? Дерматолог-онколог в специализированном онкологическом центре или клинике. Только в этом случае можно быть уверенным, что «маленькая» операция не повлечет за собой больших последствий и не станет причиной дорогого лечения. Кроме того, специалист может отправить фрагмент удаленного невуса на гистологическое исследование. Изучить структуру клеток под микроскопом бывает необходимо для того, чтобы определить, есть ли среди них атипичные.

Всегда ли нужно удалять родинки

Можно ли удалять родинки, и почему летом к ним нужно присмотреться особо (отвечает эксперт)

В том случае, когда у врача появляются подозрения на то, что родинка переродилась в опухоль или может это сделать в любое время, пациенту предлагают профилактическое удаление образования. Отказываться от операции не стоит, она малотравматична, не занимает много времени и не доставляет особого беспокойства, зато существенно снижает риск развития меланомы.

Как убрать родинку

Чаще всего образования на коже удаляют обычными хирургическими методами (если требуется гистология), а также электрокоагуляцией, радиохирургическими методами или лазером. Последний вариант, пожалуй, обладает самым коротким периодом реабилитации. А вот все еще иногда применяющаяся криодеструкция не столь ювелирна и часто затрагивает нижерасположенные здоровые ткани, вызывая образование рубцов. Кроме того, отторжение мертвых тканей происходит не сразу, а постепенно. В течение месяца необходимо ухаживать за «корочкой», чтобы избежать образования шрамов.

Впрочем, выбор вмешательства все же проводит врач, ориентируясь на характер родинки, ее размер и место расположения. Удалять родинку не больно, перед процедурой, как правило, используют местную анестезию. После того, как она отойдет, пациент может испытывать небольшой дискомфорт, сравнимый с последствиями, скажем, пилинга у косметолога.

После операции, если невус находился на открытом участки кожи, врач рекомендует использование защитной косметики. Это особенно актуально, если процедура проводилась летом, поскольку ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать пигментацию на месте операции. В некоторых случаях после вмешательства необходимо некоторое время находиться на диспансерном наблюдении у онколога, чтобы исключить риск осложнений и развитие новых образований.

Как убрать висячие родинки

Мелкие образования на тонкой ножке, которые зачастую появляются на шее или под мышками, а также на веках, — это нитевидные папилломы кожи. Природа их возникновения — вирусная. Они не злокачественные, но могут вызывать дискомфорт (и выглядят не симпатично). Однако, несмотря на «доброкачественность», изучить и выбрать метод удаления папиллом также должен врач. Самостоятельно выжигать их салициловой кислотой, яблочным уксусом и т.д. небезопасно — грозит повреждением здоровой кожи и распространением инфекции.

Рекомендуем