Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Знала ли ты, что в заболеваниях легких существует большая половая разница? Женщины подвержены им чаще. При этом, хотя симптомы у мужчин и женщин одинаковы, у представительниц прекрасного пола патологии легких чаще диагностируются на более поздней стадии. А ведь известно, что, чем раньше болезнь выявлена, тем легче ее лечить.

У девочек есть преимущество в здоровье легких, но ненадолго

Половые различия в наших телах начинаются рано. Девочки начинают ходить раньше, чем мальчики. Они говорят раньше. Они развиваются быстрее. Причем, даже в утробе матери. Согласно исследованиям, в течение последних двух месяцев беременности девочки примерно на неделю опережают мальчиков в развитии легких. Это является основной причиной того, что девочки поначалу имеют некоторые преимущества.

Легкие обоих полов содержат рецепторы для половых гормонов, которые играют определенную роль в риске заболеваний легких. Мужские гормоны, такие как тестостерон, могут препятствовать выработке сурфактанта, смеси жиров, белков и углеводов, которая предотвращает слипание мелких дыхательных путей, а женские гормоны, такие как эстроген, напротив, способствуют его выработке. У младенцев дефицит сурфактанта вызывает серьезные проблемы с легкими, что может привести к неблагоприятному положению мальчиков при рождении.

При рождении у мальчиков есть одно преимущество в легких по сравнению с девочками, и оно сохраняется на протяжении всей их жизни: их легкие и дыхательные пути больше. Объем легких у взрослых женщин примерно на 10-12% меньше, чем у мужчин того же роста и возраста. И даже при одинаковых размерах легких у женщин дыхательные пути более узкие, чем у мужчин. Это означает, что у женщин меньше запасных тканей, которые могут функционировать, когда части легких повреждены астмой, раком или хронической обструктивной болезнью (ХОБЛ).

Связь между астмой и гормонами

Астмой сегодня страдают многие. Это хроническое заболевание, которое вызывает воспаление дыхательных путей, что приводит к одышке, свистящему дыханию, стеснению в груди и кашлю. Оказывается, на эту болезнь очень сильно влияют половые гормоны, причем по-разному в течение жизни.

Вот несколько фактов:

  • В детстве мальчики чаще, чем девочки, страдают астмой, но после полового созревания девочки опережают.
  • Девочки, у которых месячные начинаются в более раннем возрасте, подвергаются большему риску заболеть астмой.
  • У взрослых женщин в два раза выше риск тяжелой астмы и в два раза выше риск госпитализации и смерти по сравнению с мужчинами.
  • Среди женщин, страдающих астмой, от 30% до 40% отмечают усиление симптомов либо до, либо во время менструации.
  • Многодетные матери имеют более высокие шансы заболеть астмой.
  • После менопаузы частота астмы у женщин снижается, но при этом с возрастом она продолжает увеличиваться у мужчин.

Считается, что мужской гормон тестостерон обладает противовоспалительными свойствами, а женские эстрогены считаются провоспалительными (усиливающими воспаление).

Как влияет курение

Болезни легких у женщин: почему ты можешь быть в зоне риска и можно ли из нее выйти

Если женщина курит сейчас или курила в прошлом, у нее больше шансов заболеть астмой, чем у таких же мужчин. Аналогичным образом у женщин рак легких развивается даже после меньшего воздействия табака и в более раннем возрасте, чем у мужчин.

Сигареты сильнее поражают женщин, возможно, потому, что у них меньшие по объему дыхательные пути, или они по-другому усваивают дым из-за своих гормонов.

Впрочем, некурящие женщины тоже могут заболеть раком легких, причем чаще, чем некурящие мужчины. Как правило, это может быть связано с генетической предрасположенностью, а также с неблагоприятной экологической обстановкой.

Простые советы по защите легких

Конечно, гормоны или генетическую расположенность не изменить, но тем не менее снизить вероятность развития заболеваний легких можно.

1. Поддерживай здоровый вес

У женщин с ожирением вероятность развития астмы выше, чем у мужчин с ожирением. Исследования показали, что, в частности, жир на животе связан с ухудшением функции легких.

2. Брось курить

Поскольку пассивное курение также может вызвать заболевание легких, избегай ситуаций, когда кто-либо курит рядом с тобой.

3. Не забывай о физической активности

Любая аэробная тренировка, даже просто ходьба, укрепляет твои легкие.

4. Открой окна

Поддерживай движение воздуха, особенно когда используешь чистящие или красящие средства. Но закрывай окна, если загрязнение снаружи очень сильное — например, если живешь рядом с оживленной трассой.

5. Улучшай качество воздуха с помощью очистителя

Ищи тот, у которого есть фильтр HEPA. Он может задерживать даже самые мельчайшие вредные частицы.

6. Ешь больше фруктов и овощей

Диета с высоким содержанием фруктов и овощей может помочь защитить от рака легких даже курящих.

7. Проверь свой дом на наличие радона

Это природный радиоактивный газ, который образуется, когда радиоактивные металлы, такие как уран, разрушаются в почве. Он проникает в дома через трещины в стенах и фундаментах и иногда может быть обнаружен в колодезной воде. Радон является третьей по значимости причиной рака легких (после курения и пассивного курения), и его воздействие представляет гораздо больший риск для курильщиков, чем для некурящих.

Болезни легких у женщин: почему ты можешь быть в зоне риска и можно ли из нее выйти

Обратись к врачу, если испытываешь эти симптомы:

  • Одышка
  • Хронический кашель
  • Респираторная инфекция, которая не проходит без антибиотиков
  • Проблемы с дыханием во время физической активности
  • Боль в груди
  • Кашель с кровью
  • Непреднамеренная потеря веса
Рекомендуем